Мой сад

топ 100 блогов olya_sloutsker05.10.2011 Я давно не делала записей в свой ЖЖ. Это не значит, что в моей жизни ничего не происходит, и мне не о чем писать. Как раз наоборот: происходит слишком многое, только писать об этом я пока не могу.

Вчера в Москву по работе приехал мой папа. Несмотря на то, что ему 81 год, он продолжает адвокатскую практику, успешно ведет дела и ездит в командировки. Вечером, когда мы оба освободились, я взяла его с собой на юбилей Михаила Куснировича, одного из самых любимых и уважаемых мною людей. Как и все мероприятия Bosco di Ciliegi, день рождения Миши был сделан очень тепло, креативно и стилистически выдержано. Я была рада увидеть Мишиных гостей, многие из которых являются моими друзьями или добрыми знакомыми. Но была еще одна особенность этого юбилея: и место, и люди навеяли на меня воспоминания из моей прошлой жизни, в которой были Аня и Миша.

Мой сад
Я с Анечкой на посадках Bosco на Чистых Прудах

Праздник проходил в Нескучном саду. Именно здесь я вместе с моим сыном Мишенькой участвовала в посадке черешневого сада вместе с семьей Bosco. Когда-то посаженные нами тонкие саженцы превратились в красивые молодые деревья. Они выросли и окрепли. Так же и мой Миша из малыша, который очень волновался, чтобы саженец прижился и заботливо поливал только что посаженное черешневое дерево, вырос в почти 13-летнего подростка. Только я, к сожалению, его очень давно уже не видела.

На дне рождения я встретила Галину Борисовну Волчек, которая была страшно рада видеть нас с папой, и которая очень переживает за наших детей и за нашу семью. А я вспомнила, как устраивала первый Мишин большой день рождения, и пригласила Галину Борисовну, которая была за меня очень рада, когда родился Мишенька. Она ему подарила «творческий» подарок: детскую электрическую гитару, которая прожила в нашем доме много лет. Когда Миша подрос, на ней играла уже маленькая Анечка.

Еще мы встретили доктора Рошаля, который очень искренне и тепло расцеловал меня в обе щеки и, взяв мои руки, глядя прямо в глаза, сказал: «Ты, давай там, держись! Выглядишь молодцом». Я вспомнила, как доктор Рошаль, увидев трехмесячного Мишу, сказал: «А чего это он у тебя такой толстый? Ты ребенка не перекармливай!». Потом несколько раз мы обращались к Леониду Михайловичу, когда Миша болел. В последний раз, когда это случилось, Мише было 8 лет. У него была очень высокая температура, выше 40о. Я с ума сходила от беспокойства, позвонила Рошалю, и он приехал к нам домой. И сам говорил с врачами скорой помощи, когда они решали, увозить ли ребенка в больницу или нет. И тогда Леонид Михайлович сказал: «В любом случае ребенку лучше выздоравливается дома. Подождем до утра. Я беру ответственность на себя». И мы с ним допоздна просидели у Мишиной кровати.

Еще я встретила выдающегося врача, главного акушера-гинеколога Москвы, Марка Курцера, чей сын был постоянным гостем на Мишиных днях рождения, а Мишка – на днях рождения Соломона. Марк показал мне на телефоне фотографии своего 15-летнего сына, который уехал учиться в первоклассную заграничную школу. Честно говоря, я бы с трудом узнала в интересном серьезном юноше того маленького Соломона, который был у нас частым гостем.

Конечно, я обрадовалась, увидев после лета моих любимых друзей, Игоря и Наташу Каменских, чей сын Тёма был одним из самых близких Мишиных друзей, а его младший брат был постоянным гостем на «малышевских» Аниных днях рождения. Наталья мне сказала, что собрала фотографии из путешествий и праздников, где есть мой Миша. И я безмерно ей за это благодарна.

Мельком увидела Ирину Роднину и вспомнила, как мы вместе ждали задерживающийся рейс на Лос-Анджелес. Мы летели в Америку отмечать на сегодняшний день наш последний с Анечкой совместный Новый год. И Ира научила мою упорную Аню делать идеальное «колесо», «ласточку» и «мостик». Моя Анечка очень настойчивая и трудолюбивая, очень спортивно одаренная девочка. И кто бы из моих друзей, известных тренеров или спортсменов, ни видел ее, настаивал, чтобы она пошла заниматься именно их видом спорта. Надо сказать, что у Ани с Родниной возник абсолютный альянс. Ира мне рассказывала, что готова была бесконечно повторять элемент, пока не доводила его исполнение до совершенства. И 5-летняя Аня покорила её этим же качеством. Она повторяла и повторяла «колесо». И когда, наконец, мы добрались до Америки и вышли к месту получения багажа после 11-часового перелета, Аня нашла Роднину и заставила ее отсмотреть все разученные ими элементы.

У Куснировича собралась компашка, в которой мы отдыхали с нашими детьми в Италии, в знаменитом Форте де Марми. Моя любимая подруга Юля Бордовских заботливо посадила нас с папой за свой стол. У Юли есть дочка Маруся, необыкновенная красавица, умница, ровесница Мишеньки. Мы всегда были очень ответственными мамочками. На мне лежала обязанность спортивно-физкультурного воспитания детей. Юля же взяла на себя инициативу каждые выходные брать билеты на театральные спектакли или шоу. И вот как бы поздно ни заканчивались пятничные или субботние посиделки, гости и прочие праздники, в 12 часов мы с Юльком и двумя нашими малышами сидели на очередном детском спектакле. Тот, кто когда-нибудь посещал детские дневные спектакли, поймет, что не всегда нам это было делать легко :)

Я была рада видеть потрясающего стоматолога Владимира Никитина, который считается одним из лучших дантистов Великобритании и России. Кто мог следить за Мишиными зубами и лечить их? Конечно, только он! :)

Вчера я встретила еще одну мою любимую подругу – Ингеборгу Дапкунайте, которая так радовалась рождению моих детей и любила с ними возиться.

Все потрясающе талантливое семейство Куснировичей было очень радо видеть моего папу, с которым они общались каждое лето в Италии, где мои родители отдыхали со своими внуками.

Мы с папой великолепно провели время, общаясь с разными интересными и успешными в своих профессиях людьми, многие из которых тем или иным образом принимали участие и в жизни моих детей. Вы знаете, на первом процессе в Пресненском суде мои походы с Мишей и Аней на мероприятия Bosco di Ciliegi мой бывший муж Владимир и его адвокаты описывали как великое зло, называя это словом «тусовка». И судья в своем решении отразила это, узаконивая похищение у меня детей. На мой взгляд, большая удача с малых лет видеть вокруг себя людей созидательного труда. Людей, стремящихся изменить мир к лучшему, помогать людям. Людей с искрой Божьей. Именно так росли мои дети, пока их отец не принял решение пересадить их в другой сад.

Миша и Анечка! Мы вас очень любим и скучаем по вам!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сырники с абрикосовым джемом. Из кулинарии в Ленте. Вполне приличные. ...
Через два дня я вернулся в Москву из Питера (о котором вскоре поговорим отдельно) и опять бессистемно бродил по переулкам центра, вылавливая достопримечательности, с которыми раньше не успел ознакомиться. Правда, посетил в этот день два музея. Читать дальше у меня в журнале (35 ...
Экслир уже прособолезновал. Сакральная жертва порвала ленту. Шитхитзефан. ...
Всякий раз, когда eprst2000 публикует свой очередной блистательный пост, у меня возникает стойкое желание удалить свой бездарный ЖЖ! Но с другой стороны, не могу же я его ликвидировать, не рассказав заинтересованным лицам о Бельгии? Да и ...
Как сообщает ИНТЕРФАКС , руководство Федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН) предлагает ввести уголовную ответственность за употребление наркотиков , чтобы мотивировать наркоманов лечиться. "Мы выступаем за то, чтобы все-таки криминализовать само употребление наркотиков. Это не ...