Моя мама

топ 100 блогов alpha_parenting20.09.2011 В этом посте я хочу рассказать об удивительной перемене в моем отношении к моей маме, которая случилась сегодня. Пишу сюда, поскольку эта перемна нппосредтсвенно связана с привязанностью и была бы невозможна (как минимум намного сложнее достежима) без сообщества его участников и статей Ольги Писарик.
С мамой у нас были хороши отношения. Конечно она воспитывала меня строго, как было принято в ее время (я 84 г.р. если что), но всегда стралась быть мне подругой и общаться на равных. Поэтому хотя и проблем в нынешней жизни из-за детства достаточно и обиды детские на родителец, с мамой я всегда общаюсь с радостью.
Общаюсь-то с радостью, но не было у меня к ней отношения как к маме. Подруга, да. Советчик, да. Но не мама, которой можно поплакаться, пожаловаться и которая пожалеет и поймет. Мне было с ней странно обниматься, это всегда казалось неуместно, и я пыталась побыстрее отстраниться. Наверное это и была защитная реакция из детства.
Читая статьи Ольги и общаясь здесь я поняла, что дальше так быть не может и надо учиться привязанности к людям, не бояться своей уязвимости и своих слабостей. Стала больше обниматься с мамой, искренне, стараясь прижаться к ней, как прижимается ко мне моя дочка.
Должна добавить, что моя мама психолог, поэтому она прекрасно понимает какие мои трудности идут из детства и из ее воспитания. Но она же помогает мне разбираться в некоторых ваплывающих на поверхность тараканах. А как известно всплывающие тараканы у больших девочек часто вызывают слезы, которые очень страшно выплакать даже при маме.
И вот сегодня после разбора одного таркана мама увидела мои глаза на мокром месте, подошла и обняла меня. Я позволила себе расслабиться и довериться маме. И мне не хотелось поскорее отодвинуться от нее и убежать плакать в угол. Я тоже обняла ее и спокойно поплакала. И мне хотелось крепче и сильнее прижаться к маме, я почувствовала ее мамскую поддержку и защиту.
Это очень здорово, это потрясающее облегчение, когда мама становится мамой, когда с ней можно плакать и быть уязвимой не боясь уязвимости.
Я чувствую появление чего-то нового в наших отношениях, видимо это привязанность :) и думаю, что мы будем ее растить укреплять холить и лелеять.
Еще я думаю, что открться людям и не бояться своей уязвимости, тоже очень важно, если чесно благодаря ему в моей жизни стало происходить много хорошего и приятного.
Хочу сказать за это большое спасибо модераторам и участникам, а так же Ольге Писарик. Моей маме, которая готова идти мне на встречу и моей дочке которая учит меня любви и привязанности.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сейчас жду вечернюю акцию назначенную на 17.55. В 18.00 вроде как минута ...
Как пациенты с онкологическими диагнозами переживают пандемию. В начале пандемии врачи предупреждали об отложенном «взрывном росте» онкологических заболеваний. Из-за прошлогодней отмены планового приема в поликлиниках пациенты, заподозрившие у себя рак, идут за помощью только ...
The Boston Consulting Group (BCG) назвала ситуацию с опережением Россией стран ЕС, а по многим параметрам - и всего мира в части безналичных электронных расчетов. Отмечается, что к этому явлению привели сочетание дешевого розничного финансирования, высокой концентрации рынка и крупных ...
Добрый вечер! Завтра воскресенье. Солнце, Венера, Меркурий и Уран в Тельце. Луна в Весах, Марс в Раке. День заметно спокойнее нескольких предыдущих. Тише, стабильнее, без чрезвычайных эмоциональных всплесков. По нескольким параметрам день можно определить, как период относительного ...
...