МОСКВА СТОИТ И СТОЯТЬ БУДЕТ | Владимир Гречанинов

топ 100 блогов Владимир Гречанинов22.01.2013

 МОСКВА СТОИТ И СТОЯТЬ БУДЕТ | Владимир Гречанинов

Итак, Москва стоит. В метро смертоубийство, на дорогах кошмар и это видно без всяких Яндексов, потому что пробки начинаются прямо от подъезда. Все, приехали, в городе острый транспортный коллапс, который власти традиционно пытаются списать на нерадивых коммунальщиков и нежданный январский снег.  

На самом деле случилось то,  что и должно было случиться, и виноваты тут не таджикские дворники, бессмысленно перетаскивающие снег с одного места на другое, а Лужков, Собянин и другие начальники, имеющие прямое финансовое отношение к столичному стройкомплексу.

Как известно из ангелологии, на острие иглы может уместиться сколь угодно большое количество ангелов. Очевидно, именно эту парадигму и взяли за основу московские застройщики, решившие, что на небольшом (в масштабе стране) пятачке земли, помимо уже проживающих там граждан, вполне можно уместить и всех остальных жителей России плюс бывшего Союза плюс наиболее прогрессивных представителей мировой общественности типа Ж.Депардье.

Впрочем, как там будут размещаться эти вполне телесные (в отличие от ангелов) граждане - это застройщиков не колышет, главное - построить на каждом квадратном метре земли как можно больше квадратных метров жилья и продать его с невиданным в мировом масштабе наваром. И эта задача решается невиданными в истории темпами.

Для ясности немного цифр. По одной статистике, по плотности населения Москва где-то на 21-ом месте в мире, по другой - на десятом после Мумбаи, Калькутты, Боготы и других не слишком респектабельных городов. Площадь Москвы (старой) 1091 кв.км., все зависит от того, как посчитать реальное население. Если это 10, 5 млн. чел., то плотность получается около 10 тысяч чел. на кв. км., это мы в двадцатке. А если посчитать гастарбайтеров, нелегалов и пр. - это уже 16 миллионов и первая десятка по плотности. Хотя некоторые специалисты считают, что реально население мегаполиса зашкаливает за 20 миллионов, а если добавить ежегодный и безостановочный прирост жителей со скоростью 500-600 тысяч человек в год, то можно смело утверждать, что мы и тут впереди планеты всей!

Замечательно, да! Государство с самой большой территорией и с самой маленькой плотностью населения по стране, имеет рекордную скученность в столице. Зато по уровню загрязнения мы вполне на уровне Луанды, Мапуто и Нью Дели, а зеленых насаждений в Москве уже сейчас почти меньше всех, а скоро не будет и этих, застроим все к чертовой матери!

А теперь о главном - о доходности московского стройбизнеса. Я думаю, ничего похожего в истории человечества не было и никогда не будет. Рабочая сила - копеечная, законов нет, народ безмолвствует, СНИПы забыты, а спрос на московскую недвижимость был и будет без всякой рекламы. Потому что миф о Москве был сформирован поколения назад и передается по наследству вместе с цепочкой ДНК.   В Москву, в Москву... Это лучший город земли, тут по улицам запросто ходят выдающиеся умы человечества, Максим Галкин, например, а работать в Москве не надо, тут столько лохов - обувай и обувай. И ментов бояться не надо, они свои, из соседней деревни... Это Эдем, райский сад и даже лучше. А, главное, власть не против - приезжайте, расселяйтесь, размножайтесь, только голосуйте как надо. Не сумлевайтесь, начальники, проголосуем.

Что тут скажешь! Можно говорить про регуляторы, которые необходимы в любом процессе, будь то физика, энергетика или демография. Можно говорить о практике мировых столиц, где не строят первичного жилья для приезжих, которым, замечу, никто не дает и вида на жительство без работы, а работу они получат только тогда, когда при деле будут все местные жители, о которых и должно заботится городское начальство...

Но это у них. А у нас эти замечательные механизмы находятся в руках тех самых людей, которые имеют немыслимые доходы от московских пробок, а жилье у них в местах с совсем другой экологией и плотностью населения. Так что Москва стояла, стоит и стоять будет. Пока не треснет.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Валерьянку откладывайте. Нас обокрали . Ибигдан уже показал то, чем я вас пугала вчера  - ужозы мущщинской моды и все уже ужаснулись. Бабайка на женском показе, по сравнению с этими ... чорд. У меня просто нет слов. Вот, если кто не видел. Судите ...
Воркотэ котэ гоняла, Воркотэ котэ любила, Воркотэ котэ поймала, И всем сердцем задушила. Ни за что не догадаетесь, какой рукой это начертано. Потому что, очевидно, что тут поработала левая. Между прочим, сильно устаешь, когда рисуешь левой. Но, ...
Вот, вчерась в киевском баре, за Зеленским обнаружен двойник Путина, заснят и опубликован. Думаете очередная хохма? Я ничего не думаю, я ушёл в киберастрал, там наши тиранят Байдена и Помпео, шаманю с бубном, о чём вижу, о том пою...Но что я вижу? Как понимать фейс Путина за ...
10 дней назад я тут писал об интересном египетском эксперименте по отключению Интернета во всей стране. Поскольку эксперимент вроде как закончен, настало время подвести его итоги. Если кто не следил за развитием событий, то напомню: в конце ...
* я больше не буду. это так. музыкой ...