Мужчина с детьми

топ 100 блогов v_s_e_horosho05.10.2014 Вспомнила один случай из близкого окружения.

Брат моей подруги (пусть будет Павел) овдовел, остался с двумя мальчишками-погодками на руках, 8 и 9 лет. Там бабушка, мама Павла, конечно, впряглась в заботу о детях по полной, да и мама умершей жены тоже в стороне не осталась. То есть дети были, безусловно, присмотрены, ухожены, вовремя накормлены, и даже уроки у них периодически кто-то проверял по мере своих сил и возможностей (хотя учились они оба неважно).

Павел через полтора года после смерти жены познакомился с женщиной на работе. Женщина была немного старше него, звали Таня, ей было чуть за сорок (ему сорока еще не было), у нее была одна дочь 14 лет. Через некоторое время Павел пригласил ее переехать к нему - так, мол, всем будет проще, у него - трешка, у Тани однушка на двоих с дочерью. Таня переехала, дочка переезжать отказалась - близко к школе, рядом бабушка в соседнем доме, а там - чужая квартира, чужие порядки, чужие пацаны-хулиганы. Никто и не наставилал, в общем-то.

В результате Таня естественным образом стала нянькой для двух чужих пацанов: стирала, готовила на всех сразу, проверяла уроки, зашивала драные джинсы и куртки. И все совершенно естественным образом это приняли, включая и двух бабушек. Ну женщина же, кто еще будет всем этим заниматься. А что своя дочь брошенная - ну так большая уже, сама за собой и постирает, и приготовит, и уроки выучит. Девочка же. А там - три мужика не обихоженных.

Первое время мама ее навещала часто, да и сама она в гости в новую семью приходила частенько. Ночевала дома, одна. Потом - с подружками, мамы-то нет дома постоянно. Потом - с бойфрендом. Когда у девочки начались проблемы (денежные долги, наркота), новый муж мамы от них открестился, сказал - пусть сама выпутывается, сама ж набанковала. Таня пыталась помочь дочери, а по вечерам плакала у моей подружки на кухне - что чужих детей обихаживала, а свою упустила.

Не знаю, какая у этой истории мораль. Наверное, такая: когда детей растит мужчина - рядом с ним рано или поздно найдется женщина, на которую ляжет тяжесть всех бытовых ежедневных забот о его детях. Хоть бабушка, хоть новая жена. Иногда в ущерб собственным детям. А когда детей растит женщина, что-то я струдом представляю ситуацию, когда она ежедневную заботу о них быстренько и с облегчением перевешивает на своего нового мужчину - ну знаете, всякие детские болезни, новые шмотки купить, старые заштопать, отвезти-привезти в школу-кружки-бассейн, вот это вот все.

(Хотя. Чисто ради справедливости. Есть у меня и пример, когда мужчина растил ребенка совершенно без посторонней помощи. И не женился, и бабушек там не было. Когда жена его сбежала, сыну было уже 9 лет, по большей части с бытовыми вопросами он уже самостоятельно справлялся. Гордился, что может все сам, а папа только по вечерам спрашивает - все в порядке? Покушал, уроки сделал? Ок, молодец.)

Так что когда мне предлагают познакомиться с мужчиной с детьми (то есть целенаправленно искать спутника жизни именно среди отцов-одиночек), я категорически против: зачастую такие знакомства нужны мужчине не ради собственно отношений, а ради того, чтоб у его детей появилась вторая мамочка, которая возьмет на себя все бытовые заботы о них. Нет уж, спасибо.
Если же просто после приятного знакомства выяснится, что у понравившегося мне человека есть дети, которых он растит сам - что ж. Рассмотрим и эту ситуацию. Главное, чтоб человек был хороший. Хотя грань, которая разделяет первый и второй вариант, очень тонка, почти неуловима. Но она есть :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня часто упрекают в красконовском антилиберализме и даже в антиинтеллектуализме, которым часто гордится аудитория читателей однако.орк и прочие ульяны скойбеды и ромы носиковы. Отсюда, кстати, иногда и ромы носиковы меня принимают за своего, и потом страшно обламываются, когда вдруг ока ...
Сегодня работала вообще всех - ослика, мула, поней. Один понь харахорился, но был успокоен☺️ Ужинала с немцем, потом жгла на лодке. Капец его привело в порядок что я спала с другим и теперь зарабатываю
Говорят, что выспаться заранее нельзя и насытиться нельзя, ибо пройдёт определенный промежуток времени, и ты захочешь и есть, и спать. А вот интересно, можно ли прозапас отдохнуть? Наверное, можно. Ведь, если ты долгое время ничего не делаешь, то сил у тебя скапливается достаточно для ...
Далеко не все фильмы — как иностранные , так и отечественные — добираются до экранов российских кинотеатров. Некоторые выходят только ограниченным «тиражом». Причины для отказа в выдаче прокатного удостоверения могут быть самыми разными, от слишком большого количества лесбийских поцелуев ...
Решил посмотреть сегодня вечером в окно - говорят, Юпитер и Венера опасно сошлись! Долго готовился и прицеливался С некоей периодичностью снимал закатное направление В итоге звёзды сошлись немного южнее, чем я думал, но видно было хорошо! Вот снять труднее - ночь всё-таки :) ...