рейтинг блогов

Москва глазами американского журналиста.

топ 100 блогов valera_kolpakov16.12.2013Общество Джейсон Никсон, редактор журнала Скай, прошлой зимой посетил Москву, а потом рассказал о своем путешествии многим тысячам американцев. В журнале, который является печатным органом авиакомпании Дельта, в ноябрьском выпуске напечатан его рассказ. Статья показалась мне забавной, и, пока я летел дельтовским рейсом, я ее с большими сокращениями вольно перевел, снабдив перефотографированными из журнала картинками, так что качество не самое хорошее.

Москва глазами американского журналиста.

"Это заведение очень популярно у элиты" - говорит Надя, наш гид, показывая на лакированные двери азиатского ресторана, у дверей которого стоят мрачные, быкоподобные парни в черном. Наша спутница в мехах любит слово "элитный", применяя его на каждом шагу: " А вот тут магазины для элиты, а этот отель посещает и местная и иностранная элита". Я считаю сколько раз она произнесет слово "элита", но после 150 раз бросаю это занятие, давая себе клятву больше никогда в жизни не использовать это слово.

Ох уж эта элита, или новые русские, как они себя называют. Кинозвезды, нефтяные магнаты, редакторы толстых журналов, модные стилисты и дизайнеры, которые легко проскакивают через московские пробки с помощью полицейских сирен, привязанных к крышам их мерседесов. Они закупаются в ГУМе со стеклянной крышей, едят в ресторанах дореволюционного стиля, и тусуются в клубах на крышах высотных зданий. Но это лишь одна сторона Москвы, и в Москве можно не только гоняться за тряпками от Ральф Лорен и рассиживать в расфуфыренных залах гостиниц, которые по убранству заткнут за пояс Версаль.

На снимке: прогулка в национальной одежде в историко-архитектурном ансамбле Коломенское.

Москва глазами американского журналиста.

В Москве есть несколько мест обязательных для посещения: Кремль, Большой театр, Пушкинский музей, Третьяковская галлерея и Новая Третьяковская галлерея на Крымском валу.

На фото: В Пушкинском музее.

Москва глазами американского журналиста.

Москва - великолепный пешеходный город, по которому легко передвигаться, минуя многочисленные автопробки. Метро - просто архитектурный шедевр, но все обозначения на кириллице, к тому же обслуживающий персонал не говорит на английском. Так что вам нужем гид, чтоб скакать между одетыми в мрамор и украшенными статуями подземными дворцами.

Я со своим другом Джоном гуляю по предрассветной Москве по Кремлю. Мы заходим в различные здания, бывшие царские палаты и многочисленные храмы. При входе везде нужно сдавать пальто. Быстро понимаешь, что вход в музеи и рестораны в одежде запрещен. Любую одежду, даже меха нужно сдавать. Говоря о необычных ритуалах, приготовьтесь к бабушкам, которые правят любым музеем или дворцом, их вокруг великое множество, на них держится вся обслуживащюая индустрия. "Нет, нет и нет!" - восклицает очередная бабуся с прищуренными глазами и скрещенными на груди руками. К счастью, Надя в ответ громко скандалит, размахивая руками. Выыясняется, что бабуся требует чтоб на наши билеты трижды проштамповали и чтоб на них поставили дату, потому что сегодня вторник. Надя закатывает глаза и топает ногами.

Наконец нас пускают в кремлевский музей. Мы рассматриваем великолепное оружие и посуду Екатерины Великой, алмазы, принадлежавшие царю супруге Николая II Александре. Но только попробуйте разговаривать громко и охраняющие ценности бабушки посмотрят на вас ГУЛАГоподбным взглядом.

Мы выходим на улицу. "А тут работает Путин" - сухо говорит Надя, показывая пальцем в перчатке за бронзовый колокол невероятных размеров. "Каждое утро на дороге перекрывают целую полосу, чтоб он мог приехать на работу".

Теперь мы попадаем на Красную плошадь. На улице жуткая стужа, - в конце концов на дворе самый разгар русской зимы, - но на плошади полно ногастых девчонок в мини юбках и туфлях с открытыми носами. Мавзолей Ленина находится на реконструкции, и мы идем мимо раскрашенных окон ГУМа к дворцу, который словно перенесли из сказки "Волшебник изумрудного города", это собор Василия Блаженного. Естественно, нужно преодолеть кордоны бабулек, которые и здесь всем заправляют, прежде чем попадешь в лабиринты, построенные во времена Ивана Грозного в 1561 году.

На фото: солдаты убирают снег на Красной площади.

Москва глазами американского журналиста.

Позднее, за ужином мы пробуем одну из многих водок, которые сопровождают любое принятие пищи, кроме завтрака. После третьей стопки к нам просоединяется британец, который живет в Москве уже десять лет. Он рассказывает, что раньше бары и рестораны назывались по именам элитных марок машин и журналов, например "Мерседес". "Вы уже посещали храм Христа Спасителя?" - вдруг спохватывается он, - "это там пели Пусси Райот".

На фото: в баре Мерседес.

Москва глазами американского журналиста.

На фото: в ресторане ЛавкаЛавка.

Москва глазами американского журналиста.
...

На следующий день Джон и я идём на рынок и затовариваемся матрёшками. Нас проводят по бункеру времён холодной войны, катают по ледяным водам Москва-реки, а ночью мы посещаем дискотеку. На следующий день мы бродим по Царицыно, дворцу Екатерины Великой. Особенно нам понравилось кататься по ночному метро, любуясь его сводчатыми потолками, массивными люстрами, мраморными скамейками и огромными скульптурами, прославляющими пролетариат. Нам устраивают тур по перестроенному Большому театру и в фойе встречаем (такое может случиться только в Москве) министра культуры, беседующего со свежеиспеченным гражданином России Джераром Депардье.

На фото: купание в Москва-реке.

Москва глазами американского журналиста.

После недели в Москве мы готовы к отдыху. К счастью, наши друзья пригласили нас провести неделю в Плёсе, чарующей деревеньке на берегах Волги, любимом месте москвичей с достатком. Путешествие включает поездку на поезде до Владимира, а потом на машине среди бесконечных заснеженных полей, торчащих из сугробов берез и луковичных маковок церквей.

На фото: Суздаль.

Москва глазами американского журналиста.

Когда мы прибываем в Плёс нас встречает радушный хозяин, бывший нефтяной олигарх. Он приготовил нам сюрприз: "Мой друг владеет деревней по ту сторону Волги, сейчас он пришлет за нами свое личное судно на воздушной подушке". "Личная деревня? На воздушной подушке?" - с восторгом восклицаем мы.

В новой России, как мы поняли, нужно иметь связи. Мы с Джоном залезаем в небольшое судно на воздушной подушке и мчимся по льду Волги по направлению к группе крепких парней в камуфляжной форме. Мы поднимаемся по крутому берегу и прибываем в чудесную деревню 18 века с мельницей, церковью и столярными мастерскими. "Прямо как в Доктор Живаго" - шепчет мне на ухо Джон. "Добро пожаловать" - радостно восклицает подтянутый джентельмен, который владеет всем городком, - "Предлагаю прокатиться на санях".

Мы катимся по главной улице под звон бубенцов, укрывшись меховыми одеялами. Представьте смесь Диснейленда с колониальным Вильямсбургом, только тут живут настоящие люди, которые добавляют натуральности феодальным фантазиям.

"А вот и мой дом" - восклицает хозяин, который сколотил свое состояние на строительстве. Мы заходим в дом, похожий на сказочный дом из печенья, где нас ожидает потрясающая закуска: борщ, маринованные овощи, тминовая водка, икра, блины, красная рыба и свинина. Водочные стопки, конечно, не опустевают.

Хозяин (мы за глаза зовет его Мистер Большая Шишка) рассказывает, что он разрывается между небоскребом в Москве ("лучший в мире" по его словам) и этим небольшим местечком дореволюционной России на высоком берегу Волги. "Посмотрите" - указывает он за лес, "вон там дача Медведева". Дача сверкает множеством огней.

Мы гуляем по заснеженному саду с множеством скульптур и заходим в оранжерею, полную фруктовых деревьев. А потом нам показывают красу и гордость хозаина - избушку на курьих ножках в натуральную величину, домик Бабы Яги. "Нажмите на кнопку" - протягивает нам пульт управления Мистер Большая Шишка. Когда я нажимаю кнопку, избушка начинает поворачиваться на своих куриных ножках. "Гостям очень нравится" - блестя глазами, сообщает хозяин. Мы садимся в Ленд Роверы, которые появились ниоткуда, как в сказке. Ох уж эти новые русские, обожающие развлечения".

Возвращаемся в Плёс, двя дня гуляем по заснеженным лесам, где Левитан писал свои картины, валяемся на пухлых до невозможности диванах, рядом с которыми стоят неиссякающие запасы "Русского стандарта". Завтрак нам привозят в корзинах на Ленд Роверах, а обеды - настоящие пиршества с множеством блюд, сопровождаемых домашней водкой на любой вкус. Я поднимаю тост: "За идеалистичную, многогранную и противоречивую Новую Россию!".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Основатель WikiLeaks, которому грозит тюремное заключение за домогательство к шведке, пополнил коллекцию исков обвинением в жестоком обращении с животными. Бывший пресс-секретарь WikiLeaks Даниэль Домшайт-Берг, выпустивший книгу «разоблачений» ...
Любовь это очень уж странный предмет. Каждый в любви любит себя. А может, только я. Я смотрела в твои глаза и видела себя Любовь - это не потому что ты такой, а потому что я такая с тобой. Любовь - это когда ты уезжаешь, а я понимаю, как тебе невыносимо ...
Никки Хейли с родителями, братом и сестрами. В левом верхнем углу. Принято считать (и не без оснований), что в Штатах оплот мультикульти это Демпартия. В самом деле, я в свое время с ...
Сегодня — 28 апреля по старому стилю — православная церковь в Венеции поминала апостолов Иасона и Сосипатра (Ιάσων κα Σωσίπατρος), деву Керкиру и иных мучеников (числом около восемнадцати), пострадавших за свою веру на острове Корфу после 63 года от Р.Х. История их жизни и мученичества ...
Добрый день! Ребенок вышел в сад и у него началась дикая аллергия. Раньше жили в Сибири и такое было только весной, сейчас переехали в Волгоградскую область и неожиданно началось осенью. У ребенка подтвержденная аллергия на березу,полынь,лещину,амброзию.Вдоль дороги в сад растет ...