Моя Москва

топ 100 блогов luvida18.12.2013
«Я — москвич!
Сколь счастлив тот,
кто может произнести это слово,
вкладывая в него всего себя.
Я — москвич!»
(В. А. Гиляровский)


1. Москва привокзальная
Я не москвичка.
То есть, вообще-то уже более 16 лет живу здесь.
Но…не коренная же и потому, по мнению столичных снобов, всё равно не настоящая. Однако Москву я люблю. Наверное, с детства.
Моё первое знакомство с «лучшим городом земли» произошло в 5-летнем возрасте. Жили мы тогда в посёлке Чус, на восточной окраине Кировской области, и отец повёз на свою малую родину, в г. Бологое, всю семью: жену и трёх дочек, из коих я была старшей.
Надо ли говорить, что картинка под названием «впервые в Москве» выглядит в моей памяти приблизительно так: асфальт, дождь, голуби, огромные чёрные зонты.
Такое «чёрно-белое кино»…
Потому что так выглядел кусочек привокзальной площади между Ярославским и Ленинградским вокзалами.
Кстати, когда я вижу картину Ярошенко «Всюду жизнь», почему-то память возвращает меня именно в тот далёкий август 1960-го.



2. Москва киношная
Следующий этап моего знакомства со столицей нашей Родины - песенно-киношный.
Сейчас мне кажется, что такой Москвы, которую я видела в юности на экранах кинотеатров, никогда в реальности не было.
Это просто фантазия, мираж, несбыточная мечта...
Тем не менее, всякий раз, когда я с огромным удовольствием пересматриваю старые советские фильмы "Подкидыш", "Я шагаю по Москве", "Покровские ворота", "Дом, в котором я живу" и пр., мне хочется в Москву по ту сторону экрана.
Хочется жить здесь, гулять по тенистым паркам и аллеям, встречать закаты и рассветы на Ленинских горах, улыбаться в ответ на приветливые взгляды москвичей и гостей столицы.
То же светлое настроение охватывает меня, когда слушаю песни и мелодии того времени: Москва в них такая же тёплая, добрая, гостеприимная...

3. «Москва проездом», она же "Москва выставочно-театральная", она же "Москва подземная", она же "Москва, гостиница "Пекин»
Впервые я приехала осознанно познакомиться с Москвой летом 1988 года.
Вот не помню уже, дня на три-четыре? Или на пять?
Не одна приехала, а с сыновьями-подростками.
Младший был на диете, и в гостинице я варила ему на завтрак и ужин гречку. Кипятильником.
А днём мы с трудом отыскивали кафе, где можно было заказать молочную пищу.
Но это были мелочи жизни, по сравнению с полученными впечатлениями и положительными эмоциями.
Мы постояли у Вечного огня, сходили в музей Ленина на площади Революции, с Красной площади полюбовались салютом в честь Дня ВДВ, посмотрели конный спектакль в ЦПКиО им. Горького, побывали на ВДНХ, просто побродили по скверам и паркам, покатались в метро. А дня через три-четыре или пять ночным поездом махнули в Ленинград.

4. Москва отпускная
В "лихие 90-е" из Магадана ежегодно выбирались в отпуск. Неважно, куда: в Палангу, Трускавец, Ленинабад, Кисловодск, Сочи или Подмосковье, - но обязательно с двух-трёхдневной остановкой в столице.
Пристанищем всегда служила гостиница "Пекин". Впрочем, приходили сюда лишь на ночёвку. Закинув вещи (чаще всего в камеру хранения, потому что места в гостинице освобождались к вечеру), первым делом бежали к театральному киоску у входа в метро "Маяковская" и на все вечера покупали билеты в театры. Потом весь день метались по подземелью по разным веткам и станциям метро, выползая наверх лишь вблизи музеев, парков, театров и других достопримечательностей.
Общее число дней, проведённое в Москве проездом, едва ли наберётся с месяц-полтора. Но именно в эти дни мы бывали в театрах и музеях чаще, чем за 16 лет постоянного жительства в столице.

5. Моя Москва
В конце 1997-го, когда я приехала в Москву насовсем, столица встретила меня неласково.
Хмурая, бессолнечная погода. Серые громадины зданий, нависающие над тротуарами.
Долгие, утомительные с непривычки переезды от дома до работы и обратно.
Нескончаемые потоки людей с угрюмыми лицами, сметающие всё и вся на своём пути.
Неприветливые, а то и высокомерные сослуживцы, с насторожённостью приглядывающиеся к провинциалке из далёкого Магадана - почти инопланетянке...
Потом пришла весна.
И Москва моя расцвела, как невеста перед венцом.
Расцветилась зеленью кустарников и деревьев.
Опьянила запахами цветущих растений.
Оглушила гомоном автомобильных гудков и весёлым щебетом птиц.
Засветилась повеселевшими лицами прохожих.
Ослепила яркими ночными огнями.
Так приятно стало в выходной не спеша проехаться по Тверской улице и Охотному ряду, по Лубянке и Сретенке, по Садовому кольцу, по набережным Москвы и Яузы.
И с ветерком промчаться по МКАДу и Третьему транспортному.
Тогда ещё это было вполне возможно...

Как вы уже догадались, я быстро поняла и приняла Москву.
Привыкла и приспособилась к жизни в ней.
Научилась читать в метро стоя.
Быстро передвигаться по переходам, не замечая толчков и препятствий.
Не спрашивать у прохожих, "как пройти в библиотеку", а предварительно определять нужное место по карте.
Не раздавать последние денежки всем, кто "сами не местные".
И... продолжать в разговорах с проезжими гостями поругивать Москву ("дистанция огромного размера") и её жителей ("ничего-то не спросишь - никогда не ответят")...

Примечание:
Этот рассказ получился из нескольких моих постов в начале моей ЖЖ-шной жизни, когда меня никто не читал...
Обещала повторить Елене Моя Москва pupunia39.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
* управленческое ** красавцы! Европейский суд общей юрисдикции удовлетворил иск белорусского производителя шин ОАО «Белшина» и исключил его из санкционного списка. Санкции на «Белшину» были наложены в 2021 году в рамках пятого санкционного пакета ЕС в отношении президента Белоруссии ...
Из "Севастополя" нас послали нах после полуночи. Ролик был сконвертирован без лишней заморочки уже вчера, в 3 часа ночи. Я поставил его заливаться на ютуб, но до 11-ти часов дня он залился по отельному вайфаю только на 90%. Решил дозалить в машине ...
Когда перечисляют главные прошлогодние достижения Украины, то первым номером практически всегда называют триумфальное вступление Джамалы на Евровидении. Причем, с плохо скрытой издевкой, как бы подчеркивая сиюминутность и незначительность побед нэньки по сравнению с ожидаемыми. Но это ...
Чудесного дня вам! Прекрасного настроения и удач! Нетания Температура воды в Средиземном море +30 градусов, высота волн – 100-180 см. Купание во второй половине дня опасно. ...
Я признателен всемирному экономическому форуму за возможность оказаться на этой сцене и сказать: иди нахуй, Клаус Шваб, нахуй новый мировой порядок. Мы, люди, родились свободными, и мы всегда будем свободными, а вы и все ваши глобалистские друзья, включая всех в этом зале, можете пойти и ...