рейтинг блогов

Москва для людей

топ 100 блогов chusovitin22.12.2010 Продолжим мечтать о прекрасной Москве будущего, которое неизбежно настанет.

Есть вот такое странно место между Боровицкой и Водовзводной башнями:
Москва для людей

Странное это место тем, что страх фоток мне найти не удалось, но там есть аллея с фонарями. Место это наглухо отгорожено пусть и не высоким, но абсолютно неприступным (из-за злобности кремлевских полицейских) заборчиком. В заборчике со стороны Москвы реки есть воротца, но они всегда закрыты.

Этот невысокий заборчик — символ нашей страны замков и заборов. Его нужно аннулировать. Выезд из Бровицкой башни после того, как очередной псих пытался заехать в башню, обзавелся раскладными столбиками. Столбики убрать, светофор через этот въезд убрать, мента в будке убрать. Оставить обычную зебру и бордюр: каждый «слуга народа» в независимости от количества мигалок должен пропускать пешеходов на этом переходе, благо их там достаточно — чудесное упражнение для чиновников всех рангов, помогающее сбить спесь.

Итак мы сделали чудо: к Александровскому саду присоединился довольно большой кусок:
Москва для людей

Хорошо, но мало.

Помните, в прошлый раз мы мечтали о реконструкции Третьяковской? Там мы соединили пешеходный Климентовкий переулок, с пешеходным Лаврушенским, который в сою очередь ведет в Парк Репина через Лужков мост. А вот дальше облом 8)

Москва для людей

Соединить наши чудесные пешеходно-парковые заоны мешают три фактора, пустырь (1), автомобильное движение по Болотной (2) и Москва река тоже немного мешает.

Ну с пустырем более менее просто. Сейчас там примерно вот что:
Москва для людей
Источник фото

На этом месте был завод противопожарного оборудования «Красный Факел» (какая ирония), бывший металлический завод Густава Листа, который вмести с кучей служебных построек, на поверку оказавшихся палатами XVII века, снесли в 2000—2001 годах. Присовокупить пустырь к нашей замечательной пешеходной зоне просто и логично.

Москва для людей

Не могу я обойтись без туннеля... Сначала я хотел избавиться от дороги разделяющей пустырь и сквер, просто пустив ее в обход по Софийской набережной, но набережная слишком узка, а делать ее односторонней не хочется. Так что придется прорыть небольшой (120 метров) туннель и спрятать в него дорогу.

Соединяем новую часть Александровского сада, с Болотной пешеходным мостом (2). Мост такой «странной формы» неспроста — его нужно спроектировать не в ущерб виду на Кремль, с запада мост должен полностью закрываться Большим каменным.

Помните в последние дни своего правления Лужок попытался на «Лужайке Никсона» построить реставрационно-выставочный центр — это скорее всего было прикрытие какого-то денежного проекта, но сама идея неплоха. Предлагаю построить такой центр для музеев Кремля на части пустыря (3). На базе центра организовать музей, и туристам будет смысл переться от Кремля по новому мосту в эту часть нашей пешеходной зоны.

Еще нужно решить вот с этим домиком что делать.
Москва для людей
(Источники: wiki, Яндекс) Я не могу понять важен ли этот дом? Вроде бы это дом Пикарта, а вроде бы и нет, потому, что дом Пикарта снесли по постановлению Правительства Москвы. Дом можно превратить в музей старинных изображений Москвы, поскольку Пикарт был придворным художником Петра I, автором панорамы Москвы 1707 года. Если же это не особо важный памятник — нужно его снести или переместить.

Итак, что получилось в результате? (вместе с прошлым постом)
Москва для людей

Следующий нерешенный вопрос в самом центре: как наилучшим образом использовать огромный пустырь на месте «России»

Дебильная кнопка:



Кто еще не видел, попиарю сам себя:
Реконструкция района метро Третьяковская
Мое мнение по поводу Баррикадной.
Что делать с пробками

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Уважаемый stingvv . Друзья. В связи с критическим количеством жалоб, просим одобрить аккредитацию в нашем замечательном соо юзернейма nebarsova , чтобы заморозить в целом неплохо проиндексированный контент abarsova , во избежание судеб литературных аккаунтов ...
Ассоль ...
Венеция, самый романтичный и очаровательный город Италии, был основан в V в. на берегу Адриатического моря. В Венецианском заливе множество заболоченных островов. На одном из них и расположился уникальный, единственный в своем роде город, построенный […] ...
Моя запись попала в топ! Писала для себя, ни на чей суд не притендовала. Однако сколько искренних и милых комментов я увидела в связи с этим. Толстые, одинокие (зато с гумМанитарным образованием) курицы вещали на весь ЖЖ. Я человек в принципе миролюбимый. Зашла посмотреть Who is Who. 1 ...
...