Москвичи получат новую порцию смога после полуночи

топ 100 блогов 1ret06.08.2010

К вечеру пятницы смог над Москвой немного развеялся, однако экологическая обстановка остается неблагоприятной. Ухудшения ситуации москвичам стоит ждать уже этой ночью: ветер принесет в столицу новую порцию дыма из районов лесных пожаров. Горожане стараются покинуть Москву при любой возможности, на туристическом рынке царит ажиотаж. Однако улететь из Москвы оказалось не так просто. Плотная пелена дыма осложнила работу большинства московских аэропортов.

Во второй половине дня, 6 августа, экологическая обстановка в Москве остается неблагоприятной, однако концентрация вредных веществ в воздухе начала снижаться. Как сообщили GZT .RU в Мосэкомониторинге, Снижение это незначительное, тем не менее, концентрации снизились с тех максимальных уровней, которые были достигнуты в столице в полдень.

“Сейчас концентрация продолжает пока немного снижаться. В ближайшие пару часов ситуация кардинально не изменится, то есть не ожидается ни кардинальных ухудшений, ни серьезных улучшений обстановки”, – сообщил сотрудник Мосэкомониторинга Алексей Попиков. По его словам, по состоянию на 16.30 максимальная концентрация угарного газа превышала норму в три раза, взвешенных частиц – в полтора раза.

Чем опасны гарь и дым для здоровья человек Источник (с) РИА Новости

Однако прогнозы специалисты делают неутешительные. Предстоящей ночью уровень загрязнения будет повышаться в связи с большой вероятностью поступления задымленного воздуха из районов пожаров.

Москвичам рекомендуют при выходе на улице использовать смоченные водой многослойные ватно-марлевые повязки.

Площадь пожаров в Подмосковье резко увеличилась Почти 50 природных пожаров остаются непотушенными на территории Московской области в пятницу— это на 11 пожаров больше, чем в четверг, сообщил РИА Новости представитель регионального управления МЧС. По его словам, спасатели тушат 46 очагов природных пожаров на площади 247,4 гектаров, в том числе 15 торфяных на площади 65,7 гектара и 31 лесной площадью 181,7 гектара. Таким образом, за сутки площадь торфяных пожаров резко увеличилась— в четверг в Подмосковье бушевали 17 торфяных площадью 37,5 гектаров и 35 лесных пожара на общей площади 228,8 гектаров.

Дым мешает улететь

Плотный дым, окутавший Москву в пятницу, 6 август, осложнил работу московских аэропортов. Южные аэропорты Внуково и Домодедово еще утром перешли на режим работы по фактической погоде , при котором решение совершать посадку или уходить на запасной аэродром принимает командир авиаборта.

Дым от торфяных пожаров на юге Москвы (Орехово-Борисово) утром 6 августа Источник den9is18

Как рассказала GZT .RU представитель авиакомпании S7 Ирина Колесникова, 8 рейсов в пятницу пришлось посадить или в аэропорту Шереметьево, или на запасном аэродроме в Нижнем Новгороде. Около 10 рейсов задержаны, как в Москве, так и в аэропортах вылета других городов.

“По чартерной программе задержки тоже есть, часть рейсов все-таки удается отправить, но расписание полностью, конечно не выполняется”,— говорит Колесникова.

Москвичам не рекомендуется выходить на улицу без смоченных водой многослойных повязо Источник AP

О задержках рейсов рассказал GZT .RU и представитель авиакомпании SkyExpress Виталий Коренюгин. “Создается картина надвигающегося коллапса”,— подытожил он. Впрочем, по словам Коренюгина, несмотря на общий туманно-гаревый фон, билеты покупают активно, глубина продаж составляет 2–3 недели. Чартерная программа тоже выполняется.

Все, кто могут— взлетают

Днем Домодедово по-прежнему работал по фактической погоде. Однако ситуация, как сообщила GZT .RU официальный представитель аэропорта Елена Галанова, начала постепенно меняться в лучшую сторону. А к середине дня аэропорт возобновил работу в нормальном режиме.

“За утро 15 рейсов были отправлены на запасные аэродромы. Сейчас ситуация стабильна. За последние 1,5 часа никто на запасные не уходил”, – сообщили в Домодедово.

По словам представителя аэропорта, дым затрудняет только посадку самолетов, а на вылет почти не влияет. “Поэтому все, кто готовы взлететь, все взлетают”,— отметил Галанова.

Онлайн-табло вылетов из аэропорта Домодедово, 6 август

В аэропорту Внуково GZT .RU сообщили, что с утра на вылет аэропорт работал без ограничений, на прилет— по фактической погоды. На вопрос, сколько самолетов были отправлены на другие площадки, представитель Внуково ответить затруднился.

Сейчас Внуково также вернулся к нормальному режиму работы.

Онлайн-табло вылетов из аэропорта Домодедово, 6 август

Северный аэропорт принял удар на себя

В аэропорту Шереметьево, расположенном на севере Москвы, с самого утра сложилась наиболее благоприятные условия для посадки. Утром видимость в районе полосы составляла 1,6 км, поэтому аэропорт работал в штатном режиме.

“В качестве запасного аэродрома аэропорт Шереметьево принял 20 рейсов, которые не смогли приземлиться в других аэропортах Московского авиационного узла,— 11 рейсов из Домодедово и 9 рейсов из Внуково”,— сообщил GZT .RU начальник пресс-службы Роман Генис. Он уточнил, что речь идет о пассажирских самолетах.

Не туда Шереметьево был не единственным аэропортом, который принял самолеты, не сумевшие сесть в Домодедово и Внуково. Самолеты были отправлены на аэродромы Нижнего Новгорода и Казани.

Онлайн-табло вылетов из аэропорта Шереметьево, 6 август

Блогеры и Росавиация сообщили о задержках рейсов

Между тем, Росавиация предоставила несколько иную информацию о ситуации в московских аэропортах. Как сообщил РИА Новости официальный представитель ведомства Сергей Извольский, по состоянию на 12.00 из Домодедово не вылетели 25 рейсов, а во Внуково задержаны 20 вылетающих рейсов. Кроме того, он сообщил, что три самолета не смогли приземлиться в Шереметьево и ушли на запасной аэродром в Санкт-Петербург.

Согласно онлайн-табло аэропорта Шереметьево, подавляющее большинство рейсов все же совершало приземление и взлет. Онлайн-табло Внуково и Домодедово демонстрировали, что несколько рейсов на взлет действительно были задержаны. Отметим, что сайты аэропортов Домодедово и Внуково в пятницу днем работали с серьезными перебоями— не исключено, что это было связано с возросшей нагрузкой из-за наплыва пользователей, желающих узнать о ситуации.

О задержках рейсов в Домодедово сообщили и блогеры. Так, ЖЖ-юзер exgrumbler не смог в пятницу своевременно вылететь в Краснодар.

“Сижу в аэропорту Домодедово, жду рейса в Краснодар. Уже второй раз задерживают по метеоусловиям. Видимость 400м (согласно сайту DME ),— пишет он .— Все табло вылета „красное” и в надписях будет информация”.

“Сейчас я сижу в Домодедово, ожидаю свой вылет на Ибицу. Москва в смоге, и я не знаю, смогу ли вылететь или нет. Очень многие рейсы стопарятся или отменяются”,— пишет djdenis .

Блогер solnishko сообщает, что в Домодедово задержаны 14 рейсов.

Самые пожароопасные районы Подмосковь Источник (с) РИА Новости

Москвичи из-за пожаров бегут из города и страны

Сильные задымления, от которых Москва страдает с конца июля, привели к резкому росту спроса на услуги туроператоров. Люди по возможности стараются уехать из Москвы и переждать неблагоприятные погодные условия где-нибудь в другом месте (отметим, что подобные рекомендации неоднократно давал главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко).

Как сообщила GZT .RU руководитель департамента внутреннего туризма компании “Ванд Интернешнл” Ирина Солянкина, у них резко увеличилось число бронирований на двухнедельные туры по России.

“Телефоны просто пылают, мы получаем шквал звонков,— рассказала Солянкина.— В основном, люди интересуются поездками в Ленинградскую и Калининградскую область или Карелию”.

Однако в качестве убежищ от дыма туристами рассматриваются не только российские регионы. Как сообщила генеральный менеджер компании “Пегас Туристик” Анна Подгорная, они столкнулись с резким увеличением числа бронирований коротких туров— на 2–3 дня— преимущественно в безвизовые страны. На ближайшие даты, по словам Подгорной, никаких туров уже нет.

Представитель “Пегас Туристик” также отметила, что ситуация с задымлением в Москве 6 августа не создала для них особых проблем. “Мы не получали жалоб от туристов, которые столкнулись с трудностями в аэропортах,— рассказал Подгорная.— Туристы относятся к ситуации философски, понимают, что это зависит не от туроператоры, поэтому просто сидят в аэропорту и ждут. К тому же большинство наших туристов вылетает из Шереметьево, поэтому ситуация не стала форс-мажорной”.

Некоторые особенно отчаявшиеся москвичи интересуются турами с вылетами уже сегодня, сообщила GZT .RU представитель компании “Мегаполюс-Турс” Елена Герасимова.

“Сегодня клиенты не доезжают до агентств, поэтому фактических покупок туров мало. Хотя количество звонков заметно увеличилось,— рассказала она.— Что касается вылетов, то все наши туристы сегодня улетели и прилетели, вечером еще будут рейсы”.

Источник: http://www.gzt.ru/topnews/tourism/-moskvichi-poluchat-novuyu-portsiyu-smoga-posle-/318360.html?from=reader

Океан информации

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В истории правления в Германии Гитлера есть для меня некий логический облом. Вот давайте на время отбросим его демонизацию, взглянем на него непредвзято. Ведь это был, вероятно, самый успешный немецкий политик после Бисмарка. Я говорю о ...
Фото Телеграм-канал "Гуренко тут". ПОДПИШИСЬ!!! Я недавно писал о том, что мы вымираем, как мамонты, что прогнозы на будущее весьма не радужные, и буквально вчера последовал ответ ...
Итак мусечник таки состоялся ... Подробности тут и тут - и будут судя по всему еще будут, но думаю, что многие уже знают все подробности.. Таки вот чтобы заслужить благосклонность Верховной Муси - нужно знать ее пристрастия, сдаю заветную ...
Ну что поехали.Чего хотим,о чём грезим,или просто началось. Новый сезон. Ну что сезон?Ну да сезон!Чего-то ждём?Конечно ждём! А как же логика,где смысл?Не в этом дело,есть вот мысль  Ведь вновь любимая игра,и нервотрёпка как всегда  Ведь снова яростная страсть,и ...
Реклама! Пост проплачен мной мне! Как вы знаете, моя компания активно продвигает бренд Denn на российский рынок. В связи с приближающимися новогодними праздниками хочу, во-первых, похвастаться расширением линейки, а, во-вторых, дать вам ...