Мой фоточеллендж

топ 100 блогов nikolai_endegor16.11.2023
Фото №1. Работа Жана Карриэса
Фото №1. Работа Жана Карриэса

ЖЖ "случайным образом" выбрал пять фотографий из моих записей и предложил мне сделать к ним описания. Когда я взглянул на свою "пятерку", то подумал, что неплохо было бы вовлечь в работу и зрителя — пусть немного подумает. В итоге составилось пять вопросов о пяти фотографиях. 

Фото №1 сделано в Малом дворце — главном из музеев, которым владеет город Париж. Автором скульптуры, выполненной в 1881 году, является французский скульптор Жан Карриэс, который в молодые годы создал портретную серию «Осколки», посвященную выпавшим из жизни людям. Как вы думаете, как называется работа Карриэса, представленная на фото?  

.


Фото №2. Уличная сценка
Фото №2. Уличная сценка

Фото №2. Снимок с парижского бульвара Сен-Жермен. Посмотрите на него и попробуйте определить, в каком году была сделана фотография? 

.


Фото №3.
Фото №3. "Мужчина в самом расцвете сил"

Фото №3 также сделано в Париже, на эспланаде Инвалидов. Вопрос: где  служит этот бравый красавец?

.


Фото №4. Портрет
Фото №4. Портрет

Фото №4  сделано в 1934 году в здании бывшего Петровского Коммерческого училища, которое после Революции превратилось в 23-ю Единую Трудовую школу Петербурга (ныне это городская школ №206). Вопрос: кто изображен на холсте, который до 2013 года украшал актовый зал упомянутого учебного заведения?   

.


Фото №5. Дом Адамини
Фото №5. Дом Адамини

Фото №5 сделано в Петербурге у истока канала Грибоедова, там где он вытекает из Мойки. Как вы думаете, сколько мостов изображено на снимке?   

.

А теперь правильные ответы: 

Фото №1. Название скульптуры Карриэса — «Русский нищий». Карриэс сам долгое время влачил полу-голодное существование, юношей он пришел в Париж пешком за несколько сотен километров, стремясь стать скульптором, жил и работал в кругах городской бедноты.
О скульпторе Жане Карриэсе и его работах: https://nikolai-endegor.livejournal.com/192390.html

Фото №2. Снимок сделан в 2014 году. В течение пяти лет (2013-2018) в один из весенних дней в Париже проходила ежегодная вело-прогулка под названием «Берет-багет», участники которой одевались с стиле 1930-60х годов.  
Репортаж «Берет-багет»: https://nikolai-endegor.livejournal.com/79890.html

Фото №3. На фото полицейский из «управления технических и логистических услуг, которое обслуживает автомобили Парижской национальной полиции, а также специальные транспортные средства и катера речных бригад». Если коротко, товарищ — эвакуаторщик ).
Фотографии о парижской полиции: https://nikolai-endegor.livejournal.com/28268.html 

Фото №4. На одной стороне холста изображен В.И.Ленин, на другой — император Николай II. Портрет Николая II на обороте портрета Ленина был обнаружен в 2013 году. Сейчас этот двусторонний портрет экспонируется в Эрмитаже.
История портрета-перевертыша: https://nikolai-endegor.livejournal.com/250910.html

Фото №5. Какое бы число от одного до трех вы не назвали, ответ ваш будет неверным. И одновременно — верным. В народе это место именуется Тройным мостом (т.е. мост только один), поскольку он имеет три луча,  соединяющие три острова. Однако официально мостов только два:  Мало-Конюшенный через Мойку (на снимке видны лишь его фонари вдали) и Театральный через канал Грибоедова (на снимке он справа). Но многие считают, что мостов все же три, включая в счет и Фальш-мост (на снимке слева), который на самом деле является сухопутной дамбой.  
С фото-прогулки «Симметричный Питер»: https://nikolai-endegor.livejournal.com/232909.html

... 

Для создания этой записи ЖЖ заставил меня использовать так называемый «новый редактор» текста. Надеюсь, это был первый и последний раз, когда я соприкоснулся с этим «порождением ишака и ехидны» .

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В сети понеслись косяком тексты и видео о том, что Украина, мол, все равно победила, и хоть "28 пунктов" выглядит капитуляцией Украины, но на самом-то деле она победила еще в 2022 году . В связи с этим у меня один простой вопрос: - Если так очевидно, что "Украина УЖЕ победила в ...
на задах гостиницы Россия. Взгляд на юг Взгляд на север на первом этаже "Немецкая клиника" написано. На этой стороне Варшавской много зданий (или одно длинное?) Без комментариев Клиника пристроена вплотную к гостинице, и даже воздушные переход в неё есть. Не снимала. Пятёрочка ...
Собираю сына в дорогу, поэтому никак не могла раньше  запостить пост.  Приезжал поздравить меня с днем рождения. На открытке написано - не работай слишком много) День рождения начался и закончился с игрой  на нервах.   Хорошо, что днем  все было прекрасно ...
"Дезинфицирующие средства для рук состоят в основном из спирта, и они популярны для защиты от коронавируса. Они действительно нейтрализуют коронавирус, но не обладают одной малоизвестной волшебной способностью мыла. Мыло разрушает прилипание коронавируса к вашей коже. То есть, вы ...
В Дрездене удалили памятную надпись о бомбардировке города американскими и британскими ВВС в феврале 1945 города. Тогда погибло от ста до трёхсот тысяч жителей города. Но сегодня вспоминать о «сопутствующих потерях», похоже, не актуально. ...