Моя первая анестезия

топ 100 блогов my_first_time17.11.2013 Когда я был маленький, я учился в школе. Когда я стал постарше, я учился в институте. В медицинском институте (прости Коала, но это горькая правда). Учился на том же факультете, который кроме меня, закончила еще одна личность легендарная и еще близкий друг Путина Владимира Владимировича, дорогого. Я про Александра Сергеевича Залдостанова, больше известного под псевдонимом «Хирург», Ну, который  «Ночные волки», байкер.  Да, да, факультет стоматологический (прости Коала, еще раз).
На третьем курсе, у нас были занятия по хирургической стоматологии в Стоматологическом же центре, на улице Вучетича, рядом с метро Динамо. На этих занятиях мы должны были отрабатывать свои практические навыки. Навыки мы отрабатывали на тех бедных людях, которым не повезло проживать на территории рядом с нашим институтом. Они были к нам прикреплены. К третьему курсу мы уже никого и ничего не боялись. У каждого было по  десятку фотографий с отрезанными головами. Наши преподаватели практически не вмешивались в этот фантастический процесс, чтобы легенды о нашей работе быстрее распространялись среди местных жителей, соответственно количество их стало бы совсем микроскопическим и врачи комплекса спокойно могли бы принимать своих пациентов. Уже за деньги.
Значит, пришел пациент. Обратился за помощью, так сказать. Жалобы на сильную боль, припухлость и разрушенный зуб. Парень такой, помню, был хороший, простой с добрым, но грустным лицом. После осмотра мы решили зуб удалить. Подошел препод, сказал, валяйте, удаляйте, вот щипцы. Мой приятель вызвался сделать анестезию. Набрал анестетик в шприц (тогда еще не было карпульных), специальная длинная игла, все дела. Делает укол и спрашивает пациента, типа - Все нормально? Не больно?
Пациент говорит, что не больно совсем, вот только за шиворот что-то льётся. Я посмотрел сзади и увидел, что игла прошла сквозь мягкие ткани насквозь и анестетик действительно выливается за воротник…
Кроме меня, эту картину увидела моя одногруппница, девушка впечатлительная, в отличие от нас циников, ей стало плохо, ее затошнило. Она села, ей дали нашатырь.
Но, на этом история еще не закончилась. Так как почти весь анестетик вытек на улицу, мы решили сделать еще один укол, но уже под другим углом. Учебник читать при пациенте мы сочли несколько неудобным и обременительным поступком, поэтому положились на волю божью.
Тут случилось самое интересное и удивительное. Представьте себе картину: студент делает анестезию, а у больного натурально вываливается глаз. Вываливается и катится по полу. Объяснение банальное. Глаз был искусственный. Анестетик расслабил мышцы, удерживающие его в орбите, глаз и вывалился. Этого мы никак не ожидали, не смотря на свой богатый жизненный опыт и цинизм. Но меньше всего этого ожидала наша бедная одногруппница. Она сползла на пол и тихонько завыла…
Занавес.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
TAF YPAG 262225Z 2700/2712 36008KT CAVOK FM270400 14010KT CAVOK RMK T 32 38 40 38 Q 1011 1008 1005 1003 METAR YPAG 270130Z AUTO 35012KT 9999 // NCD 37/09 Q1009 RMK RF00.0/000.0 То есть прямщас 37 а будет 40. И ничего, почти никто не умер, рррработаем прямо посреди выжженной пустыни ...
31 января был день рождения настоящей волшебницы, Ренаты Мухи.  Рената Муха Cухие факты Рената МУХА ( 31 января 1933, Одесса — 24 августа 2009, Беэр-Шева, Израиль) — ...
Да! Это я! Все потому что припарковался как мудак. Но понял это когда вернулся со встречи и увидел записку. ...
  25 июля 2010 года сотрудники МВД изъяли все серверы, находящиеся датацентре «Вконтакте».Перед тем как продолжать стоит отметить, что были изъяты абсолютно все серверы, в том числе и почтовые,видео,аудио. Причин, по словам МВД три. Первая ...
Таиландская компания Panus Assembly представила бронеавтомобиль HMV-420 для нужд Королевского корпуса морской пехоты страны. HMV-420 является дальнейшим развитием платформы HMV-150, которая имеет корпус из двухслойной броневой стали толщиной 12 мм и V-образное днище толщиной 16 мм. В ...