МОЙ СВЕКР

топ 100 блогов domskazok10.05.2015 Мой любимый свекр Георгий в 1942-1944 году учился в гимназии, в г.Пловдиве. В 1944 г. ему было всего 16 лет и он уже был в подполье в сопротивлении.
Мы знаем, что Болгария была союзником Германии. И это сопротивление существовало не на оккупированной территории. Чтобы противостоять нацистской власти надо было совершенно осознанно влиться в эту борьбу. (Ещё ребёнком в 6! лет Георгий на площади в своей деревне читал вслух газеты собирая вокруг всё взрослое население...))
Самое первое и самое яростное сопротивление было, кстати, в Германии. Да во всём мире оно было.

В июне 1944 предатель выдал свекра, Георгия арестовали. Били жестоко, отбили почки, выбили зубы. Потом решили отпустить, полагая, что он приведёт их к остальным членам подполья. Георгий понимал, что за ним слежка, поэтому никуда не заходил, оторвался от "хвоста". Поехал сразу в деревню, ничего не сказав родителям(собственно они его и не видели), собрал в котомку какие было пожитки и пошёл в горы искать партизан. Через два дня блужданий он нашёл отряд. Был там до освобождения. С приходом Красной армии и освобождением Болгарии партизанские отряды, которых было не мало, вместе с Народной армией Болгарии вошли в состав 3-го Украинского фронта и воевали до конца войны. Да.
Ещё он рассказывал, что в партизанских отрядах было большое количество евреев. Они острее всех чувствовали и понимали, ужасы нацизма, что рано или поздно за ними придут, будут погромы. Болгарскому правительству удавалось не посылать евреев в концлагеря - но со временем это становилось всё труднее. Их всё равно преследовали, не брали на работу, ограничивали в правах. В Пловдиве есть квартал компактного проживания евреев. Помню, что там на каждом втором доме значок - "такой-то погиб в борьбе с фашизмом тогда-то".

В мирное время Георгий получил два высших образования (энергетический институт и исторический факультет университета). Без книги в руках я его не видела никогда.
Вчера Варя дала ссылку на прошлогодний пост http://varya-davydova.livejournal.com/352286.html, сегодня репортаж о вчерашнем праздновании 9 Мая в Софии. http://varyadavydova.com/sofiya-den-pobedy/ Пишет о том, что организовали празднование российские организации и русофилы(!?) И никто им в этом не мешает(с) Это ли не повод "порадоваться"?


Дорогой свёкр, покойся с миром!

Простите не удержусь
Как же вы жалки - борцуны с авторитаризЬмом, с ленточками, с плакатами, со скрепами, а в сущности с собственными комплексами и дефицитом порядочности.
Вы не смОтрите Олимпиаду, но она вам не нравится; вы не ходите на парад, но он вам мешает; вы не носите Георгиевские ленточки, но они вас раздражают; вы не живёте жизнью этой страны, но она вас бесит... Вас не устраивает помпезность парада? Так возьмите фотографии своих предков и поучаствуйте в шествии Бессмертного Полка! Вы так долго кричали, что это не праздник, не день победы, а день памяти. Хорошо. И что? Вы и тут облажались!
Зачем придумали делить людей на патриотов(обязательно с отрицательным значением) и так называемых интеллигентных скептиков. Вы можете хоть раз в году сесть на свои жопы и вспомнить это страшное время, вспомнить своих предков. Ради чего они терпели все эти ужасы войны. Вы дошли до безумия, если ТАКОЙ праздник стали использовать для разделения и ненависти.
Всё сказала!

Ещё раз всех с Праздником! С Днём Победы!!!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1911-1912. Евреи Юго-Западного Края. Часть 1 21. Волынская губерния, Острожский уезд, местечко Аннаполь. Щипание перьев 22. Волынская губерния, Острожский уезд, местечко Аннаполь. Столяр 23. Волынская губерния, Острожский уезд, г. Острог. Резчик, выбивающий надпись на ...
Вот чего пока не могу понять: ладно, вместо оливкового масла буду покупать подсолнечное, нет проблем; вместо норвежской семги - армянскую форель, сыры я не ем никакие, без салями легко обойдусь (заменим салом - о!)... Но чай, скажем, "Липтон" - чем его заменить? Все чаи, какие ни возьми - ...
На "Эхе Москвы" вышло забавное интервью с Антоном Красовским. Чем примечательно это интервью? Прежде всего, характеристикой Ксении Собчак, которую ей дает сам Красовский. Из него выходит, что Собчак не чистая на руку дама, которая не любит платить людям, и рассматривает людей только в ...
Покопался в Википедии и обнаружил, что Москва слишком маленькая. В смысле, ...
Соцсети радостно репостят фейсбучный текст про чудесное спасение детей из затопленных пещер. Основной упор там делается на главного героя события - 25-летнего футбольного тренера по имени Экапол Чантавонг. Если коротко, то эта славная ода выглядит так: 12 мальчишек пошли в поход и ...