рейтинг блогов

Москва моего детства

топ 100 блогов tata_lind09.07.2019 В молодости день рождения воспринимается, как старт для чего-то нового, а в старости зрелом возрасте – как финиш уже свершившегося) На эту «умную» мысль меня навело разглядывание старых фотографий на сайте https://pastvu.com (огромное спасибо его создателям!) Прилипла я к компьютеру надолго, стараясь найти знакомые с детства ракурсы. Чего-то было хоть отбавляй, чего-то не нашлось совсем. Но поностальгировала я вдоволь) И уже не помню, про что первоначально хотела написать: то ли про себя, то ли про Москву, но теперь будет про меня в Москве, и фотки соответственно: про меня - из моего архива, про Москву (разных лет) – в основном, с сайта pastvu.com, поскольку снимать все окружающее (что видишь, ешь или где живешь) тогда принято не было, каждый кадр ценили на вес золота, и мама снимала только меня, а не дом или улицу.
Конечно, Сретенку, где я родилась и прожила первый год жизни, я не помню совсем, а вот улица Вавилова – моя малая любимая Родина, к Выхино ну никак не привыкну – не Москва этот никак, увы((

И вот немного фоточек про меня и Москву рядом – понимаю, что это может быть интересно только мне, ну и тем, кто, может, жил недалеко, но позвольте в ДР насладиться памятью о прошлом. Фотки - принтскрины, такчто прошу прощения за качество, фотки размыты, как и воспоминания)

2,5 г.jpg
4г мусатова.jpg

Наша школа и наши дома. Раньше был уютный двор, а теперь впендюрили несколько огромных 20-этажных домов, жутко(

Отсюда https://pastvu.com/p/88174
дом 80.jpg

Магазин Олень на Ленинском. Еще его называли Дары природы. Мы там ничего не покупали - цены были кусачие, а жили мы бедновато -  но ходили смотреть на медвежатинку и оленятинку)

Отсюда https://pastvu.com/p/481714
олень 76.jpg

Рядом был шикарный Букинист и проявка пленки.

Отсюда https://pastvu.com/p/661947
букинист 85.jpg

Кинолюбитель, куда я уже в юности ходила очень часто – любила снимать, а еще больше проявлять и печатать фотки)

Отсюда https://pastvu.com/p/932383
кинолюб 85.jpg

Универмаг Москва. Покупали там много всего, а еще чаще заходили за мороженым – было такое же, как в ГУМе) А потом с несколькими морожеными шлепали домой и зимой, и летом)
Таким безмашинным был Ленинский проспект. Троллейбусы такие не помню, а автобусы – да)

Отсюда http://www.etoretro.ru/pic51762.htm
москва1.jpg

А еще больше любила трамваи – это был основной транспорт добраться до метро – по Вавилова ходили только они, и в детстве мечтала водить трамвай. Сейчас для меня трамвай, как аттракцион, иногда просто сажусь и еду, очень люблю 39-й маршрут – в детстве к маме на работу на Новокузнецкую ездила.

Отсюда https://pastvu.com/p/330583
трамв78.jpg

Это остановка у Черемушкинского рынка. Хоть и жили не богато, но овощи, и особенно картошку, покупали там – советскую картошку в магазинах, которая выкатывалась по железному желобу вместе с комками земли, вспоминаю с содроганием.

Отсюда https://pastvu.com/p/494783 65
рынок 65-1.jpg

«Стакан» с милиционером на перекрестке Ленинского и Ломоносовского (вернее, в мое время был уже более современный). Один раз возвращались с дня рождения моей подруги, и к нашим ребятам привязались какие-то парни, мы бросились к милиционеру, а он нам: «Бегите, девочки, посмотрите, что там. А я вас здесь подожду».  К счастью, все само рассосалось

https://pastvu.com/p/921000
мент.jpg

Наша 120-я школа сейчас называется Образовательный центр «Юго-Запад». Не знаю, стало ли лучше после укрупнения-слияния, а в мои годы была очень неплохая школа.

Москва моего детства IMG_4917.JPG

Институт нефти и газа им.Губкина был шефом нашей школы. До сих пор помню, как пионерская линейка начиналась со слов: "Под знамя дружины имени академика Ивана Михайловича Губкина стоять смирно! Равнение на знамя!"

Отсюда https://pastvu.com/p/33884
губк 72.jpg

Дворец пионеров, к счастью, был рядом, и мы ходили туда в разные кружки: на танцы, на цветоводство, на французский язык, и совершенно бесплатно)

Отсюда https://pastvu.com/p/654794

дв пион 62.jpg

Кинотеатр Прогресс – первый фильм, который я смотрела в детстве, был Робинзон Крузо. Не так много кинотеатров был рядом, но афиши висели везде, и мы мчались туда, где шел новый популярный фильм, и отстаивали бешеные очереди. Сейчас тут театр Джигарханяна.

Отсюда http://mosday.ru/photos/fullsize.php?photo=111_138

прогресс.jpg

Парк Горького, где мы гуляли и катались на конках и аттракционах. Как-то, стоя на наш любимый Музыкальный экспресс в очереди (никогда так часто в посте это слово не писала), ели купленные в парке пончики. Не помню, сколько я смолотила, но теперь я их видеть не могу)

Отсюда https://pastvu.com/p/15129
каток 60.jpg

64-я больница на Вавилова, во дворе которой мы катались на физкультуре на лыжах.

Отсюда https://pastvu.com/p/94185
больница 60.jpg

А это я в Зоне отдыха в конце Ленинского, куда мы ездили с папой моей подруги. Шел туда 144-й автобус,  и на каждой остановке туда влезало человек 20 лыжников – похоже, он был резиновый)

Москва моего детства IMG_3206.JPG

По Молодежной улице я ходила в Университет учиться, а потом и работать. Сейчас, трясясь по часу в метро, вспоминаю то время с завистью)

Отсюда https://pastvu.com/p/19065
молод 72.jpg
2 курс.jpg

Может, правда, тогда было лучше, а скорее просто я была моложе, но в любом возрасте и в любой ситуации надо найти то, чему можно радоваться, что я и делаю, несмотря на …)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Достали меня тут. Дело в том, что я сейчас в очередной раз болею очередной ОРВИшкой (не везёт мне этой осенью). И оказалась она с таким уклоном, что, неосторожно проведя несколько пар со студентами в разгар болячки, я успешно сорвала себе голос. Сейчас он уже потихоньку ...
Давно собирал фотоматериал о Москве 1990-х, но не так давно на bigpicture опубливали весьма внушительную подборку снимков на эту тему , которую и предлагаю посмотреть. Текст из оригинала: Предлагаю вспомнить Москву 90–х годов, времен Попова и раннего Лужкова. Толкучки на каждом ...
Девочки, сижу в растрепанных чувствах, и прошу вашей поддержки и совета. Имеется дочка 2,3 года. Невозможная «мамочница». Без мамы никуда, даже с папой на ...
«Я иногда смотрю на то, что делает противная сторона, и у меня такое впечатление, что это не их люди вообще – те, кого они толкают вперед на минные поля, под наши артиллерийские удары. Ведут себя так, как будто это вообще не их граждане. Это потрясающе », – удивился глава российского ...
Разбираю присланные читателями ссылки.1. Эхо Москвы собирается создать базу ...