рейтинг блогов

Мой первый сотовый

топ 100 блогов ammo121.01.2012 В 1998 сотовый телефон (так тогда называли мобильные телефоны) был лишь у самых обеспеченных людей и являлся атрибутом богатства. Система оплаты была только постоплатная и средний месячный счёт составлял $250-300.

25 января 1999 года Билайн запустил предоплатную систему под названием БИ ПЛЮС в стандарте DAMPS: http://web.archive.org/web/19990508010526/http://www.beeline.ru/rus/tar_800pre.html.

С этого момента мобильная связь перестала быть удовольствием для "Новых Русских", но народ этого ещё не осознал.

Прекрасно помню, как я ехал на Марксистскую покупать свой первый сотовый телефон. Контракт стоил $99. Телефон я выбрал самый красивый, маленький и прогрессивный - Philips Aeon.

Мой первый сотовый


Я помню ощущение, с которым я ехал обратно на метро, держа в кармане СВОЙ СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН. Я понимал, что из всех пассажиров телефон есть только у меня. Для сравнения, сегодня это было бы как, если бы я стал владельцем личного вертолёта.

Связь оплачивалась карточками. Самая дешёвая карточка стоила $20 и этот платёж действовал месяц. Если через месяц не пополнить ещё на $20, остатки денег сгорали. Минута разговора (тогда одинаково оплачивались и исходящие и входящие звонки) стоила днём $0.47, а вечером и в выходные $0.36. Зато первые 7 секунд разговора были бесплатными.

Вы не поверите, сколько информации можно передать за 7 секунд. "Привет, еду, буду через полчаса" - это всего три секунды. Большинство пользователей того "БИ ПЛЮСА" вели массу разговоров. И каждый был не больше семи секунд. По большому счёту мне хватало одних бесплатных 7-секундных разговоров, поэтому деньги на счету всё копились и копились. К счастью, когда DAMPS закрыли и всех перевели на GSM, эти деньги удалось перенести на счёт нового номера. Помню, когда это случилось, я ещё год пользовался мобильной связью на деньги, сэкономленные на БИ ПЛЮСе.

А ещё в те времена для того, чтобы пользоваться сотовым телефоном нужно было иметь специальное разрешение. После получаса поисков я смог его найти.

Мой первый сотовый


А когда появился первый мобильный телефон у вас и каким он был?


ljpromo, приди!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вспоминая прошлый декабрь, я содрагаюсь от ужаса. У нас дома адвент календарь и каждую ночь к сыну приходят ниссе с подарочками. Весь прошлый декабрь мы прожили с постоянными по несколько раз даже не на день, а на час угрозами, что я не буду спать ночью, буду караулить ниссе и пожалуюсь ...
Известный столичный афоризм «При Лужкове такого не было» москвичи привыкли воспринимать с теплой иронией. Мол, действительно, было время, когда в Москве княжил Юрий Михайлович – «крепкий хозяйственник», пчеловод, супруг одной из богатейших женщин мира. И, что немаловажно, большой любитель ...
Тот факт, что кто-то из спецслужб Лукашенки сливает "террористам" - мальчишкам из NEXTы - записи переговоров людей из самого ближайшего окружения белорусского мясника, уже говорит о многом. И в первую очередь о том, что система лукашенковской власти, сидящая на штыках, крошится. Власть ...
Напоминает нашу жизнь... ...
В Центр, где я тружусь переводчиком, часто ходят старенькие финские бабушки из России - знают, что я крайне люблю их расспрашивать о жизни в СССР, и при этом ...