Москва прошлого века

топ 100 блогов dedushkin107.01.2010 Москва 70-80-х. Фотографии Москвы моего детства. И немного до того.

Москва прошлого века
Фото 1983 г. Юрия-Orthy. Трубная площадь. Рождественский бульвар, Рождественский монастырь, Рождественка.


Москва прошлого века
Фото кон.1970-х А.Задикяна. Трубная площадь. Рождественка, Рождественский монастырь, Рождественский бульвар. За знаком "Переход" видна ты самая лестница, о которой мы на днях говорили.
Категорическая просьба! При использовании снимка, копирайт не удалять!

Москва прошлого века
Фото 1986 г. Ю.Борисова. Рождественский бульвар, монастырь, Рождественка.

Москва прошлого века
Фото 1984 г. Продуктовый магазин на Трубной площади.
Вот в этом магазине "Продукты" мы всегда после футбола на Цветном сок пили - из стеклянных колб. А рядом всегда стаканчик с бурой от томатного сока водой стоял, а в нём алюминиевые ложечки - соль размешивать. Как правило, томатный и пили. А когда берёзовый появился - то и его. А ещё там очень вкусные молочные коктейли были по 10 копеек.

Москва прошлого века
Фото 1961 г. Цветной бульвар. Кинотеатр "Мир", цирк на Цветном. Немного из временного периода выбивается, но уж больно места родные. И любимый кинотеатр "Мир" - фильмы с Бельмондо, Жаном Марэ, "Сокровища Серебряного озера", "Генералы песчаных карьеров", фильмы_про_индейцев с Гойко Митичем, "Старое ружьё" и мн., мн. другое.

Москва прошлого века
Фото 1956 г. В. Руйковича. Петровские Линии. Тоже очень до_моего_детства:) Но место любимое и родное. Голуби, "Победа".

Москва прошлого века
Фото 1980 г. В.Царина. 1-й Колобовский переулок.

Москва прошлого века
Фото 1980 г. А.Зилова. 1-й Колобовский переулок.
Слева на снимке здание винных складов "Товарищества К. Ф. Депре", которое, было построены в 1899 г. архитектором Р.И.Клейном - в советское время "Самтрест". А какие там стояли ароматы!!!

Москва прошлого века
Фото 1965 г. Самотёка. Наводнение Неглинки. Этого наводнения я тоже не застал, но застал подобное в нач.1970-х перед самой реконструкцией подземного русла Неглинки. Радости нам - пацанам - было море!:)

Москва прошлого века
Фото 1965 г. Снова в годы немного не попадаю. Раньше это был Большой Троицкий переулок (вправо уходит Малый Троицкий), а сейчас нечто непонятное: 1-й Троицкий (без единого дома), переходящий во 2-й Троицкий, на котором административно и находится церковь.

Москва прошлого века
Фото нач.1970-х гг. Примечательна несохранившаяся застройка переулка деревянными домами, снесенными при прокладке Олимпийского проспекта. Справа видна ограда Троицкой церкви, здание которой сейчас стоит на самой кромке холма и хорошо просматривается с Самотечной площади. Впервые церковь упоминается в документах 1632 г., в пожар 1689 г. ее деревянное здание сгорело, а каменное построено в конце XVII или начале XVIII вв. Возможно, что восьмерик основного здания церкви и завершение колокольни были перестроены в 1726 г. В середине XIX в. пристроили (архитектор А. А. Мартынов) придел иконы Владимирской Богоматери, оформленный с применением декоративных мотивов XVII столетия.
Жаль, что этот тихий уголок старой Москвы исчез навсегда.

Москва прошлого века
Фото кон.1970-х гг. И.Петрова. Олимпийский проспект уже пробит. Рядом с церковной оградой ещё сохранился деревянный дом.Такими домами была застроена вся церковная горка, которая прежде была более пологой и доходила до середины проезжей части нынешнего Олимпийского проспекта.

Москва прошлого века
Фото 1977 г. И.Петрова. "В 1960-1970-х годах дворы в этих переулках выглядели уже далеко не так живописно, как в 1950-х: исчезли сараи для дров, голубятни, заборы, дворницкие пристройки и тому подобные сооружения.
Крыльцо, которое видно под балконом, в глубине двора – это «чёрный ход», через него в дом носили дрова. А с фасада дома был другой вход, который назывался парадным. Поэтому у некоторых москвичей, живших в домах с «чёрным ходом», сохранилась привычка говорить не «подъезд», а «парадное». Но это уже редкость". - текст автора.

Москва прошлого века
Фото 1977 г. И.Петрова. 1-й Лаврский переулок. "Вид со стороны Мещанских улиц.
В 1950-х годах, проезжая часть переулка (мостовая) была булыжной и только вдоль домов проходила асфальтовая дорожка, по краю которой росла травка. Ближний справа – дом № 9, а домик слева – это постройка 1960-х годов. Что-то вроде ЖЭК". - текст автора.

Москва прошлого века
Фото 1965 г. 1-й Троицкий переулок.

Москва прошлого века
Фото 1960 г. 1-й Лаврский переулок.

Москва прошлого века
Фото 1960 г. Видна керосиновая лавка на углу Селезнёвской и 3-го Самотёчного переулка.
Сегодня снимок можно опознать только по фонарным столбам и трамвайным путям.

Москва прошлого века
Современное фото К. Юдинцева 2009 года. Коллаж мой. В ракурс плохо попал - распечатку старого снимка не взял с собой. За рулём лисапеда (на снимке 2009 г.) - тоже я:)

Москва прошлого века
Фото 1991 г. 2-й Самотёчный переулок. Вид от Делегатской улицы. Из архива Л.Михайловой.

Москва прошлого века
Фото 1961 г. Тихвинская улица. Из архива Н.Злобиной.

Оставить комментарий

Катерина Эльт 24.05.2012 18:07
ностальгия
Эх, как здорово... Как было уютно в нашем городе...
побывала в детстве
Marina Fyodorova 02.11.2015 22:49
родные места, спасибо.
Архив записей в блогах:
 Давно не смотрел хороших фильмов. Сегодня увидел довольно сильный и красивый французский фильм "О людях и богах" . Рекомендую ...
gionet пишет Дело государственной важности Дмитрий Медведев завел второй аккаунт в Twitter отпечатано постоксероксом Оригинал поста Между тем, не забываем и о других темах: - КПРФ пытается совместить коммунистические убеждения с ...
У Зеленского появился шанс войти в историю Украины, да что там Украины - мира, в качестве выдающегося политического деятеля, биографию и методы которого историки и политики будут изучать веками Примерно такой же шанс, как шанс выжить у того мужика из анекдота о Золотой Рыбке, который ...
..очень скоро в доступной продаже новый бренд NO SPONSORS, предлагающий casual одежду для мотоциклистов,спортменов,байкеров,и всеь,кому небезразличны мотоциклы, с соотвествующей тематикой рисунка))) Не без моего участия,конечно)))) Сама уже ...
Уж не знаю, как отреагировал бы на подобные вещи покойный сооснователь Яндекса Илья Валентинович Сегалович, но что-то мне подсказывает - в восторге он явно не был бы. Одно время казалось, что политика Дзена в отношении публикаций пользователей сильно смягчилась (иначе как бы они ...