Москва 1 января 2010... Факты

топ 100 блогов black_mile05.01.2010 Прогулялась 1 января в компании очень хороших людей по московским бульварам.

Москва 1 января 2010... Факты

Чтобы не так скучно было смотреть фотки, написала несколько, как мне показалось, любопытных фактов об изображенных объектах.

Факт 1
31 декабря было частичное лунное затмение. На фото луна через несколько часов после затмения :) Она случайно зацепилась за провода

Москва 1 января 2010... Факты


Факт 2

Работы по возведению Храма Христа Спасителя осуществлялись при императорах Александре I, Николае I, Александре II, Александре III, президенте СССР Михаиле Горбачеве и президенте России Борисе Ельцине. :)

Москва 1 января 2010... Факты


Факт 3

Венчающая здание МИДа башенка со шпилем не была предусмотрена замыслом архитекторов — ее внес в проект лично Сталин.

Москва 1 января 2010... Факты


Факт 4

Предновогодний снегопад стал одним из самых сильных за последние 20 лет. 29-30 декабря 2009 года в Москве выпало 18-25 сантиметров снега. (источник)

Москва 1 января 2010... Факты


Факт 5 (а может быть, легенда?)

При установке в 1976 г. в Москве памятника Энгельсу (скульптор И.И. Козловский), крановщик оставил его на ночь в подвешенном состоянии. Статуя и тросы примерзли, так фигура провисела двое суток. От нескромных глаз его прикрыли белым полотном, и москвичи прозвали его «призраком коммунизма».

Москва 1 января 2010... Факты

Москва 1 января 2010... Факты


Факт 6

Памятник Шолохову на Гоголевском бульваре открыт в 2007 г. Бронзовый монумент работы скульптора А. Рукавишникова и архитектора И. Воеводина изобразил Шолохова с веслами на носу рыбацкой лодки, переплывающей Дон, в окружении плывущей конницы. Головы красных коней смотрят в одну сторону, головы белых - в другую, и только один жеребенок не знает, куда и с кем ему плыть (источник)
Сразу же после установки памятник прозвали «Дед Мазай и зайцы». Теперь зимой в лодке появляется от одного до десятка ушастых.

Москва 1 января 2010... Факты


Факт 7

Памятник Гоголю работы Николая Андреева был установлен на Гоголевском (тогда – Пречистенском) бульваре в 1909 году к 100-летию со дня рождения писателя. Однако простоял он там всего 40 с небольшим лет – Сталин, часто проезжавший мимо Гоголевского бульвара на свою дачу в Кунцево, находил его «слишком грустным». В мае 1936 года было принято Постановление Совета народных комиссаров СССР «О сооружении нового памятника Н. В. Гоголю в Москве», в котором говорилось о необходимости установить памятник писателю, «отражающий подлинный облик великого русского писателя-сатирика». В результате конкурса сооружение нового монумента было поручено скульптору Н. В. Томскому и архитектору А. Г. Голубковскому. В 1952 году, к столетию со дня смерти писателя, на месте старого памятника поставили новый «веселый» памятник. Москва с трудом принимала новый монумент. Сразу же после открытия появилась эпиграмма:
Юмор Гоголя нам мил,
Слезы Гоголя – помеха.
Сидя, грусть он наводил,
Пусть теперь стоит – для смеха!
А андреевский Гоголь был перенесен в Донской монастырь, в Музей мемориальной скульптуры, где несколько лет числился как музейный экспонат (привет, Музеону!). В 1959 году, к 150-летию со дня рождения Гоголя памятник был установлен во дворе бывшего дома А. С. Талызина (Никитский бульвар, 7а). В двухэтажный московский особняк начала XIX века Гоголь переехал зимой 1848 года, где снимал квартиру его знакомый, граф Александр Толстой. Гоголь жил в двух небольших комнатах первого этажа. Именно здесь в ночь с 11 на 12 февраля смертельно больной писатель сжег почти полностью подготовленную к печати рукопись второго тома «Мертвых душ» и здесь же 21 февраля 1852 года он скончался. (источник).

Памятник Гоголю на Гоголевском бульваре

Москва 1 января 2010... Факты

Памятник Гоголю во дворе дома Талызина

Москва 1 января 2010... Факты


Факт 8

В 1993 в сквере перед зданием Центрального дома журналистов был установлен памятник «Журналистам Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.» (скульптор Л.Е. Кербель). Военный корреспондент сидит возле срубленной снарядом колонны рейхстага и пишет самую главную новость: «Война окончена. Берлин взят. Фашистская Германия разгромлена. Одержана величайшая Победа». Слова из стихотворения-песни Константина Симонова «С «лейкой» и блокнотом, а то и с пулеметом сквозь огонь и стужу мы прошли» появились на памятнике благодаря совету ветеранов, изначально эта на надпись не планировалась.

Москва 1 января 2010... Факты


Факт 9

Несколько лет назад было принято решение («по многочисленным просьбам детей» :)) 17 ноября считать днем рождения Деда Мороза.

Москва 1 января 2010... Факты


Факт 10

Новый год
Согласно указу Петра I от 20 декабря 1699 года предписывалось вести летоисчисление не от Сотворения Мира, а от Рождества Христова, а день «новолетия», до того времени отмечавшийся на Руси 1 сентября, «по примеру всех христианских народов» отмечать 1 января. В этом указе давались рекомендации по организации новогоднего праздника. В его ознаменование в день Нового года было велено пускать ракеты, зажигать огни и украсить столицу (тогда еще — Москву) хвоей: «По большим улицам, у нарочитых домов, пред воротами поставить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых, еловых и мозжевелевых против образцов, каковы сделаны на Гостиной Дворе». А «людям скудным» предлагалось «каждому хотя по древцу или ветве на вороты или над храминою своей поставить ... а стоять тому украшению января в первый день»/

Петровский указ от 20 декабря 1699 года является едва ли не единственным документом по истории елки в России XVIII века. После смерти Петра, судя по всему, его рекомендации были основательно забыты, но в одном отношении они имели довольно забавные последствия, добавив к символике ели новые оттенки. Царские предписания сохранились лишь в убранстве питейных заведений, которые перед Новым годом продолжали украшать елками. По этим елкам (привязанным к колу, установленным на крышах или же воткнутыми у ворот) опознавались кабаки. Деревья стояли там до следующего года, накануне которого старые елки заменяли новыми. (источник)


Елка на Никитском бульваре

Москва 1 января 2010... Факты


Елка на Тверской

Москва 1 января 2010... Факты


Елка в саду «Эрмитаж»

Москва 1 января 2010... Факты

Москва 1 января 2010... Факты


Елка на Чистопрудном бульваре

Москва 1 января 2010... Факты


Факт 11

Бульварное кольцо. В 1774 году из Петербурга пришло указание Екатерины II: «.место под тем бывшим (то есть Белым.— Ю. Ф.) городом разровнять и ко украшению города обсадить деревьями, а излишний щебень и землю употребить в пользу обывателей» Однако первый бульвар – Тверской - появился лишь в 1796 году.

Москва 1 января 2010... Факты


Факт 12

Памятник К. А. Тимирязеву (скульптор С. Д. Меркуров, архитектор Д. П. Осипов, 1923). В октябре 1941 года статуя была сброшена с пьедестала взрывной волной от упавшей поблизости немецкой бомбы, но уже через несколько часов памятник был поднят и утвержден на прежнем месте.

Москва 1 января 2010... Факты


Факт 13

Тверской бульвар был разбит летом 1796 года по проекту архитектора С. Карина. Длина бульвара — 857 метров. Это самый длинный бульвар бульварного кольца.

Москва 1 января 2010... Факты


Факт 14

Первый Макдоналдс в СССР появился на Тверской 31 января 1989 года. А меньше чем через полгода он попал в Книгу рекордов Гиннесса: именно в него выстроилась самая большая очередь в мире.

Москва 1 января 2010... Факты


Факт 15

В 1957 году в СССР проходил фестиваль молодёжи и студентов, его участники выпустили в воздух несколько тысяч голубей. Заблаговременно в 1956 году исполкомом Моссовета было принято постановление «О завозе и разведении в Москве голубей к VI Всемирному фестивалю молодёжи и студентов», в результате чего в течение года число голубей в Москве превысило 35 тысяч

Москва 1 января 2010... Факты

Москва 1 января 2010... Факты


Факт 16

Успенский переулок. Переулок получил название по стоящей в переулке церкви Успения Пресвятой Богородицы в Путинках. Слово «путинки» этимологически восходит к Путевому Посольскому двору, располагавшемуся в этом квартале.

Москва 1 января 2010... Факты

Москва 1 января 2010... Факты


Факт 17

В 1898 году в здании театра «Эрмитаж» состоялось открытие МХАТа, первым спектаклем стал «Царь Федор Иоаннович», именно здесь прошли премьеры чеховских пьес, состоялся один из первых в России киносеансов, а С.В. Рахманинов дебютировал как дирижер.

Москва 1 января 2010... Факты


Факт 18

Туалеты «для прохожего человека» в Москве начали строить с средины 19 века, вначале они были деревянные, а с конца 1890-х гг у вокзалов и рынков появились каменные. Их называли не туалетами, уборными и, конечно, не WC, а общественными ретирадами. Кроме того, московская городская дума обязала всех владельцев многоэтажных доходных домов иметь во дворе дома ретираду.

Москва 1 января 2010... Факты


Факт 19

Памятник Никулину (скульптор Александр Рукавишников, архитекторы Михаил Посохин и Александр Кочековский, 2000) на Цветном бульваре.
Машина Никулина – это кабриолет из фильма «Кавказская пленница». Первоначально памятник собирались установить на проезжей части, но не разрешило ГИБДД. Скульптура весит более 3,5 тонн.

Москва 1 января 2010... Факты


Факт 20

Памятник Крупской (скульпторы Е.Ф.Белашова, А.М.Белашов, архитектор В.Л.Воскресенский, 1975 г.) находится недалеко от места, где работала Надежда Константиновна. После революции в доме номер 6 по Сретенскому бульвару (доходный дом страхового общества «Россия») находился Главполитпросвет, председателем которого была Крупская.

Москва 1 января 2010... Факты


Факт 21

В. Г. Шухов и его помощник С. П. Гаврилов изобрели промышленный процесс получения автомобильного бензина — непрерывно действующую трубчатую установку термического крекинга нефти (патент Российской империи № 12926 от 27 ноября 1891 года). Установка состояла из печи с трубчатыми змеевиковыми нагревателями, испарителя и ректификационных колонн.Через тридцать лет в 1923 году в Москву прибыла делегация компании «Синклер Ойл», чтобы получить информацию о крекинге нефти, изобретенном Шуховым. Ученый, сравнив свой патент 1891 с американскими патентами 1912—1916 годов, доказал, что американские крекинг-установки повторяют его патент и не являются оригинальными.
Памятник Шухову (установлен 2 декабря 2008 года на Тургеневской площади, авторский коллектив, работавший над памятником, возглавлял Салават Щербаков).

Москва 1 января 2010... Факты


Факт 22

Памятник Грибоедову (скульптор А.А. Мануйлов, архитектор А.А. Заварзин, 1959). Писатель и дипломат некоторое время жил в нескольких минутах ходьбы от этого места - в доме №42 по Мясницкой улице.

Москва 1 января 2010... Факты


Факт 23

Дом в Потаповском переулке (палаты Гурьевых). Дом сгорел 18 декабря, за 4 дня до заседания межведомственной комиссии правительства Москвы под председательством Владимира Ресина, которая занимается вопросами постановки исторических памятников на госохрану. В охранном статусе дому было отказано…

Москва 1 января 2010... Факты

Москва 1 января 2010... Факты


Факт 24

Меньшикова башня (церковь Архангела Гавриила). Изначально она была на три метра выше колокольни Ивана Великого. Горожане, невзлюбившие князя, считали, что он сделал это назло. В 1787 году при восстановлении церкви московский масон Гавриил Измайлов убрал один ярус, зато украсил храм масонскими символами и эмблемами с латинскими надписями (в 1852 году их повелел уничтожить митрополит Московский Святитель Филарет).

Москва 1 января 2010... Факты


Факт 25
Покровский бульвар
Нынешний Покровский бульвар состоит из двух частей, разрезанных проездом против Казарменного переулка. Бульвар к северу от этого проезда возник только после войны, а ранее от Хохловской площади до Казарменного переулка тянулся открытый плац Покровских казарм.

Москва 1 января 2010... Факты

С Новым годом!


Москва 1 января 2010... Факты </a>

Огромное спасибо Москва 1 января 2010... Факты [info]jglijgi как инициатору прогулки по бульварам и прилежащим переулкам в первый день нового года, а также Москва 1 января 2010... Факты [info]nadushenka, Сергею Максимову и всем-всем-всем (чьих ников я не помню) за компанию.


Пара ночных фоток с завершающей части прогулки:

Москва 1 января 2010... Факты

Москва 1 января 2010... Факты

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По приезду в Австралию друзья первым делом провели полчаса в ванной, наблюдая за тем, в какую сторону закручивается вода при стоке. Обнаружили, что никакой разницы по сравнению с Северным полушарием нет. А при желании воронку легко можно закрутить в ту сторону, в которую вам надо ...
Помните, у меня была ироничная заметка - "Я не люблю". Сегодня - продолжение, ведь кто, если не я сам, может обнажить всю правду о себе и о коллегах? Факты, ненависть, слезы и страдания в этом посте! 1. Аватор с фотокамерой! Заслуженное первое место! Это отличный индикатор ур ...
Назову этот очерк о своей страсти к археологии незамысловатым словом Курган. Когда то давно давно, много лет назад, когда мне было лет 5-6 не больше. Мы семьёй поехали на сенокос. И меня в то время постоянно привлекал собою небольшой холм, мимо ...
Всем не киснуть в этот пасмурный, но очень красивый осенними цветами воскресный день! Сегодня мы даже замерзли! уже хочется влезть в шапку и зимнюю куртку и не вылезать из всего этого до весны :) А я к вам с самыми глупыми и дикими вопросами недели :) и немного с жалобами. Итак, на носу у ...
Я вот очень сильно не завидую немцам. После второй мировой войны всем поколениям, включая родившихся сегодня, внушают чувство вины. Оно подкрепляется конскими репарациями, уроками толерантности, строительством памятников жертвам нацизма и еще бесконечным списком того, за что каждый немец ...