Мой подъезд - моя страна

топ 100 блогов Валерий Тильзитский16.12.2013

Думаю, согласитесь, что судить о реальном положении в стране по речам президента или премьера, равно как и по СМИ или всяким статистическим данным вряд ли следует. Вопрос: а по чему же тогда стОит судить? Ответ простой: по ситуации в регионе, городе, районе, а ещё лучше по своему подъезду, по тем людям, которых Вы давно и хорошо знаете. Знаете о них практически всё: их доходы, их привычки, их уровень жизни.

Итак начну со своего подъезда. В некогда престижном доме, где когда-то жили аж два академика, о чём свидетельствуют две мемориальные доски, четыре подъезда. В моём подъезде 13 квартир, в этих квартирах проживают два наркомана, три алкоголика, одна выжившая из ума пенсионерка, ну а остальные вполне нормальные люди, к коим я и себя причисляю.  Из 13 семей, на мой взгляд, только лишь две живут нормально с материальной точки зрения: моя ( я себя отношу к очень немногочисленному в России среднему классу) и очень богатого соседа сверху. Сужу я по той обстановке, которая внутри квартир, а мне, как старшему по подъезду, иногда приходится бывать во всех квартирах.

Автомобили.

Некоторые оптимисты говорят, что вот, мол, как мы стали хорошо жить - иномарок дорогих навалом на улицах стало. На улицах - согласен. Улицы у нас узкие и пробки огромные. Да и психология бедняка, мечтающего о машине, ещё как жива. Многие живут более чем скромно, но покупают в кредит большие дорогущие авто и общественным транспортом не пользуются вовсе. Самоутверждаются таким образом. Так что этот показатель весьма сомнительный. Но всё же показатель. А много ли иномарок в Вашем подъезде? В моём всего четыре. Две очень дорогие у моего соседа и его жены, что живут сверху, дешёвая Шевроле Ланос на втором этаже и среднего класса Рено Меган-2 у меня. ВСЁ! Да, забыл, ещё одна - старая-престарая 99-я Жигули (рухлядь полная!) у соседки напротив. Больше машин в нашем подъезде нет. Согласитесь, не очень много для 13 семей.

Отдых.

За границей отдыхают две семьи - мой сосед сверху и я иногда,( в основном у сына в США). Остальные сидят дома или "отдыхают" на дачах. Не только о загранице, они и о российских  санаториях не мечтают.

Ремонт квартир.

До сих пор ещё не все не поменяли входные двери в квартирах. А наш дом был аж построен в 1953 году. Пластиковые окна только у половины жильцов. Шикарный ремонт сделал сосед сверху, вполне нормальный ремонт у меня и ещё в одной квартире. У остальных пока что средств на ремонт всей квартиры не хватает. Так, ковыряются потихоньку: то в одной комнате что-то сделают, то в другой. Многие пользуются газовыми плитами производства 60-х годов, старыми холодильниками и прочими такими же старыми как и их мебель, бытовыми приборами.

Недавно нужно было собрать по полторы тысячи с квартиры на ремонт канализационной трубы в подвале. Собирал я эти деньги почти месяц, так как люди живут от получки( пенсии) до получки (пенсии), и выделить посреди месяца внеплановых полторы тысячи они просто не в состоянии. Трое не сдали до сих пор. 

Вот так живёт мой подъезд, в котором как в капле воды отражается жизнь всей страны. Примерно 8% живёт очень богато, примерно 10% живут вполне сносно, а остальные влачат жалкое существование - работают много и ничего хорошего в этой жизни не видят. Соглашусь, что где-то значительно лучше. Но, думаю, где-то и значительно хуже.

И никакие ссылки на сайты, никакие выкладки из статистических данных, никакие речи президента или премьера не убедят меня, что страна под их руководством процветает и народ наш живёт хорошо. Вот когда жизнь ВСЕХ или хотя бы подавляющего большинства жильцов моего подъезда станет действительно лучше, тогда я и соглашусь, что там, наверху, люди умеют управлять страной, а не занимают чужие места.

 

P.S. Наш президент, как я заметил, очень любит оперировать средними цифрами. Что в среднем по моему подъезду? Цифры примерные.У соседа наверху на каждого члена семьи приходится по 150 тысяч в месяц, у меня по 30--40, у ещё одного по 20, у остальных по 10-15, а то и намного меньше. А в среднем получается тысяч по 25. Неплохо вроде. Вот примерно так, наверное, и делается статистика, которая, как известно, хуже наглой лжи.

Тут уместно вспомнить старый советский анекдот. Приезжает в один колхоз лектор и начинает читать лекцию о том, как хорошо живут советские люди. При этом приводит средние показатели. "В среднем на душу населения у нас приходится столько -то кг мяса, столько-то кг сыра и т.д. Встаёт одна доярка и говорит: " К моей соседке ходит пять мужиков, а ко мне ни одного. Выходит, по-вашему в среднем мы обе б**ди?"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Нас преследует некая Екатерина, которая уже месяца три или даже четыре периодически приходит и предлагает свои услуги дизайнера. Сначала мы дали ей задание для того, чтобы посмотреть что же она может. Задача состояла в том, чтобы сделать на ...
фото ...
Интересная беседа на "Свободе". Собственно, интересен там Ефим Фиштейн. Пионтковский продолжает пережевывать всю ту же старую жвачку российских "либералов", на удивление совпадающую с тезисами ЦК Демократической партии. Трамп совсем не такой простой человек, несмотря на прическу ...
Работы в Нске нет( уже полгода на сайтах висят одни и те же вакансии, а значит - сотрудник там нафиг не нужен. Вообще - меня умиляют рисковые пацаны, которые ищут финика "по объявлению", с улицы. Чувак, у которого информации (а зачастую и реальных полномочий) больше, чем у генерального - ...
Кто-нибудь знает как эта ужасная каракатица называется? ...