рейтинг блогов

Мой идеальный свитер

топ 100 блогов ru_knitting17.10.2022

Наконец-то я связала свитер, который полностью меня удовлетворяет по многим критериям, и который мне не стыдно показать!

Мой идеальный свитер

Каждый раз, когда я вяжу что-то новое, смотрю потом на старое, и оно кажется мне невероятно убогим. Понимаю, что теперь могу лучше. 

Волевым решением я распустила свои предыдущие свитера (которые демонстрировала здесь в сообществе и за которые мне даже стыдно теперь, уродцы жалкие) и связала новый. Учла все прежние косяки и многие полезные комментарии участниц сообщества.

Я давно хотела красивый жаккардовый свитер. И, чтобы было не скучно вязать, я решила в этот раз вязать рисунок совершенно случайным образом — просто открывала книгу с узорами и брала те, раппорт которых подходил по количеству петель. 

Мой идеальный свитер

Свитер связан сверху вниз по кругу. Кокетка овальная (теперь я знаю, как она правильно называется!), росток связала следующим образом — дополнительный мотив на спине уже после кокетки и разделения петель на спинку, перед и рукава. Соответственно, петли по краю этого доп.мотива пошли к петлям рукавов, за счёт этого я не делала подрезы у рукавов.

Горловина и низ — айкорд, но сначала я закрыла петли, а потом набрала снова, но только не с лицевой стороны, а с изнанки. 

Мой идеальный свитер
Мой идеальный свитер

Рукава вязала без убавления петель, на манжетах связала полый шнур в 4 петли, в который потом продела обычную бельевую резинку. 

Мой идеальный свитер

Основная пряжа — Семёновская «Светлана», шерсть/акрил (купила её, потому что понравилась на ощупь), ушло 2,5 мотка, цвет — Дундага 6/2. Спицы №4.

Из остатков пряжи я связала небольшой жилетик своему питомцу — бульдожке Бруно.

Мне очень нравится, что рукава не в обтяг!
Мне очень нравится, что рукава не в обтяг!
Мой идеальный свитер
Мой идеальный свитер
Мой идеальный свитер
Спинка
Спинка

Свитер сидит на мне идеально, мне в нём очень удобно и тепло. Надеваю свитер на выгул детей и собаки :)  Ну и для вылазок на природу он хорошо подходит.

«Светлана» разбавила колючую «Дундагу» и сделала свитер приятным к телу — сейчас я ношу его просто на майку/футболку (зимой планирую на бадлон). 

Мои выводы:

— не бояться показать и обсудить связанное, это бывает полезно;

— не бояться распускать старое для создания нового;

— не слишком полагаться на готовые описания — как по мне, они больше хороши для вдохновения, но не для точного копирования (а может, мне просто не совсем повезло в прошлый раз с купленным описанием).

Спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В нашем городе есть весьма популярный супермаркет. Одной из его особенностей над остальными является то, что там готовят горячих хлеб. Наверняка подобные супермаркеты есть и в вашем городе. Так вот, в одном из отделов, рядом с небольшим помещением-пекарней, расположена прозрачная ...
Валерий Николаевич Захаров (16.12.1939 - 5.02.2022), слесарь механосборочных работ 8-го разряда. Фото 70-х, качество невысокое, а другого не нашлось. С 1968 не было ни одного соленоида, СПИН или какого-нибудь ещё магнита, в создании которого он не принимал бы участия. Когда-то писатель ...
Здравствуйте, сопесочники, объединённые общей идеей. У кого там сапёрная лопатка от предводителя секты столичных властей? Очень н-н-нада. Преамбула. Имею карту "Тройка", как солидный господин, которой изредка, но пользуюсь. Кончались деньги, решил кинуть их со счёта кредитки. Амбула ...
Симонян учит Рашку любить армян и отстаивать против Турции. Автомат на шею и в окопы, сучка, Армения в опасносте! Заодно материала для рассказиков поднабрать , чо ...
Я не о том, что всё не так, как раньше... И мы другие тоже — это факт. А я о том, что стало больше фальши, Притворства, лжи... и это — не пустяк. Неужто слепнут и черствеют души, В них божьи искры угасают вдруг? Раз разучились чувствовать и слушать, И понимать друг друга, мир вокруг. ...