Мой случай с Горбачевым

топ 100 блогов e_milutin31.08.2022

В 1987 году я был самоуверенным молодым человеком, уже успевшим съездить в свою первую загранкомандировку. Мне оставалось доучиться один год в ИСАА на Моховой для полного счастья.

Особенно мне нравилось в этот последний студенческий год, что занятий в институте было немного, и они начинались довольно поздно. После часа пик участок между «Кировской» (ныне «Чистые пруды») и «Проспектом Маркса» (ныне «Охотный ряд») очень комфортен. В вагоне можно сесть, не заботясь о том, чтобы уступать место каким-либо старичкам. Да и старички в таких местах не водятся.

Помню, что я сидел, и что в вагоне были еще места.

И вот заходит на «Дзержинской» немолодой человек, похожий на начальника, и встает почти напротив меня. Справа и слева от него встают очень рослые мужчины. И эта сцена занимает собой все пространство.

Я смотрел только себе под ноги, но почему-то понял, что это Горбачев пришел.

Ощущения были странные. Тишина абсолютная. Пассажиры не издавали ни звука, и даже сам поезд, как мне показалось, замолчал. А неоновый свет показался очень резким. Холода не было, но всё вокруг будто замерзло от этого человека.

У меня в голове вертелись две мысли: «Надо бы уступить Горбачеву место». И вторая: «Но он же сволочь».

Странно было думать, что это именно Горбачев (ведь я же на него не смотрел, да и что ему делать в метро?), при этом я еще был уверен, что Горбачев на меня смотрит, и чуть ли не с презрением.

В итоге я предполагаемой «сволочи» место не уступил, но был рад покинуть захваченное Горбачевым метро на следующей остановке.

Вот такой случай. В связи с не увиденным и не услышанным в тот полдень у меня возникло желание оспорить Булгакова. Мне кажутся абсурдными изображенные им беседы с Воландом.  

Если бы мне в качестве режиссера нужно было делать эти сцены, я заставил бы актеров играть их без слов.

О чем может говорить человек с высшей, и при том темной, уничтожающей его силой? О чем такая сила захотела бы поговорить с нами сама? 

Такая сила окутывала Горбачева в тот момент, когда я на него не смотрел в вагоне метро. Как человек он остался для меня тем же телевизионным персонажем, каким был раньше. Готов даже согласиться с теми, кто, рассматривая Горбачева только как человека, отказывают ему в человеческой значительности.

Но я никогда больше в общении с представителями власти, да и вообще с любыми значительными или не значительными людьми, не испытывал  такой личной безысходности, как в тот день в метро.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
via gunther_spbБезусловно, тема всех реформ обмундирования закрыта ...
В детстве, для счастья, мне не хватало бабочек... которые от меня ускользали. Но ...
В последние время несколько близких мне людей сказали, что я стал слишком резок, груб и д'Артаньянен. Хочу принести искренние извинения всем, кого я незаслуженно обидел и сказать несколько важных для меня вещей: 1. Мне нравятся максима Нильса Бора: «Каждое предложение, произносимое ...
В Донецке новое явление - "укропы" возвращаются и ведут себя нагло. Не нейтральные, а откровенные враги. Неделю назад встретила такого, который вещал, что Украина это цивилизация (прям по Гитлеру), и похож был на бойца какого-то нацбата... А сегодня в магазине мурло высказалось: "Я ...
Она милашка) Принарядилась к весне, девочка - девочка) И еще одна) Это мы за соком шли. С шуруповертом. И не посмели, скажу я вам) А вообще в этом году у нас пропуск в сборе березового сока в большом объеме. Но немного собрала бы, на квас. Хотя весна так стремительно наступает, ...