Москва демонстрирует глупость чиновников

топ 100 блогов Олег Казаков21.03.2011

Что при Лужкове, что при Собянине московские чиновники демонстрируют жителям столицы, да и всей России свою услужливую глупость. Вот, «Московские новости» по случаю выхода 28 марта своего первого номера запустили в Москве рекламную кампанию под девизом «Называем вещи своими именами».

В данной акции за основу взяты семь слоганов: «Россия – страна фасадов» (Астольф де Кюстин), «Честность неотделима от свободы, как коррупция от деспотизма» (Анатоль Франс), «Есть легионы сорванцов, у которых на языке "государство", а в мыслях – пирог с казенной начинкою» (Салтыков-Щедрин), «Услужливый дурак опаснее врага» (И.Крылов), «Большая империя, как и большой пирог, легче всего объедается с краев»(Б. Франклин), «Слава Богу, я всегда любил свое отечество в его интересах, а не в своих собственных» (П.Чаадаев), «Русская история до Петра Великого – одна Панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело» (Ф.Тютчев).

Перетяжки с цитатой Тютчева были развешены по четырем адресам: на Смоленском бульваре у дома 30, на Ленинском проспекте у дома 79, на проспекте Мира у дома 125 и на Сущевском валу у дома 64.

Теперь сообщают о том, что перетяжки снимают в центре Москвы без объяснения причин. Главный редактор газеты «Московские новости» Владимир Гуревич сказал, что не ожидал подобного. «Боязнь чиновников к цитатам из русской классики, будь то Тютчев, Гоголь или Салтыков-Щедрин не нова. Именно так было в 1980-е годы, когда начала выходить газета "Московские новости", боровшаяся с боязнью неподцензурного слова. Я думал, что обновленные "Московские новости" не будут испытывать подобных проблем. Видимо, я ошибался», – сказал он.

На первый взгляд, удивительная ситуация: в то время, когда российский народ гордится своими гениальными писателями и мыслителями прошлого века, чиновники боятся их острых цитат. Это напоминает единомыслие времён СССР, когда одна партия решала, кто что должен видеть, слушать, читать, писать. Похоже, современная Москва в лице своих не бедных чиновников, хорошо обеспеченных за счёт налогоплательщиков «пирогами с казенной начинкою», не далеко ушла от менталитета перестарховщиков-временщиков, озабоченных лишь тем, что подумают наверху.

Хочется спросить мэра Москвы, руководителя Московского отделения партии «Единая Россия» Сергея Собянина, что он думает по этому поводу. Неужели плакаты с цитатами классиков так опасны для «партии власти», что её члены ничего умнее не придумали, чем ликвидировать растяжки «Московских новостей»? Или тут к месту вспомнить фразу другого «классика» – Виктора Черномырдина: «Хотели как лучше, а получилось как всегда»?

Сергей Семёнович, не стыдно?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прошу помочь с опознанием хищника средней полосы. С птенчиком! Двое Спинка ...
Откуда у нас в обществе культ насилия по отношению к детям? Ведь бить детей это между прочим противозаконно. Хоть своих, хоть чужих. И если родитель наказывает ребенка ремнем это еще как-то можно понять. Заметьте, не оправдать, а понять. Например мать одна воспитывает сына-оболтуса, ...
Сообщество создано для освещения проблем материнства и воспитания с фемнистической точки зрения. Приглашаются женщины, имеющие детей или собирающиеся стать матерями или пока не определившиеся, хотят ли они стать матерями, или бездетные женщины, которые положительно относятся к наличию дете ...
Как быстро и без существенных затрат развить свой домашний бизнес - Система Ведения Бизнеса в Интернет . И Ваш бизнес будет работать на Вас 24 часа 7 дней в ...
Томас сегодня пожаловался, что подарил мне, уже вот как несколько лет назад, гамак на ДР, а в нём никто не лежит. Даже кошки. То есть они лежат с нами, если лечь в гамак. 2. Сегодня меняется погода. Непонятно в какую сторону. Сейчас всё серое и ...