Москва готова продолжить санкционную войну

топ 100 блогов vg_saveliev19.08.2014
 Москва готова продолжить санкционную войну o81611

Эта новость пришла из Кремля, от пресс-секретаря президента: не хотим, но ответ готовим.

«…Россия не является сторонницей того, чтобы разговаривать на языке санкций, и не была инициатором. Но в случае если наши партнеры продолжат неконструктивную и даже деструктивную практику, то на этот счет дополнительные меры прорабатываются».

О каких конкретно дополнительных мерах идет речь, Песков не сказал.
По слухам, это будет ограничение импорта промышленной продукции. Например, автомобилей.

Правительство, как я понимаю, уже в полной мере столкнулось с негативом от ограничения импорта.
Перед ним стоит неразрешимая задача – не допустить дефицита и повышения цен в условиях одномоментного прекращения поставок и поиска новых поставщиков.

Последнее заявление Медведева по поводу эмбарго лишено резкости и оптимизма:
«Решение по ответным мерам на западные санкции – вынужденное, но благодаря ему мы сможем немного перетряхнуть продовольственный рынок, который был сильно зависим от конкретных товаров. Не должны все яблоки привозиться из Польши, а вся рыба – из Норвегии. Сейчас для поставок в Россию открываются новые страны, и это неплохо».

Обратите внимание на лексику: «немного перетряхнуть», «решение вынужденное», «это неплохо». Не плохо – это когда не очень хорошо, как я понимаю.
Такое впечатление, что правительство только теперь начало осознавать масштаб проблемы.

Аркадий Дворкович, занимающийся этим вопросом, рапортовал на совещании вице-премьеров бодро, но положение вещей скрывать не стал.
Выглядело это так:
"Пока каких-либо существенных потрясений на рынке нет, их вообще на самом деле нет. В первые два дня после введения запрета на ввоз наблюдался в ряде сетей, в ряде городов ажиотажный спрос на некоторые виды продукции. Сетям потребовалось несколько часов, чтобы ликвидировать эти проблемы, чтобы доставить новые партии продукции со своих складов, и могло возникать ощущение у людей, что где-то полки магазинов пусты в течение нескольких часов, но эта ситуация длилась в пределах одних суток.
По отдельным видам товаров в отдельных также регионах происходит день ото дня повышение цен".

"Россельхознадзор активно занимается сертификацией новых предприятий, которые могли бы нам поставлять продукцию. Уже открыты десятки предприятий в таких странах, как Бразилия, Вьетнам, Израиль, Фарерские острова (по рыбе) и другие страны. Таким образом, перечень поставщиков существенно увеличится, и именно за счёт этого мы рассчитываем, что не произойдёт в период два-три месяца существенного повышения цен или оно вообще не произойдёт, а ситуация останется стабильной.
Сейчас, в первые дни, конечно, всё не так просто, поскольку открыто небольшое число предприятий. Все на них сразу наваливаются, это нормально. Все поставщики хотят купить именно у них, и цены где-то выставляются более высокие. Но, повторяю, в течение нескольких дней, где-то двух-трёх недель мы эту ситуацию разрешим".

В общем, дело, как я понимаю, швах. Дефицита и повышения цен нам не избежать.
Вы готовы?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья! Предлагаю нам начать одну акцию с целью заставить Кремль услышать народ. В ваших постах про Украину убедительная просьба ставьте метки "Путин введи войска на Украину". Метку ставьте без запятой. Может если таких записей с такими мерками станет много, Путин наконец-то решится ввести ...
1. Я сторонник сменяемости власти. Президент старается выполнить свои предвыборные обещания в первый срок, а на втором у него уже нет мотивации, и он превращается в так называемую “хромую утку”. 2. За политикой я наблюдаю со спортивным азартом, поэтому мне нравится политический цирк, ...
21 сентября 2021 года король Виллем-Александр, королева Максима в сопровождении принца Константина и принцессы Лорентин посетили ежегодный праздник принца (День принца) в Грот-Керке в Гааге. Принсдаг-это день, когда в третий вторник сентября состоится открытие парламента Нидерландов. В ...
В 2012 году женщина прогуливалась по пляжу в Корнуолле, Англия, когда случайно заметила на песке какую-то табличку. При ближайшем рассмотрении она заметила, что на ней написано странное слово. Через несколько недель она обнаружила еще одну табличку на другом пляже. Сама того не ...
на источнике больше еще сексуальных девочек ПОСМОТРЕТЬ ...