Мой путь в Меганезию

топ 100 блогов meganezia26.05.2017 Алоха! Надеюсь один пост в день - это не слишком часто?
За то короткое время, пока я здесь общаюсь, я сходу увидел несколько персон, чье мышление, по важным для меня вопросам, идет параллельно моему собственному. Для себя я это расцениваю как большую удачу. И именно поэтому я решил написать нижеизложенный текст, бо надеюсь что он будет интересен не только мне самому.

Мой путь в Меганезию начался с тоже нового, для меня проекта - Государство-домен. Если двумя словами: там предлагается модель федерации, где федеративной власти выделяются лишь самые необходимые функции, вроде охраны границ и защиты федеральной конституции, а всё остальное - это забота местных властей. Но у меня сходу возник вопрос: а как же тогда быть с воспитанием детей, ибо с одной стороны они должны воспитываться в рамках федеральной идеологии (а по факту - отсутствия идеологии как таковой + научный подход к жизни), но с другой стороны - местная тусовка и семья, разумеется, возжелают зазомбировать детишек в ту веру, в которую когда-то зазомбировали их, и в которой они теперь и живут.

И когда я поделился этой проблемой в ЖЖ-сообществе "Пора-валить", то в каментах пара людей посоветовала мне "Меганезию" Розова, прочтя которую ("Депортацию") я понял - да, это вот именно оно и есть. И, разумеется, мне тут же, тем или иным образом захотелось приступить к воплощению проекта в жизнь.

Однако, лет мне уже весьма много, и я прекрасно понимаю, что для того, чтобы описанное в "Меганезии" могло состояться - нужно несколько миллионов вменяемых людей. А их по факту, либо столько не наберется вообще, либо они уже полностью заняты в проектах оффи, либо спились и живут на помойке, как тот профессор, который придумал "гриффинов".
Однако, у меня имеется некое, практически религиозное, убеждение, что если несколько десятков или сотен или тысяч нормальных внятных людей станут находиться друг с другом в общении, и как-то само-координироваться, то на каком-то этапе, произойдет переход количества в качество и "мышь родит гору".

И в завершение немного конструктива: Мой путь в Меганезию sisterlee написала в комментариях "Так, пару мыслей по ходу.. аттол - штука абсолютно лишняя. При наличие аттола в самом распрекрасном случае получится очередная комунна имени города солнца, где люди прекрасно проведут нескоько лет, а потом разбредутся никоим образом ни на что не повлияв, такой очередной милый маленький тупичок истории. На мой взгляд ключевым понятием должно быть не "аттол", а мозаичная экономика. Это не в коем случае не должен быть один проект, это должна быть мозаика самых разных проектов, причем база должна быть не в коем случае не из информационных проектов (вроде издания чего-нибудь), а из проектов производяших реальный продукт, к-рые по разным причинам не могут быть реализованы в рамках оффи-системы."

Не скажу, что полностью (зря она на информационный хайтек так машет рукой), но по сути я согласен с фоа :) Именно экономика и именно мозаичная - это основа Меганезии. Аллюминий, атоллы и т.п. - это лишь подпорки и фон для такой экономики. Соответственно, и реализацию проекта Меганезия нужно начинать с экономики, а остальные части уже сами собой приложатся по ходу дела.

Ваше мнение?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
25.05.2017 Aloha foa!
Архив записей в блогах:
...
захар сергеевич хачиров Телефон: 982-88-49 (рабочий) http://best-stroy.ru/catalog/15914 менеджер ...
Страна на грани раскола, в ней политический кризис, экономический кризис, пандемия, кризис исполнительной власти, кризис судебной власти, на границах враг сосредотачивает войска, его дипломаты покидают посольства, а Британия присылает два самолета с оружием? Идешь за новостями на ...
Неделю назад в России состоялась акция «На работу на велосипеде», к которой мы приурочили совершенно особенный подарок для петербургских велосипедистов. Мы создали специальную велокарту с маршрутом по центру города, который позволяет вам проехать по самым знаковым местам Северной ...
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- То ли забугорные олухи царя небесного из Youtube, то ли отечественные олухи царя небесного из Роскомнадзора в очередной раз грохнули ...