МОЗАРИУМ и волшебные камушки

топ 100 блогов pink_mathilda30.06.2023 Вчера бегемот ходил в совершено дивное место! Это был мастер-класс по художественной мозаике в мастерской-студии МОЗАРИУМ. Вот знаете, бывает, что переступаешь порог и сразу ощущаешь атмосферу творчества и состояние внутреннего комфорта, так было и здесь. Так что я вам сейчас с удовольствием расскажу и покажу всё.

МОЗАРИУМ и волшебные камушки


Желание поближе познакомиться с современными технологиями изготовления мозаики у меня появилось ещё весной. Я тогда сходила на выставку, где в мозаике были воспроизведены известные картины русских художников. Можете себе представить картину Рериха или Врубеля, но не маслом? А я это видела :-) Каюсь, я о ней не писала ещё, лапы не дошли, но я исправлюсь! В общем, под впечатлением я тогда ходила долго. И внезапно представилась возможность попробовать себя в роли великого художника.

Фото мелковато и объём плохо виден, но посмотрите, какое разнообразие техник и материалов.

МОЗАРИУМ и волшебные камушки

Вот эта парочка такая милая, тёплая.

МОЗАРИУМ и волшебные камушки

Пока я там была, приехали новые клёвые формы для мозаик. Тот случай, когда слова "подарок, сделанный своими руками", не вызывает циничного хихиканья. Кстати, раз уж я вспомнила о подарках. Мне после мастер-класса, когда я хвасталась фото, детёныш сказала, что они с друзьями как раз собираются своей подруге на день рождения подарить МК по мозаике. Они там у себя всё время дружно ходят то рисовать, то лепить, прикольно. А хозяйки студии рассказали, что у них часто проходят детские дни рождения.

МОЗАРИУМ и волшебные камушки

А тем временем всё давно было готово для работы. Я там какое-то время бегала и просто всё рассматривала, хотелось потрогать каждый кусочек каждого материала и каждого цвета :-)

МОЗАРИУМ и волшебные камушки

Это смальта:

МОЗАРИУМ и волшебные камушки

А это природный камень, в основном мрамор.

МОЗАРИУМ и волшебные камушки

Мастерская проводит мастер-классы для детишек от 4 лет, поэтому у них есть много вариантов рисунков мозаик для самых маленьких.

МОЗАРИУМ и волшебные камушки

Но давайте собственно к трудам бегемота.
Среди мастер-классов я выбрала римскую классическую мозаику из мрамора и смальты. Вот эту рыбку — для своих опытов, чтоб потом вам рыбов показывать, а вы бы говорили "красивое".

МОЗАРИУМ и волшебные камушки

Перевод картинки на досочку был самым лёгким этапом :-)
Дальше нужно было подобрать предварительно камушки по рисунку (а я-то раньше наивно думала, что они сразу в цемент укладываются):

МОЗАРИУМ и волшебные камушки

Не знаю, как в жизни у опытных мастеров происходит, но именно этот этап оказался самым долгим.
Потом камни переносятся на цементную подложку линия за линией:

МОЗАРИУМ и волшебные камушки

И вот я с готовым шедевром:

МОЗАРИУМ и волшебные камушки

Осталось сутки подождать, пока подсохнет, и можно будет вешать на стеночку среди портретов бегемотов.

В общем, у меня теперь есть рыба и чувство огромного внутреннего удовлетворения. Кстати, из висящих там на стеночке грамот и сертификатов я узнала, что хозяйки студии Вероника и Анастасия, которые проводили мастер-класс, не только профессиональные художницы, но и арт-терапевты. Не зря же на фото, сделанных в студии, люди со своими работами улыбаются!
А я вам сдаю координаты этого прекрасного места в сети:
Группа студии МОЗАРИУМ ВКонтакте: ТЫЦ
Аккаунт в неназываемой вслух соцсети: ТЫЦ (@mozariumspb)
Непременно посмотрите фото работ, там такая красота.

Вероника и Анастасия, спасибо вам, вы волшебницы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Может, я и неправильно заметку назвала, по-другому надо. Речь об одежде при печальных событиях в жизни нашей – они неожиданно наступают, большей частью. У бабушек наших всё заранее было для похорон припасено, только достать и отгладить. Чёрный цвет сейчас у молодёжи в моде, им ...
  Пейзажи з ...
Быть в балансе с ресурсом - серьёзный источник сил для жизни, если ресурс развит, совсем потерять его почти невозможно, но связь может быть ослаблена или даже временно утрачена, это как разлука с любимым человеком. Тренер, с которым я занимался в зале, уехала пережидать карантин в родной ...
...
Сегодня утро у меня началось традиционно с прогулки в парке. Пока все родные спали, я взяла скандинавские палки сестры и пошла в парк, благо он находится в 5 минутах от дома. Было полседьмого, но народу было достаточно. Единственное отличие от моего Уральского утра, это орущие чайки за ...