рейтинг блогов

Мракобесие по-донецки

топ 100 блогов frankensstein06.03.2011 Дончанин Мракобесие по-донецки [info]oles2011 сегодня, в прощеное воскресенье, побывал со своей подругой в одном из храмов Донецка. Естесственно - УПЦ МП, у нас духовную сферу человеческой жизни монополизировала именно эта секта. Почему секта? Да потому, что я утверждал и продолжаю утверждать, что с истинной верой и христианством эта организация ничего общего не имеет, а попросту занимается коммерцией и спекуляциях на святынях. И все последние события, происходящие вокруг церковников УПЦ МП, лишь укрепляют меня в моей уверенности.

Пока моя подруга совершала процедуру моления (или что она там делала я не знаю), я сфотографировал один раз алтарь.

Тут же откуда то из-за угла выскочил мужик в камуфляже:
Уважаемый, здесь можно фотографировать только с благословения владыки.
Почему? Это общественное место, находится на территории города Донецка.
Здесь нельзя фотографировать
Почему?
Нельзя!!!

Я начинаю поднимать фотоаппарат. Он набрасывается на меня. Из-за алтаря выбегает какой то мужик в очках - судя по виду поп. Начинает орать на меня, оскорблять. Люди стоят на это смотрят и никто не вмешивается. Мужик в очках хватает мой фотоаппарат и с криком: «Нельзя снимать! Вали нахуй отсюда» начинает меня толкать (!) в сторону двери.

Я ему говорю о том, что ни он ни его подельник не имеют права прикасаться ко мне и моему имуществу. Требую, чтобы вызвали милицию. Мужик в камуфляже начинает крутить телефон в руках. Я под давлением попа продвигаюсь к выходу. Они вдвоем орут мне что я «больной», «здесь святое место не для уродов» и так далее. Я начал взывать их к тому, что сегодня день прощения (или как то так) и чтобы они «не гневили бога». Очкастый сказал мне чтобы я не упоминал имя бога. «А что вы его приватизировали?» - поинтересовался я.

Я все таки попробовал сфотографировать. Поп в очках накинулся на камеру телом. Рукой схватил меня за лицо. Второй в этот момент на улице перегородил мне путь к воротам чтобы я не ушел. Начали тянуть меня в каптерку: «Сюда зашел быстро, никуда отсюда не уйдешь пока мы тебя сами не отпустим».


Для тех, кто не в курсе - поясню. Фотографировать в церкви отнюдь не запрещено. Мне самому доводилось крестить детей и присутствовать на венчании. Фотосъемка и видеосъемка - вполне будничный процесс для храма. Вся вина блогера Мракобесие по-донецки [info]oles2011 заключалась лишь в том, что он посмел снимать БЕСПЛАТНО. Вот это в понимании персонала УПЦ МП действительно страшный грех, за который и морду набить можно.

Требование вызвать милицию было тут совершенно лишним. Ибо правда заключается в том, что УПЦ МП есть глубоко вросшая во власть мафиозная структура, которой, конечно, никакая милиция ни по чем. Вся церковная верхушка области давно и тесно общается с высшими руководителями государства, и лоббирует свои интересы на самом высоком уровне. Кроме того, УПЦ МП полностью освобождена от налогов.

Это гостиница, которую строят церковники при Свято-Николаевском кафедральном соборе Донецкой епархии. Выглядит весьма солидно, наверняка номера тут будут стоить не 150 грн. Но это заведение не заплатит в украинский бюджет ни копейки. Потому что принадлежит церкви. Кому как, но лично мне после этого смешно слушать рулады про нехватку средств на образование и содержание больниц.

Мракобесие по-донецки


Удивительное дело. Украине хронически не хватает денег ни на что, но никто не предлагает обложить налогом церковь. Ни в одной предвыборной программе такого нет. Звучат предложения легализовать проституцию, подпольные шахты-копанки и даже марихуану, но мракобесы в нашем государстве находятся в заведомо неприкосновенном положении. Отсюда и такое хамское отношение "священников" к прихожанам. Кому они нужны, когда есть сверхрентабельный бизнес и власть.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Всем хорошей пятницы, но сегодня я злая. Причем очень злая – так что пар из носа идет… С тупостью врачей я не раз сталкиваюсь, но когда она еще подстегнута тупостью медсестер, я злюсь еще больше. А если дело касается моего ребенка, то я не только злюсь, но и начинаю ругаться матом... В ...
Солнце село. Оставшуюся до отеля дорогу обсуждали тему штрафов. Зачитывали истории из интернета, вспоминали драконовский Сингапур. Ночевали в отеле-казино небольшого городка перекрестного типа (от слова "перекресток") с прозаическим наименованием Фаллон. Наш айпад никак не хотел писать ...
Как это могло на улице появится? Хрен с малолетним дизайнером-хипстером, который историю страны учил по современным учебникам и думает, что мы вместе с немцами воевали против США. Но ведь все эти материалы для оформления общественных мест проходят столько разных комиссий и согласований, ...
Я продолжаю серию постов, посвящённых грядущему 75-летнему юбилею «Открытого акционерного общества по строительству метрополитена в городе Санкт-Петербурге «Метрострой». В этих постах я стараюсь рассказывать Вам о том, насколько важен и необходим труд метростроевцев для гор ...
23 года было все праведно, а теперь значит... Во как запели. Отобрать и поделить! Вернем награбленное народу! Может, батюшка, вы еще и партийный? ...