рейтинг блогов

Мой-до-дыр.

топ 100 блогов bench196821.03.2024 Предупрежу сразу - сии письмена ни в коем случае не руководство к действию. Лишь отчет о проделанных безобразиях!
Итак, в наличии была монетка, приобретенная в куче какаликов по символической цене. Вид её изначально был весьма убог - вся буро-коричневая, лишь в нескольких местах просвечивал металл. Легенда не читалась. Жаль, не додумался снять изначальный вариант.
Монетка была отложена на время, до удобного случая.
Момент настал. Прежде всего начал рассматривать с целью примерно понять что же за металл. Что с ней можно делать, а что нельзя, или вообще выбросить и забыть. На глаз определил, что похоже медно-никелевый сплав.
 Начал с того, что закинул монетку в жидкий раствор мыла. И забыл про неё. Когда вспомнил, воды отошли, монетка оказалась вмурованной в мыло. Вариант оказался неплохим. С мылом счистилась львиная доля грязи.  ( монетку от сухого мыла очищал деревянной зубочисткой. Весь инструмент что использую - исключительно деревянный, даже пинцет сделанный из палочек хасими.)
1. вот что вышло после снятия осного слоя грязи.  Новая Гвинея 6 пенсов, 1935
Вреде читаемо, но грязновато. Попробовал промыть в ацетоне. Слабая реакция. Снова мыло! На сей раз я вываривал в густом иыльном растворе с последующим остыванием - при застывании на мыле остаётся кое-какая грязь.
2. Этот вариант стал поинтереснее, но все равно не очень. Бурые пятна - это следы коррозии. Тут при любом раскладе останутся каверны и углубления.
3. Тяжелая артиллерия - лимонная кислота. Увы, без этого в данном случае не обойтись. Слишком глубоко всё въелось. По опыту знаю, что медно-никель весьма спокойно ведет себя с кислотой. Если поверхность не повреждена.  Несколько минут в растворе горячей лимонки + зубочисткой по проблемным местам. Этот вариант стал финальным. Большего на своём уровне я уже не добьюсь. В таком виде монету и положил на хранение.
4. Это не монета, а её изображение, прошедшее через мои шаловливые ручки в ФШ.


Обходя разложенные грабли мы теряем бесценный жизненный опыт!

Мой-до-дыр.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Давно хотел посмотреть на людей, которые поддерживают Путина. Лет шестьдесят назад все было гораздо проще. Люди могли говорить - но мы же ничего не знали. Но мы же ему так верили. Совершенно обычные люди. Доверчивые. Хорошие. Как моя тетя. Как ...
Mao Xinyu (???) — Мао СинъюВнук Мао Цзедуна, ...
Несколько дней назад дежуривший на станции метро «Медведково» старший сержант полиции Владимир Борискин заметил мальчика с синяком на лице, который шел в потоке людей в домашних тапочках, летней футболке и джинсах... Ребенок сказал ему, что сбежал из детского дома, где его избил ...
Как уже установлено в постулате № 2, богатые люди и страны несут в мир высшее Добро. Поскольку у них очень много всякого добра. Но могут ли они отбирать более мелкое добро у тех, у кого его поменьше? На это отвечает четвёртый постулат. 4. Верую, что обладающие добром люди (а тем ...
Доброе Утро! Сегодня 22-ое января. Память преподобного Евстратия Тарсийского чудотворца. Сегодня родился Лорд Байрон. Сегодня празднуют День Рождения Светлана Сухарева и Belka Brown. Мои поздравления! Сейчас в Тюмени минус 8. Днём обещали минус 6. Всем хорошего дня! Сейчас с утра поеду ...