рейтинг блогов

Мудрость вождя?

топ 100 блогов starcheolog21.12.2019 Мудрость вождя?
Кстати о Сталине. Размышлял о его главном решении на международной арене изменившем историю нашего мира – договоре с Гитлером в 1939 году.

Пакту Молотова-Риббентропа с самого его заключения ищут оправдания и причины. Самые распространённые из них это желание оттянуть начало войны СССР с Германией и сдвинуть границу на запад, для большей безопасности. А уж когда заходит речь о секретном протоколе к Пакту, то начинают ломаться копья. Дескать, не было, злые враги придумали.

Но это всё прямое повторение советской официальной версии. По-моему с договором и пактом всё просто. Это большой успех внешней политики Сталина и советского государства.

Сами посмотрите. Пока шла война в Европе, СССР серьёзно расширил свою территорию. С согласия Гитлера присоединил Западную Украину и Белоруссию, часть Финляндии, Литву, Латвию, Эстонию и Бессарабию. По сути СССР почти вернулся в границы Российской империи. При этом мировое сообщество могло только высказывать осуждение, не имея возможности вмешаться. Из Лиги наций исключили, конечно, но той же Финляндии даже патронов не прислали.

Успех? Успех!

Но потом выяснилось что не всё так хорошо. Германия тоже получила своё. Пакт развязал ей руки, и она смогла захватить и обратить в союзников практически все страны континентальной Европы. У советского правительства, очевидно, была надежда, что Германия завязнет в войне или вообще потерпит поражение. Но Гитлер смог собрать максимальные силы и напал на СССР.

То есть, следствием пакта была Великая Отечественная война, самое катастрофическое событие в истории России. Но опять же, потерпев в начале тяжёлое поражение, СССР смог мобилизовать силы, получил всемирную поддержку и несмотря на все потери разгромил Германию.

То есть война закончилась победой СССР, признанием довоенных аннексий, присоединением новых территорий, которые даже в Российскую империю не входили. Ну а самое главное установление подконтрольных СССР правительств в Восточной Европе и огромный рост авторитета в мире.

Успех? Успех!

Так что решением заключить пакт с Германией Молотов со Сталиным (и все остальные) и их поклонники могут только гордиться.

Ведь если бы в августе 39 советская дипломатия решительно сказала Гитлеру «Нет!» то что бы произошло? Тут возможны два варианта.

1. Гитлер просто не отваживается напасть на Польшу, боясь войны на два фронта. И тогда Третий Рейх продолжает развиваться в пределах Германии, Австрии и Чехословакии. Сложно сказать по какому пути пошёл бы в этом случае немецкий нацизм, но прежде чем он бы прекратил существование, на этих территориях погибло немало людей. Но всё же это была бы локальная история.

2. Германия таки нападает на Польшу, но СССР после разгрома основных польских сил объявляет войну Германии и начинает освободительный поход на запад. Декларируя принцип (которого, кстати, придерживалась советская дипломатия до августа 39 г.) все кто против фашизма и Гитлера наши друзья. Тут сложно предположить, сколько продлится война, и каковы будут жертвы. Военным искусством Красная Армия не блистала (это показали события Зимней войны и лето 41), но и Вермахт времён Польской компании совсем не тот, что будет в 41. Да и расклад был бы совсем другой, чем через два года. СССР, Великобритания, Франция и Польша против Германии, под контролем которой Австрия и Чехословакия. Многое, конечно, зависит и от того когда как смогли бы начать наступление англичане и французы, поддержали бы блокаду Германии другие восточноевропейские страны, как на это среагировали в Германии и т. д. Но в любом случае вряд ли бы военные действии вышли бы далеко за пределы Германии и довоенной Польши. И году максиму к 42 закончились бы победой антигитлеровской коалиции. И жертвы и потери были бы на порядок меньше.

Но что бы в этом случае получил СССР? Да почти ничего. Западную Украину и Белоруссию от Польши, конечно бы всё равно отделили и установили в Польше коммунистический режим. Ну, может ещё бы Литву, Латвию и Эстонию присоединили бы к СССР по тому же сценарию. Все остальные попытки изменить границы военным путём привели бы к международной изоляции.

Так что решение заключить союз с Германией было очень мудрым. Если не считать того что оно стоило 50 миллионов человеческих жизней, и огромных разрушений.

Не было бы пакта – не было бы оккупации Европы и значительной части СССР, не было бы Холокоста, не было бы десятков миллионов убитых и умерших, не голодал бы Ленинград, не были бы разрушен Новгород, не горели бы деревни, не чем бы было заняться поисковым отрядам… Много бы чего не было, если бы не...

А вот чего именно? Что заставило заключить этот пакт? Жажда власти? Тщеславие? Желание осчастливить жителей других стран коммунизмом? Вот не знаю. Но может это просто глупость? Феноменальная и преступная ГЛУПОСТЬ.

И я полагаю, что самое страшное для поклонников Сталина и коммунистов вообще, это признать эту глупость. Признать, что заключение договора было ошибкой. Да не просто ошибкой, а величайшим преступлением в истории СССР. Тем, что СССР поддержал Гитлера в тот момент, когда уже все знали что доверять ему нельзя и собирались воевать до конца. Признать, что гитлеровская Германия смогла дойти до пика своего могущества, только благодаря СССР. Что все победы, разрушения и потери, которыми принято, гордится, были плодом глупости группы людей во главе со Сталиным.

А уж стоила ли эфемерная власть Москвы над Восточной Европой на 45 лет (не принёсшая ничего хорошего жителям этих стран) 50 миллионов жизней решайте сами.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вообще, ребята молодцы. По одному вскрыли всех гарантов режима. Гундяев отбрехался, Путя спустил все обратно Ливанову, Ливанов послал Думу и Зюганова и заявил, что ему "никто не указ", и в морг, значит, в морг. Либеральненькие белоленточники, ...
Приятно позднакомиться! Меня зовут Мария, или Маша. Мне 23 года. Мой муж, обаятельный гражданин Индии, и я живем в Старквилле, Миссисипи, где учимся в университете. Я учусь на бакалавриате архитектуры, а милый получает докторскую степень в ядерной физике, или физике элементарный частиц, ил ...
Замечательное лето и странная осень. Лето в Петербурге было просто превосходное! Так много было тепла и солнца. Ни обжигающего тепла и ни испепеляющего солнца, нет. Было тепло, согревающее душу, и было солнце, ...
Традиционную рубрику начну жизненным анекдотом: сегодня впервые прошляпила выходной. Не-я уже давно не работает по пятницам, поэтому пятничным утром я ему выдаю всякие хозяйственно-полезные поручения. Но сегодня меня постигло неожиданное разочарование
«Спартак» провел, по сути, первый серьезный подготовительный матч в канун нового чемпионата в Премьер-лиге. По накалу он получился хорошим, а вот по игре – весьма средним. Прежде всего, средним оказалось качество исполнения. Возможно, сказывается то обстоятельство, что команды еще ...