рейтинг блогов

Москва горит

топ 100 блогов digestlj02.02.2016 Да, это случилось. Я знаю, что многие этого давно хотели, некоторым будет грустно, а москвичи может, и не заметят.

Москва горит


Но это действительно произошло, пускай и сотни лет назад. Ведь именно сегодня в 1238 году Москва была разорена и сожжена Батыем во время его западного похода.

Западный поход монголов (1236-1242 г) это как раз то знаменитое монгольское нашествие на Русь, которое было почти губительно для русских княжеств. Кроме нас от монголов, пострадала также и Европа. Например, Венгрия с Хорватией (1241-42 г) и Польша с Моравией (1241 г).

Впервые задача покорения половцев и захват Киева были поставлены перед Субэдэем (один из главных полководцев Монголов) еще Чингисханом в 1221 году. Все это вылилось в поход Субэдэя и Джэбэ, который закончился Битвой на реке Калка, где была перебита огромная часть русской знати. Целые фамилии перестали существовать.

«Страна половцев» была отдана Чингисханом в управление сыну Джучи. После его смерти в 1227 году земли его улуса перешли уже к его сыны – Батыю. Началась подготовка к западному походу, который причинил ужасный урон Руси.

Москва горит

По итогам этого похода многие города были разорены и сожжены, потери среди населения тоже были огромны. Большая часть Руси стала частью империи монголов в виде вассала. Так продолжалось до битвы на Куликовом Поле.

А Москва… да что ей станет, сжигали ее не один раз.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня я решил побывать на ежедневном пикете "Эхо Москвы". Не успел, к ...
...
Ранней осенью пару лет назад с целью проведения культурно-массового досуга был совершен стремительный бросок на запад. Для повышения научно-культурного уровня по дороге в Финляндию была осмотрена Ленинградская область. Фотографировали направо и налево всякое. Ничего особо интересного не ...
Позавчера, отвечая на комменты, я упомянул трудное выживание моих бывших коллег, научных работников, в Москве: Базовый оклад старшего научного около 5 тыс руб. Конечно, есть много всяких надбавок, но если нет дополнительных контрактов, получается около 13 тыс. Если будешь крутиться днем ...
я бы сказала "смерть шлет мне приветы" если бы это не звучало нелепо. с прошлого января я ощутила некоторые ее качества. за несколько лет до этого умерли мой отец, и мой брат, но я легко упаковала эти смерти в ментальные оболочки и отослала прочь - отец был конченный алкоголик, а брат&nb ...