рейтинг блогов

Мой космос 2014

топ 100 блогов zelenyikot31.12.2014 На почту сыплются поздравления с Новым годом, а я сижу, как старый физик из "Интерстеллара" и сокрушаюсь об убегающем времени... Надо подводить итоги уходящего года, а я сокрушаюсь о том, что не успел сделать пока он уходил.

Мой космос 2014 0842MH1100

Не нашли "Марс-6", не успел подготовить интервью Павла Виноградова, не добрался в Топ-10, не рассказал об органике, которую нашел Curiosity.

Многое из запланированного в прошлом году тоже не достиг. Так и не нашел общего языка с Роскосмосом. Поначалу, вроде бы, стало получаться, например, удалось получить внятный комментарий о проблемах на спутнике "Электро-Л". Рассказать о том, как спутник "Ресурс-П" помогает в чрезвычайных ситуациях. Однажды даже доверили написать пост для официального фейсбука и вконтактика, о том как NASA пиарит наш "Электро-Л":



Но на этом все и завершилось. Не сошлись характерами.

Так и не смог плотно взяться за сотрудничество с нашими космическими институтами и за популяризацию их исследовательской деятельности. Это - важный пункт плана на 2015 год. Надо поддержать нашу науку, а то они стараются, но их не замечают.

Теперь о том, что получилось.
Главное впечатление 2014 года - поездка на Байконур. По работе - освещал запуск первого спутника российской частной космической компании "Даурия Аэроспейс".



Для энтузиаста космоса, впечатление непередаваемое. Видео бессильно передать тот комплекс ощущений, которые обрушиваются на органы чувств. Пульсация ракетной струи не просто слышится - она осязается всей кожей.

Почти полгода прошло - спутник летает, пищит. Сидя в офисе я его уже по "голосу" узнаю - по ритмичному шипению, которое доносится из нашего ЦУПа, когда аппарат пролетает над нами и антенна принимает пакеты данных. Что-то родное есть в его голосе, хотя я приложил руку только к его пиару. Даже ни одной гайки не прикрутил. Представляю, что ощущают ребята, которые его спроектировали и собрали.

В свободное от работы время (да чего уж там, и в рабочее тоже) было немало достигнуто на ниве популяризации космонавтики. Например нам удалось собрать средства на книгу Павла Шубина об исследовании планеты Венера. Поначалу я скептично отнесся к этой работе, слишком уж много там было "авторского взгляда", и слишком мало профессиональной редактуры, корректуры и верстки. Но автор обещал доработать черновик, и он обещает опубликовать действительно уникальные материалы, которые еще никто не видел. Ждем выхода теперь.

Еще, тоже всем миром, собрали на начало разработки любительского наноспутника "Маяк", который взялся делать популяризатор космонавтики Александр Шаенко. В отличие от книги, эта инициатива шла туго, многие не понимали зачем нужен спутник, который будет просто блестеть в небе и даже пищать не сможет.

Но у Саши свой взгляд, на свою затею:



С горем пополам собрали ему 400 тыс. руб. на проектировочные работы. Получится ли соскрести 2 млн. руб. на оплату запуска - не знаю. Попробуем.

В уходящем году все-таки начали собирать общественное объединение энтузиастов космоса в рамках Российского Межпланетного сообщества.

Мой космос 2014

Что из этого получится еще не известно. Собрание седовласых фриков-космистов, бренчащих "космические" песни под гитарку и мечтающих о заселении Альфы Центавра, или новый ГИРД, из которого выйдут новые Королевы, Кельдыши, Глушко, Гагарины... В общем это только от нас зависит.

Первое мероприятие в рамках РМО уже провели: договорились с руководством и неравнодушными сотрудниками НПО Лавочкина о выезде Лунохода-2 на фестиваль фантастических игр "Игромир-2014".



Идея была простая - показать реальную космонавтику молодому поколению, которое при слове "космос" скорее представит Дарта Вейдера, чем инженера у кульмана. На мой взгляд получилось прикольно, хотя сложно сказать, достигли ли мы поставленной цели. Зато я в очередной раз убедился, что в российской космической отрасли все-таки есть люди, которые понимают важность популяризации, даже если это и не входит в их должностные обязанности. Побольше бы таких.

В 2014 году в российско космонавтике началась реформа - промышленность отделили от чиновников. Раньше Роскосмос сам у себя заказывал космические аппараты и ракеты, сам себя проверял, и сам себе прощал бесконечные задержки и неоднократные полеты "в грунт". Теперь Роскосмос остается как заказчик, т.е. как и NASA занимается только определением стратегии и распределением средств, а производством займется Объединенная ракетно космическая корпорация. Или ОРКК. Название выбрали крайне неудачное, но пообщавшись с тамошними сотрудниками Департамента информационной политики и СМИ, я понял, что там работаю не орки, а очень толковые люди, профессиональные и понимающие необходимость популяризации космоса.

Благодаря им удалось подготовить фоторепортаж (даже два) с химкинского завода ракетных двигателей НПО "Энергомаш". Надеюсь это только начало, и в 2015 году мы познакомимся с российской космической отраслью намного лучше.

Мой космос 2014

Ближе к осени я вдохновился примером Саши Шаенко, и стал все больше выбираться из виртуального мира в реальный, для чтения научно-популярных лекций о космосе. Принимал участие в фестивалях Geek Picnic, "Старкон", "Робосиб". Стараюсь улучшать качество подачи материала, дорабатываю презентации, привыкаю к общению с аудиторией.

Вот, недавно в "Яндексе" выступал:



В январе два раза буду читать лекции в Музее космонавтики на ВДНХ, 4 февраля запланировано выступление в Большом планетарии Москвы, а вообще о предстоящих и прошедших лекциях можно узнать вот в этой группе ВК.

После публикации лекции о Солнечной системе, впервые всерьез задумался о создании своего видеоканала на youtube. Из блогера попробую переквалифицироваться в видеоблогера. Это тоже в планах на 2015.

И нельзя не сказать о бессмысленном, но приятном для самооценки, деле, таком, как ЖЖшное пискомерство. 31 декабря 2013 года я поставил себе цель выбраться в Топ-100 ЖЖ. Месяц назад я занимал 18 местро в кириллическом рейтинге. Сейчас сполз ниже, но все равно 22 - это лучше чем 99, о котором мечталось год назад.

Самым главным достижением 2014 года я считаю новые знакомства. За один год столько интересных, талантливых, и умных людей мне раньше не удавалось встретить и пообщаться. Иногда нас знакомили, иногда я сам набрасывался на человека, иногда появлялись совершенно незнакомые люди, бескорыстно предлагали помощь, и действительно помогали, ничего не попросив взамен. Как оказалось, космос объединяет многих, а я лишь пророк его.

За этот год постарался расширить сферу своего интернет-вещания:
Завел зеленокотовый Инстаграмм.
Открыл сообщество, не побоюсь этого слова, в Одноклассниках.
В Моем Мире его же клон.
Начал писать на сайте Эха Москвы.
И совсем недавно мне открыли личную страницу на сайте информ-агентства ТАСС.

Вконтакте все так же актуальны Марсоход, Открытый космос и Электро-Л

Теперь о планах на 2015 год.

  1. Написать книгу.
  2. Завести видеоблог.
  3. Начать активно сотрудничать с российскими научно-исследовательскими институтами.
  4. Больше рассказывать о российских частных космических стартапах и компаниях.
  5. Прочесть "Марсианина" Энди Вейера.
  6. Найти энтузиаста-спонсора, кто за рекламу в блоге мог бы дополнительно финансово поддерживать популяризаторскою деятельность. (Если есть кто на примете - дайте знать. Джинсу не предлагать. К рекламе у меня всегда одно требование - я готов рекламировать то, что и бесплатно бы мог порекомендовать подписчикам).

А теперь уже пора закрывать долги и приступать к реализации намеченного плана.

С наступающим Новым годом! Всем космоса!

Мой космос 2014 zelenyikot

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Плодить полезных идиотов в стане врага, выгодно исключительно буржуям. Кивая на то "смотрите, в какую чушь они верят!" . Причем не только в противоположном лагере буржуев, как в конфликте У и РФ или прочих межбуржуйских разборках, а так же и в левом лагере. С примерами далеко ходить не ...
И я опять замечаю почти то же, что было и с Мастером и Маргаритой. Во-первых, практически в первый день после премьеры появляются разгромные рецензии. Во-вторых, именно в первый день! Т.е. критики ознакомились с трейлером, какой-то информацией, по которым уже можно что-то понять о фильме. ...
Друзья! Хочу приобрести машинку Renault Sandero Stepway, но столкнулся с трудностями - очередь на нее аж на октябрь этого года. В машинке ничего не важно кроме 1.6 механика и кондиционер (но они без кондея и не идут). Может кто-то отказался, может кто-то может ...
Я должен был опубликовать этот пост ещё вчера, но я надеялся дождаться обещанного «опровержения» от Шоты Горгадзе, которого, к сожалению, так и не дождался. Давайте по порядку. Я ошибался насчёт «Арины из Донецка». Во-первых, Арина Романова из Иркутска не имеет никакого отношения к делу. ...
Журнал «The TIME» начал ежегодное открытое голосование по определению Топ100 наиболее влиятельных людей в мире. Проголосовать может любой желающий, а итоги будут подведены 23 мая. Пока с большим отрывом лидирует Президент Украины Владимир Зеленский, за которого по состоянию на ...