рейтинг блогов

Москва скорбит вместе с Парижем

топ 100 блогов prosto_vova08.01.2015 День восьмого января во Франции объявлен днем траура по жертвам террористического акта, произошедшего в Париже днем ранее. А в Москве весь день люди несли цветы и свечи к зданию посольства Франции на ул. Б. Якиманка.
Москва скорбит вместе с Парижем beeline_DDoS_2703 - 03

Напомню, что в среду в Париже произошел террористический акт, в ходе которого твари, которых не поворачивается язык назвать людьми, хладнокровно расстреляли 12 человек - сотрудников сатирического журнала Charlie Hebdo и полицейских.

Сегодня во Франции весь день шло расследование и аресты, было задержано семь человек. Тем не менее главные подозреваемые в расстреле, Саид и Шариф Куаши, до сих пор, к сожалению, на свободе.

Дикое преступление, судя по всему, было совершено на религиозной почве, террористы мстили за карикатуры на пророка Мухаммеда, которые были размещены в журнале.

Так как о теракте и о ходе расследования и так все знают из новостей, ниже несколько фотографий от стен посольства Франции в России и чуть мыслей.



Никакой террористический акт оправдан быть не может в принципе. Но террористические акты на религиозной почве отличаются от остальных: их участников нельзя не только понять, но и простить, и даже посчитать людьми.
Разборки на тему независимости, борьбы за влияние на какие-то территории, борьбы за власть еще хоть как-то могут быть поняты разумом обычного человека, но не убийство других людей за какие-то слова про каких-то богов или пророков.

Любой имеет право на любые слова, рисунки или действия, лежащие в рамках законодательства, на этом построена вся современная цивилизация. И этом, в том числе, она прекрасна.
Она дает право любому рисовать карикатуры хоть на Мухаммеда, хоть на Иисуса, хоть на Кришну или царя Соломона. В нашей (мировой, европейской, да просто единственной на Земле) цивилизации нет понятий оскорбления бога или какой-то подобной чуши.
Оскорбили тебя - иди в суд, разбирайся. Докажи, чем ты именно оскорблен.

Террористы попирают именно эти принципы свободы мысли, свободы слова, равенства перед законом. Они ставят себя выше всех, даже выше собственного бога, который, в отличие от безумных фанатиков, никого наказывать не собирался.

Именно поэтому именно эти террористы, а также все, кто им помогал, кто был в курсе их намерений, должны быть пойманы и наказаны согласно самым строгим нормам, существующим в нашем мире.
Наверное, отделаются годами 20 заключения. Побивания камнями и сажания на кол в нашем мире нет.

Иногда жалко, что нет.


Сегодня у посольства Франции в Москве:
02
Москва скорбит вместе с Парижем beeline_DDoS_2703 - 01

03
Москва скорбит вместе с Парижем beeline_DDoS_2703 - 02

04
Москва скорбит вместе с Парижем beeline_DDoS_2703 - 04

05
Москва скорбит вместе с Парижем beeline_DDoS_2703 - 05

Покойтесь с миром, журналисты. Вы не собирались быть героями, вы не делали зла, вы не творили ничего того, что хоть кому-то бы вредило.
Вы стали жертвами сумасшедших фанатиков.
Светлая вам память.






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это... прекрасно! Но смотреть надо со звуком, это надо слышать :) Спасибо gilluin за наводку :) (Отдельное спасибо за поднятие настроения). ...
Сегодняшний гость блога - инженер-ракетостроитель Павел Пушкин. По моей просьбе он прокомментировал недавнюю посадку первой ступени ракеты Falcon-9, и дал экспертную оценку состоянию вернувшейся ракеты, по опубликованным снимкам. Павел Пушкин в прошлом заместитель руководителя пр ...
Представляем традиционный околополитический беспристрастный опрос "главного прокремлевского и пронашистского блогера".  Предыдущий опыт с легалайзом оказался крайне интересным и смог, как ни странно, выявить вполне объективную картину ...
https://snob.ru/selected/entry/117947 " Российские гинекологи: Отговаривать от абортов — наша работа 14 номинаций и общий призовой фонд в 1 миллион рублей — так российских гинекологов наградили за «сохранение беременности у женщин, обратившихся за направлением на аборт». Деньги вручали ...
Коллеги, хочу узнать среднюю температуру по больнице. В каком возрасте ваши дети научились брать (хватать?) игрушки в руки и облизывать их ? Сыну 4 месяца, и как-то он не слишком ловок. Да и ручки до сих пор часто сжаты в кулаки. Спасибо) ...