Мой Тбилиси

топ 100 блогов nikolagrek07.05.2013 Ну вот и улеглись охи,ахи от моего пребывания в Тбилиси.Специально не писал на эту тему.Просто хотелось написать максимально объективно про город.
О какой объективности могла идти речь ,если крайний раз я был в Теплом городе в тысяча ,блядь! девятьсот,девяносто четвёртом!Ахуеть ! в прошлом веке!

Тут ещё всё смешалось,восторженность туриста,отмороженность патриота своего города,ностальгия старого жителя.Что либо написать , кроме выражения поросячьего восторга и-и-и-и-и Тбилиси!!!!! не получалось никак.
Итак начну повествование разбивая его на главки.
Город в общем.
Город как город,но необычный.Перекрёсток цивилизаций.Как был таким и остался.Напоминает блюдо аджапсандали,смешение всего.Языков,национальностей, вероисповеданий,стилей архитектуры, направлений.Всё это сосуществует в некоей гармонии, не смешиваясь в общую кашу и дополняя друг друга.Как это получается в Тбилиси , мне непонятно вот уже столько лет.Вероятно это самый главный секрет этого города.
Психология жителей.
Главное в Тбилиси, постоянная атмосфера расслабленности и дружелюбия.Она везде,в песнях подвыпивших мужиков на улице, в разговорах с продавцами,в запахе свежеиспечённого хлеба.Даже в общении с таксистами.
- Да дорогой!,отвезу куда ты захочешь!конечно генецвале! ааа,сколько не жалко!
Один таксист ,узнав что я не был 19 лет, взялся повозить, устроить обзорную экскурсию для меня бесплатно. Показывал что нового появилось за это время.И гордился ,ужасно гордился своим городом.
Оказывается за это время ,я абсолютно отвык от простого человеческого желания сделать другому человеку хорошо.Ну просто потому что он мне симпатичен.
Меня по московски напрягало: а чего это он? нет ли тут какого подвоха?
Оказалось что нет.Так что ,поговорка про бесплатный сыр в мышеловке,не всегда работает в Тбилиси.

Обратной стороной благодушия и расслабленности, это ужасная непунктуальность жителей.Вполне так , договориться встретиться с Гогой, допустим в семь,и узреть его в пол девятого.

Мой Тбилиси
Так что договаривать о встрече надо в кафе, примерно на семь-восемь - девять...
Вообще единственным пунктуальным в городе является общественный транспорт.

Мой Тбилиси
На всех остановках есть информационное табло которое показывает через сколько будет транспорт.
И пунктуальность эта абсолютно нетбилисская.
Национальности
Национальный состав изменился, прибавилось иранцев, турков , китайцев, англичан, американцев и прочих.Много экспатов. А вот, езиды с курдами куда-то выпилились. Говорят в Германию. Много стало грузинских понаехов из провинции. Большинство устраивается в сферу обслуживания,официантами , парковщиками и дворниками, кстати в этом они заменили традиционно занимавшихся уборкой улиц курдов. Отсюда незнание русского языка. Нет не поголовно, но в паре мест русского не знали - я специально говорил на русском. Перейдя на грузинский , с удовлетворением отметил кондовый кахетинский акцент в одном случае и менгрельский в другом.
Языки. Не верьте Доле , Косенко!и прочим "фотопутешественникам",  видящих мир исключительно через жопу видоискатель. Русский как и был,так и остаётся языком межнационального общения. Мало того, очень много людей почти не говорящих на грузинском,и тем не менее имеющих вполне хорошую работу.Наталья Мащенко, Алёна Имедашвили, Олег Чирва,Мой ТбилисиМаша Гришина ,Александр Имедашвили попробовали бы вы куда ни будь устроится в Москве без знания русского.
А уж двух и более язычных, как было так и осталось и даже прибавилось за счёт интенсивного изучения молодёжью английского.Впрочем тбилисская молодёжь,и русский не забывает.По крайней мере если в семье говорят на русском,молодёжь будет тоже знать.
Но я ещё немного коснусь русского,есть русские школы, есть пресса на русском, российские каналы на ТВ,был и свой русскоязычный канал ПИК, но вениковый премьер перестал его финансировать,увы...

Мой Тбилиси
Вот типичный набор прессы в ларьке.

Еда.
Тут опять пройдусь по горе путешественникам.Когда Косенко написал у себя в блоге , еда в Тбилиси невкусная,охуевшие читатели поинтересовались,а уверен ли он что он в Грузии?Так вот!
Являясь патриотом Тбилиси, но в тоже время пытаясь быть объективным, специально искал невкусную еду.Заходил в разные заведения.Пробовал всюду.Ну нет невкусной еды тут.НЕТУ!
Есть очень вкусная,и есть просто вкусная, а среднего и низшего уровня нет.Это касается всех заведений питания, от столовок до ресторанов.
Для некоторых она возможно непривычная, но невкусной грузинской еды я НЕ НАШЁЛ. Сервис правда в многих местах хромает. Например с камрадом Мой Тбилисиprohorov прогуливаясь в парке Мтацминда, изволили вкусить пивка.Так мне пришлось показывать девицам как настроить пивной аппарат по давлению,чтобы не шла пена,ибо наливали долго или в заведении "Мачахела" затребовав хинкалей в шесть утра,был обхамлён официантом,дескать у нас пересменка.
Еда дешёвая.Конкуренция не позволяет , ибо едален на любой кошелёк огромное количество.Тут вот реально работает конкуренция, в отличии от Москвы, в которой нет торговой конкуренции, а есть конкуренция возможностей.
То есть открыть заведение легко, для этого не нужно иметь связей в администрации,ментуре, санэпидемнадзоре. Разумеется это сказывается на цене.Кстати такая же байда с такси.Так как такси не лицензируется и их очень много,то цены невысоки.Поездка по городу 5-10 лари -  это примерно 100 -200 рублей. Минусы конечно присутствуют,в виде адских водителей и разваливающихся автомобилей.
Камрад Мой Тбилисиprohorov, когда мы ехали к нижней станции фуникулёра,боялся что у автомобиля отвалится днище и дальше он поедет чиркая по асфальту собственной задницей,так ужасно скрежетал оторванный амортизатор.Есть и официальное такси,с хорошими автомобилями ,но разумеется дороже. И ещё , все такси носят шашечки, случайных бомбил , на подвезти по дороге, нет.

Фуникулёр.
Он после обрыва троса был закрыт и потихоньку разрушался.
Мой Тбилиси

Это вам не хухры-мухры! Это билядт, один из символов города,изображённый даже на картинах великого Пиросмани.

Мой Тбилиси

Поэтому зело обрадовался, когда узнал что и его восстановил.Ну наконец то! Про историю Тбилисского фуникулёра можете узнать вот здесь чпок

Нижнюю станцию восстановили.Почти в своём историческом облике.Но куда то исчезли звёзды Давида со стёкол(хм антисемитизм?) Станция стала больше,выше и шире.Ну и для придания большей изначальной "мавританскости" добавили куполов по краям крыши, и прочих финтиклюшек.

Мой Тбилиси

По моему получилось заебца!
А то планировали вовсе какой то ужас!
Мой Тбилиси

Новенькие вагоны,электронное управление. Это вестибюль нижней станции изнутри.

Мой Тбилиси

Мой Тбилиси

Пользуясь тем что вечер и посетителей почти нет, даже был допущен к пульту управления  фуникулёром.Теперь у меня в коллекции транспортных средств есть ещё и фуникулёр!

А теперь,о ещё одной причине заставившей меня взяться за ремонт крана.
Дело в том,что у меня самый оригинальный предмет увлечения.
Я коллекционирую умение управлять транспортными средствами. Есть четыре степени коллекции.
1 сдвинуть с места, проехав 10-30 метров остановится,
2 фото себя любимого, управляющего им(т. с.)+ проделать с транспортным средством простейшие манипуляции.
3 умение свободно управлять Т. С.

4 документ на право управления.

Смело ставлю себе единичку!
Мой Тбилиси

Ебля в Тбилиси.Ну хорошо ! назовём главу СекАс.

С секасом в Тбилиси всё похоже ок.
Похоже, потому что я выпал из этой темы .
Во первых  мой возраст.Разумеется мне до старческой импотенции далеко,да и генетика не велит ибо дед мой зачал последнего сына когда ему было 67,и папа мой в 78 был застигнут с дамой.
Но в моем возрасте гармоничными являются отношения с девицею  минус  5 ;10 лет. То есть это 40- 35 летние женщины,эдакая целевая аудитория.Но в таком возрасте это либо разведённая мать одного - двух детей с которой вообщем то без проблем перепихнуться, либо это престарелая девственница с которой без вариантов.Ага да таковые в Грузии встречаются такие до сих пор.

Во вторых,я как то совершенно неожиданно избежал каких то бурных сексуальных приключений. Ибо сходу познакомился с девицею осемнадцати лет. Просто починив ей мотоцикл.Которая не смотря на то что я её не трахал, ревновала меня ко всем и вся.

Мой Тбилиси
Окрестил дурындою, и долго комплексовал по поводу того что мой сын младше её на пару лет.

 За 19 лет выросло поколение лишённое культа девственности,христианского отношения к секасу с мужем или никак,  и вообще бляди это здорово.

Грузинки в массе своей мало привлекательны - это увы процентов 50.Но! Здесь почти нет среднего уровня.Мужики вы ведь меня понимаете? Такой уровнь типа "ничего,пойдет" отсутствует.
Но есть хорошие новости для блядунов,остальные 50 процентов такие красавицы,что хоть стой ,хоть падай.И все они невероятно сексуальны!

Мой Тбилиси

Мой Тбилиси

Мой Тбилиси

Съём их несколько затруднителен,но уважаемые блядуны,тем дороже победа!

Для любителей пострелять в тире...
Поход к проститутке ,по моему скромному разумению, похож на стрельбу в тире, в отличии от охоты , которая ассоциируется с вольным съёмом.
В общем для любителеий тира,к услугам большое количество китайских борделей "массажных салонов".

Мой Тбилиси

Ваш покорный слуга хотел подробнее снять китайский массажный салон,но выскочивший из него йокодзуна весом эдак в 160кил,пригрозил засунуть фотик в анальное отверстие. Блюдя анальную девственность пришлось убраться.

Вообще с развлекухми в Тбилиси полный порядок.В ночных клубах весело и не уныло.

Бармены милашки.Ты для них дорогой гость.

Мой Тбилиси

Мой Тбилиси

Мой Тбилиси

Девицы фапабельны.

Мой Тбилиси

Да и ещё одно,проститутки в клубах редкость.

Нищие
Этого действительно много,точнее слишком много. Заёбывают. В этом Доля и Косенко правы.
Но опять же попытавшись изучить этот вопрос,был удивлён.
90% нищих это профессионалы.И занимаются этим отнюдь не грузины.
Калек нет абсолютно.Есть небольшая прослойка именно грузин - любителей.Для них это образ жизни ,эдакие блаженные.При чём , понаехи.

Мой Тбилиси
Но вот например.Абсолютно ебанутая на голову.Понаехала из Марткопи,где у неё ,по её словам родственники.Живёт в Тбилиси в разрушенном доме содержит огромную кучу собак и кошек.Иногда что то там отсылает родственникам.Свистит в свисток, угрожает палкой,но удовлетворяется одной - двумя ларами. Прозвище ПЕПЕЛА - бабочка(хм, ночная бляя).

Мой Тбилиси
Трогательная бабуля,за два месяца моего пребывания ,собирает деньги на похороны сына.Сын вероятно за это время немного стух.При ближайшем знакомстве подкреплённом 10 ларами,рассказывает,что всю жизнь занимается этим, казанская татарка.Сын разумеется  это разумеется развод на бабки , представляется беженкой.(Из Казани?)

Профессиональное нищенство,в отличии от Москвы , не эксплуатирует калек.Безногих,безруких и прочих кривоурождённыж нет.Тут прослеживается трэнд. Эксплуатируются чувства грузин ,как то: чадолюбие, и христианство. То есть бегают детишки,просят денег,часто пихают иконки и прочие изображения святых,напоминают что подать нищему богоугодное дело.Пробираются на летние веранды кафешек.
Учитывая грузинское отношение к детям,я был удивлен.Как же так! какой родитель,или даже родственник,если родители погибли,позволит ребёнку попрошайничать?
Гыыыы
Детишки то цыганские!За пол года в совершенстве ,без акцента осваивают грузинский и мимикрируют под грузинских деток!Об этом рассказали вот двое этих ребят.

Мой Тбилиси
Третий в силу своей медности ничего не рассказывал.
Из Молдавии, в Тбилиси живут уже три года,на Шардене(престижный туристический район в Тбилиси)работают по ночам когда добренькие и подвыпившие посетители заведений расходятся по домам. На такой работе ,работают дети с неярко выраженной цыганской внешностью.Про сестёр например, они сказали что те работают днём на перекрёстках "потому что они чернее".
Парочку таких встретили с Колей,когда возвращались из Рустави. Кстати те детишки ,прекрасно разбираются в номерах.Увидев российские номера,нагло орали :Ей русский дай денег!
Резюмируя,можно сказать,что городским властям,стоило бы заняться этой язвой.Это позорит мой город.Это создаёт неудобства горожанами и гостям.Это ломает национальную гордость в конце концов!!!.Ах грузинское чадолюбие ,вы говорите? А чего у вас детишки по улицам денег шкиляют?
Как то так.
Сентиментальных высеров про Тбилиси похоже не будет.По крайней мере до моего отъезда в Москву.

Взаимоотношения с государством

Вы знаете ,я почти ничего не боюсь.Но прихожу в ужас от любой необходимости взаимоотношения с чиновниками.Это фобия или  психическое заболевание,называйте как хотите.Слава Богу!(или всё таки Саакашвили?),что от этого я в Тбилиси был ограждён.

Понадобилось мне свидетельство о рождении.Моё,моей мамы и моего папы.Легализованное для Греции.
Идем в гражданский реестр.Называется дом юстиции.Эдакие огромные опята выросшие на набережной Куры.

Мой Тбилиси

Название уже настраивает на пиздец. Сервис холл.Те кто сталкивается с государственным "сервисом" трижды плюют через левое плечо.

Мой Тбилиси

Подходим к рецепшену и излагаем причину нашего визита.
Мой Тбилиси

Девочки,поголовно говорят на русском,грузинском и английском. Дают билетик и отправляют к специалисту по вашей проблеме.Объяснив как найти его.
Интересно,что при мне пытались общаться с человеком говорящим только на азербайджанском,так ему , куда то позвонив предоставили переводчика.
Мой Тбилиси

Находим специалиста,согласно номеру билета.

Мой Тбилиси

Специалист уже в курсе вашей проблемы,улыбается и демонстрирует готовность помочь.

Мой Тбилиси

Излагаете суть.Предъявляете документы.Она отвечает.Получить три свидетельства о рождении можно прямо сейчас.Тут же у ней вылезает из принтера документ,с штрихкодом и прочими штукенциями для идентификации.
- К сожалению сделать легализацию прямо сейчас невозможно,ибо переводчики с,на греческий заняты.Устроит ли вас английский? Нет? Извините пожалуйста,тогда вам придется подождать неделю,или взяв документ,перевести его у частного переводчика.Вас устраивает неделя? Отлично.
Вот вам билетик чтобы получить через неделю документы.Оплатите в кассу 120 лари.
Спасибо обращайтесь к нам с любой проблемой.

Весь архив переведён в электронный вид.На столе устройство для отпечатка пальца(вероятно для неграмотных или для какой то особой идентификации) и устройство для электронной подписи.
Мой Тбилиси

Представительство банка тут же в помещении.

Мой Тбилиси

(120 лар это 2 260 рублей.В Москве за перевод одного свидетельства о рождении я отдал 3500 рублей ,кстати ждал тоже неделю.)

Всё происходит за меньшее время ,чем вы успели это прочитать.

Из такого замечательного места не мог не удержаться ,чтобы для камрада Мой Тбилисиvityok_m4_15 не спиздить ручку.Мне стыдно,но я это сделал.
Через неделю,я предъявил билет и получил,переведённые ,легализованные для Греции три свидетельства о рождении.Времени это заняло ещё меньше.
В этом заведении ,можно выполнить ЛЮБЫЕ! манипуляции с документами,касающиеся взаимоотношений граждан между собой или с государством.
На какие то доки нужны фотографии,нет проблем! Фотокабинок в паблик холле куева хуча.

Мой Тбилиси

С терминалов можно оплатить всё что угодно, вплоть до российского TELE2,который в Москве то не везде оплатишь.Я уж про мтс и прочие мегафоны молчу.Кстати терминалы с переключением языков.Английский, грузинский, русский.
Я хуею!, дорогая редакция.

Мой Тбилиси

На этом пока всё,пойду писать пост про гоночные мобили. Кстати на треке GT  Монокласса не было,поэтому пост будет про легенды и формулы.
На этом всиё. Ух ты, грузинский акцент прорезался...

                                                                                                                Искренне ваш Автомеханик Илья Николов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня в 23.00 по петербургскому, а также московскому, карельскому, архангельскому, коми, ненецкому, вологодскому, мурманскому, новгородскому, псковскому, белгородскому, брянскому, владимирскому, воронежскому, ивановскому, калужскому, ...
У нас Хэллоуин не особо отмечают, но в этот день случаются всякие забавные вещи. Наверное, самая веселая новость, связанная с этим праздником, пришла из Перу. Там двое полицейских, которые переоделись в Дэдпула и Россомаху, умудрились накрыть торговцев наркотиками. У фильма и так ...
Будет ли Киев продавать гос. собственность, чтобы вернуть долг России? Сегодня юридическая компания, представляющая интересы России в споре за невозвращенный Украиной долг, подала иск в Высокий суд Лондона. Речь идет про те самые 3 млрд долларов, на которые были куплены украинские ...
Здесь можно полностью посмотреть фильм "Russia´s Open Book - writing in the age of Putin": https://vk.com/wall-41334342_4497 Ну, для тех, у кого YouTube работает. Про российских писателей, как вы понимаете. В видео есть: Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Людмила Улицкая, Мариам Петросян. ...