рейтинг блогов

Моя гештальт-терапия. Сеанс 4: "Вот и закончилось все расставаться пора..."

топ 100 блогов almadorus21.11.2013 Моя гештальт-терапия. Сеанс 4: Вот и закончилось все расставаться пора...

Добрый, добрый вечер, уважаемые читатели, милые френдессы и мужественные френды!

Начнем мы сегодня с небольшого, но чрезвычайно милого оффтопа - сегодня сообщество "Христианская цивилизация", модератором которого я имею честь быть, вышло на 1-е место в рейтинге русскоязычных сообществ о религии. С чем позвольте поздравить и Вас и нас! Йухууууууууууууууу!

А теперь вернемся к нашим борашкам. Или боранчикам?! Ах, нет, мы вернемся к гештальт-терапии. Представляете - некоторым френдам интересно об этом читать! Удивительное дело. И ведь готовы же вы по 2 страницы формата А4 текста вычитывать, причем таких занудных (в этом месте можно начинать меня переубеждать и нахваливать :) ) Сегодня будет не очень-то веселая запись, ибо хоть это и всего лишь четвертое посещение психолога, но по пророчеству некоторых юзеров именно сегодня мне захотелось всю эту терапию завершить.

Итак, сегодня была наша четвертая встреча - можно сказать решающая. Возможно осознание того, что это решающий момент и направляет мои мысли. Но вернемся к сути. Во время сегодняшней встречи у меня появилось ощущение, что мы с психологом мнемся на месте. Мы начинаем встречу и я жду от нее каких-то слов. А она молчит. Начинаю говорить я, и чувствую себя я при этом довольно странно. А впрочем почему же странно - я начинаю со своей классической схемы - обида, чувство, что меня унижают и как результат - агрессия. Как-то устал я от напряжения наших встреч, причем так неожиданно быстро. Все кто тут пророчил, что, мол, такая болезненность сеансов не есть гут безусловно правы - рано или поздно эта схема должна была дать сбой.

Но дело не только в схеме. Начали мы разговор с обсуждения этого самого жж в который я пишу. И я, как мне кажется, достаточно мягко предложил Елене почитать эти записи. Затем Елена спросила, почему, по моему мнению она должна прочитать мой жж? Я попытался предложить модель, мол, это поможет терапии, на что Елена высказала мысль о том, что ее больше интересует то, что происходит во время сеанса. Т.е. ей показалось, что в ЖЖ я пишу о том, о чем не могу сказать во время сеанса, а это не очень хорошо. Казалось бы, ну и ладно, но все же я как-то загрустил от этого... Но не это послужило причиной грустным мыслям об уходе. Тем не менее, я не могу не обозначить этот момент как достаточно интересный.

Ах да, чуть не забыл - в начале сеанса Елена опять вспомнила про возможность записывать на диктофон и я согласился. Согласился, скрипя зубами и все-таки, не будучи согласен до конца. Ну, вот не нравится мне эта идея... Елена кстати обозначила как все это называется - мне хочется чтобы сеансы проходили по моим правилам! :) Это было конечно сказано не только по поводу диктофона, а по общему впечатлению.

Так что же все-таки стало поворотным в этой встрече? Попробую обозначить несколько вещей. Во-первых, в некоторые моменты я вдруг ловил себя на том, что я думаю, будто бы психолог издевается надо мной. Я прекрасно понимаю, что это не было так – тем более, что я несколько раз спрашивал Елену правда ли она издевается. :) Тем не менее, за этот сеанс я ловил себя на этом ощущение несколько раз и ничего не мог с этим поделать. Были даже такие моменты, когда я чувствовал себя настолько униженным, что мне хотелось выйти из кабинета. Я озвучил эти моменты и счел их достаточно важными сигналами.

Елена обратила мое внимание на то, что я часто говорю о себе как о человеке поврежденном и я попытался в качестве своеобразного оправдания сделать отсылку к моему церковному прошлому, в котором ощущение своей поврежденности и надломленности было чрезвычайно частым и почти навязчивым. В ответ Елена спросила – действительно ли религия смотрит на человека, как нечто испорченное и поврежденное – и я ответил, что да, апеллировав при этом к понятию первородного греха и общему нагнетанию атмосферы своей безнадежности, в тех же молитвах ко Причащению, например. Однако то, с каким недоумением Елена спросила об этом, заставило меня засомневаться в правильности своего описания. Может быть, это всего лишь то, как лично я вижу религию, в самих же основах христианство говорит о человек в более оптимистичных категориях. Понимаю, что много зависит от конфессии – где-то более распространена парадигма «якоже свиния лежит в калу, тако и аз греху служу», а где-то «всегда радуйтесь, за все благодарите». Однако, наверное, не один я уже заметил, что все-таки в Православии описание непреображенного человека (каковыми мы все и являемся, кроме святых конечно) скорее пессимистичное…

Был еще один момент, который сильно меня подкосил в этом сеансе – Елена спросила, в каком формате должны проходить эти встречи – может быть, я просто хочу рассказывать о себе? К тому моменту я уже сильно накрутил себя на тему: «она надо мной издевается» и, конечно же, и этот вопрос воспринял с негативной окраской (хотя может быть именно таким он и был). И Елена снова спросила, чего именно я хочу от сеансов. Мне вдруг показалось, что она как будто нарочно не понимает – я же уже не раз говорил о том, что главной целью вижу работу с моей агрессией.

Также Елена предложила мне быть более открытым и выразить свои ощущения, не опасаясь ее негативной реакции. На что я, как мне показалось, резонно ответил, что это не так легко – более того в данный момент находится почти за гранью моих текущих возможностей – не умею я толком выражать свои чувства. Опять я упомянул о том, что это не изменится ни за сеанс, ни за два и Елена сказала, что с подобным подходом откладывания оно может не измениться никогда. Это «никогда» опять вызывало у меня вспышку агрессии.

Под конец сеанса я пытался что-то еще сказать, ничего не шло на ум, и я вспомнил о своих взаимоотношениях с сотрудниками на работе. Попытался обозначить, что с некоторыми их них я часто ощущаю раздражения от мысли, что они надо мной издеваются (тут уж по крайней мере не вопрос догадок и предположения – стиль общения с некоторыми из сотрудниц у меня и на самом деле выработался в таком ключе – уколы в болезненные места стали обыденностью с обеих сторон).

Это кстати и вывело меня (уже после сеанса) на тему, почему же мне хочется уйти. Все дело в том, что…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Остальное пусть пока ...
Может быть и баян, хз, сегодня админ рассказал. В каком-то бразильском городке подросток 16-ти лет кончил за ночь 42 раза и отбросил ласты. В заключении было указано, что причина смерти - обезвоживание. Как говорится - как и зачем? А вот если бы у него была то всё бы обошлось. А так ...
Девушки, если у кого может есть хорошие примеры. Нужны фотографии азиаток с ...
Как вы там, дорогие? У нас CNN показвает почти исключительно "несчастных палестинцев"... Может, кто линки даст на настоящие новости? Буду благодарна. Много лет назал мне приснилось, что я выхожу замуж за старшего брата М. Галкина. Причем, я тогда не только не знала о наличии брата у ...
График ...