Моя первая встреча с немцами | sova mudraja

топ 100 блогов sova mudraja — 08.05.2012

  Канун праздника Победы. Столько пишут о войне и от сердца и, мягко говоря, совсем не зная о чём пишут. Я практически не могу писать коменты. Очень больно. А там как всегда легко судят даже не дочитав до конца.

  Я дитя войны. Что знаю - всё по рассказам матери и старших. С детства усвоила, что во всех бедах виновата война - немцы. Они пришли к нам. Война отняла отца, брата, дядей и тётю с её шестью детьми.

  Когда выбивали (терминология мамина) немцев т.е. шёл бой, женщины с детьми сидели в погребе 3 дня. Наша деревня была как раз посредине. Кончилась пища и вода. С ними сидел пожилой мужчина. Он решил сходить принести воды. Его отговаривали. Когда он поднялся над творилом тут же упал мёртвым в погреб, пуля. Можно рассказывать очень много случаев из того времени.

  Для меня с детства слово "немец" означало - зло.

1983год. Война в прошлом. Забылось. Я отдыхаю в санатории в Сочи. Лето. Все двери в корпусах открыты.В одном из корпусов вижу в обеденном зале стоят нормальные деревянные стулья, белые скатерти на столах, салфетки,совсем другая сервировка. Выяснила - там живут немцы.

 Пошли мы как-то в этот корпус купить кое-что для пляжа. Там в холле такой ларёчек был. Смотрю по лестнице со 2-го этажа спускаются двое мужчин в шортах, рубашки с коротким рукавом, руки волосатые, рыжие. Для полной картины не хватало автоматов наперевес, как в кино показывали. Поняла-немцы. Меня просто заколотило. Даже сома не ожидала. Я ж войну не помню и немцев не видела. Только по рассказам. "Матка яйка, матка млеко" Долго не могла успокоиться.Потом долго не могла отделаться от мысли,что возможно кто-то из них убил моего отца или кого-то из близких.Простудились у нас в России во время войны, а теперь приезжают на воды лечиться. Наши же воины ждали путёвки годами.

 Эту историю я рассказывала своей подруге. В 2003 г мне по приглашению довелось съездить в Германию в гости. Она очень беспокоилась за меня. Но всё обошлось. Ненависти такой я не испытывала. Может потому, что то поколение почти ушло. Но иногда в душе что-то царапало.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброе утро!  Над Петербургом гроза и ливень стеной! А значит, долгожданная прохлада! Всем хорошего дня и отличной ...
Вот оно - апофеоз всех вундервафель и шушпанцеров, которые породили карательные батальоны за два года. Не берусь обсуждать его ТТХ, но улыбнула цена - 5 (пять, Карл!) миллионов ДОЛЛАРОВ. Упоротого дедушку даже немного жаль - когда это чудовище, существующие в единственном экземпляре, разво ...
Всем позитивных выходных,милые подружки! В семье чтоб – достаток, в работе – удачи! Поездок на море, а не на дачу! Дензнаков цветных, а лучше – зелёных! Детей и своих и чужих – одарённых! Шкафы чтоб ломились под натиском шуб! Таких, как у ...
obe (англ.) - внетелесный опыт; явление, при котором человек ощущает себя вне физического тела obelisk (англ.) - обелиск * Пять с половиной лет назад журнал "Наука и религия" начал проект диалога с учеными официальной науки . Предварительный итог тут . Отдельно похвалюсь последним ...
Блог священника Иоанна Бурдина: "Нынешнее время куда более страшное и опасное в духовном смысле, чем начало 20 века. Тогда было открытое гонение на Христа и его Церковь. Всё было однозначно и от христианина требовалась только верность Христу и решимость умереть за Него. Это непросто ...