МУДРОЕ РЕШЕНИЕ ВЛАДИМИРА ПОТАНИНА

топ 100 блогов v_tretyakov02.02.2010 Теги: Потанин Вот новость, которая не похожа на все предыдущие. Владимир Потанин объявил, что не будет передавать по наследству своим детям принадлежащие ему миллиарды долларов, а направит их на благотворительные цели.
Причина — он считает, что миллиарды отца скорее помешают, чем помогут его детям достичь настоящего жизненного успеха.
Не собираюсь ставить под сомнение искренность слов миллиардера, но отмечаю, что расшифровать их можно по-разному.
Понятное дело, что дети Потанина и без прямой передачи наследства в будущем уже не являются бедными людьми. И материальное прозябание им не грозит в любом случае. Но все-таки не в этом главное.
Владимир Потанин, приняв и обнародовав такое решение, проявил себя чрезвычайно умным и дальновидным человеком. Прямо скажем — мудрым человеком.
Он, конечно, понимает, что не только с точки зрения очень многих жителей России состояния нынешних олигархов являются нелегитимными, но и что передача ТАКОГО наследства скорее создаст его детям больше проблем, причем очень и очень серьезных, чем поможет им. То, что сам отец в силу своей встроенности в сложившуюся властно-собственническую систему, одним из элементов которой является его империя под его персональным правлением, способен обеспечить сохранность своего состояния, не ведет автоматически и гарантировано к тому, что то же самое будет перенесено на его детей. И в этом смысле родительские миллиарды и в самом деле могут скорее осложнить жизнь его детям, чем облегчить ее.
Между прочим, это большая политическая проблема для России, ибо теоретически предполагается, что постепенно приближающийся рубеж перехода по наследству богатств нынешних крупных собственников к их детям де-факто легализует результаты того передела собственности, который произошел в 90-е годы. Но что будет на самом деле предсказать и гарантировать никто не может.
Посему могу только повторить — мудрейшее решение. И скорее всего, когда-нибудь и в связи с каким-нибудь конкретным событием дети Владимира Потанина с благодарностью вспомнят именно об этом решении отца.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Особняк Сан-Галли, интерьеры.
PS. Постановление абсолютно надуманное и необоснованное, не исключено, принятое под давлением высокопоставленных фигурантов дела с целью ухода от установленной законом ответственности. Не допрашивался Меркушкин, проигнорированы обстоятельства, документально указывающие ...
Оригиналы захваченных российскими военнослужащими секретных шифротелеграмм 4-й бригады Национальной Гвардии Украины Оригиналы захваченных российскими военнослужащими секретных шифротелеграмм 4-й бригады Национальной Гвардии Украины ◽️ Опубликован ...
Т-1000 Он твердый, как металл, в холодном состоянии и жидкий, как вода, при уже не значительном нагревании (свыше 30 градусов). Существование галлия было научно предсказано Д. И. Менделеевым. при создании периодической системы химических элементов в 1869 г. Спустя 6 лет после этого ...
Так и дальше жила бы, наверное, не подозревая о существовании актера по имени Тим Рот, если бы не этот весенний марафон. Вынужденно-навязанное просветительство (завтра ему 60). Кто такой? - Голливудская звезда (на Меньшикова слегка похожая; уже "далеко", не мой кинематограф, и не мой ...