Московский Патриархат - воеводство Христовой Церкви

топ 100 блогов alexeyshornikov07.03.2011
 Смешение духовного и светского в Церкви как непонимание ее природы. Московский Патриархат – Истинная Церковь Христова

С Великим постом, братья и сестры!

От разного рода «защитников» Веры Христовой постоянно приходится слышать обвинения в адрес Московского Патриархата, который, понимаешь, есть «сталинская» церковь, а потому априори безблагодатная. Нет в Московском Патриархате Духа Святага.
Равно приходится выслушивать чудовищные обвинения в адрес других поместных Православных Церквей, а также Римо-католической.
Среди перечня «грехов», которые приводят такие деятели, чаще всего можно встретить:
- взаимодействие со светскими властями;
- финансовые возможности Церкви;
- недостатки отдельных священнослужителей.
Пожалуй, главные обвинения перечислены. Остальное – это их разновидности.

Скажу прямо. И Святейший Патриарх Кирилл, и другие епископы и священники активно взаимодействуют с органами государственной власти. И взаимодействовали и будут взаимодействовать. Это же относится ко всем другим поместным Православным Церквям, Римо-католической церкви, а равно к англиканам, лютеранам и другим протестантским конфессиям.
Равно у всех Церквей есть большое имущество, включая банковские счета, изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, здания, сооружения, автомобили и прочее и прочее.
Имеются у служителей Церкви и грехи, ибо безгрешных людей на свете нет.
Все это правда. Но именно эта правда и является доказательством Истинности Церкви. И я постараюсь доказать сие в этом коротком, но емком посте.
Поскольку люди, которые будут читать пост в вопросах веры в целом грамотные, я не буду приводить обширные цитаты. Сие будет возможно сделать в комментариях.

Сущность Церкви заключена в том, что Церковь Христова – тоже Царство!
А раз Церковь Царство, то и все атрибуты Царства у Церкви имеются. Вот ссылки на одну подробную работу по этой теме:
http://alexeyshornikov.livejournal.com/163971.html;
http://alexeyshornikov.livejournal.com/164173.html;
http://alexeyshornikov.livejournal.com/164467.html;
http://alexeyshornikov.livejournal.com/164814.html;
http://alexeyshornikov.livejournal.com/164979.html;
http://alexeyshornikov.livejournal.com/165166.html.

Поэтому Церковь вступает в различные отношения с другими государствами ради достижения Своих Собственных целей, главной из которых является приведение к Иисусу Христу большого числа людей.
В этом ключе каждую поместную Церковь надо рассматривать как своеобразное воеводство, незримо подчиненное Небесному Владыке. И это воеводство неотмирно, как Все Царствие Христово.
Причем, границы поместной Церкви часто не совпадают с границами существующих государств.
Например, Московский Патриархат окормляет помимо Российской Федерации Украину, Белоруссию, страны Балтии, Бессарабию и… Японию.
Иерусалимский Патриархат канонически управляет современным Израилем, Палестинской автономией, Иорданией и частью Египта (Синай).
Константинопольский Патриархат окормляет помимо Турции, Америку, а также… имеет Западноевропейский экзархат русской традиции.
Особую роль нужно сказать о Римо-католической церкви, которая канонически окормляет паству на всем Западе. И статусе Ватикана мы скажем далее более подробно.

Поэтому служители Церкви и особенно Ее епископат просто обязаны вступать в отношения со светскими властями даже богоборческих государств, не говоря о магометанских, иудейских, индуистских, буддистских и иных.
Обязаны, ибо взаимодействие со светскими властями – одна из функций епископа.

Теперь поговорим о международно-правовом статусе Римо-католической церкви (Ватикана), поскольку он наиболее полно отвечает на заданные в начале статьи вопросы.

Ватикан является государственно-подобным образованием. Сиречь, Ватикан не является в собственном смысле слова государством, но, тем не менее, является актором международных правовых отношений наряду с государствами, нациями и народами, борющимися за свою независимость, и международными организациями.
Настоящий статус Ватикана, который позволяет Святому Престолу выполнять государственно-подобные функции, был зафиксирован в 1929 году в Латеранском договоре, подписанным представителем Папы Пия XI (Акилле Ратти) кардиналом Пьетро Гаспарри и премьер-министром Италии Бенито Муссолини, действовавшим от имени короля Виктора Эммануила III. Текс договора на русском языке можно посмотреть по этой ссылке: http://vaticanstate.ru/lateranskie-soglasheniya/.
В итоге, согласно Латеранскому международному договору (далее – Договору) Римский понтифик обладает тремя функциями:
 Монарх и Суверен Святого Престола;
 Преемник Святого Петра (первого римского епископа) — глава римско-католической церкви и её верховный иерарх;
 Суверен города-государства Ватикан.
Таким образом, своему особому современному статусу Ватикан обязан Итальянскому королевству и правящей в ней в 1929 году фашистской партии. Именно итальянский фашизм обеспечил Римскому понтифику столь высокий правовой статус в международных отношениях. И это бесспорно заслуга фашистской партии, кою невозможно ничем дезавуировать.

Как видно из текста Договора, Итальянское королевство отказывается от каких-либо прав на управление Ватиканом и признает в последнем равного себе суверенного международно-правового партнера.
Более того, Договор прямо обязывает Итальянское королевство покрыть ряд расходов Ватикана: водоснабжение, железная дорога, телекоммуникации, земельный сервитут на прилегающих к Ватикану землях Рима, запрет полетов воздушных судов и т.п.
Признавая неприкосновенность Римского понтифика, Итальянское королевство дает оному статус равный статусу короля Италии, тем самым признавая в Римском папе равного партнера, а кардиналы пользуются в Итальянском королевстве почестями принцев крови.

Следует указать еще на факт того, что в Договоре было зафиксирован признания Итальянским королевством католической конфессии в качестве государственной (этот пункт был отменен только в 1984 году от Рождества Христова при пересмотре Договора).

С момента заключения Договора, в Итальянском королевстве сложился уникальный порядок принятия государственных решений. В итоге, власть в Риме на протяжении четырнадцати лет сложился триумвират: Римский понтифик, король Италии и руководитель правительства Италии, совмещающий функции главы правящей фашистской партии.
Такая конструкция обеспечила выживаемость Ватикана в непростых условиях международной обстановки 30-х и 40-х годов прошлого столетия.

К сегодняшнему дню Ватикан поддерживает дипломатические отношения со многими государствами и международными межправительственными организациями. При государствах и международных организациях действуют постоянные посольства Ватикана, возглавляемые папскими посланниками – нунциями и интернунциями.
В частности, Ватикан имеет постоянных представителей при ООН, МАГАТЕ, ФАО, ЮНЕСКО и др.
В международно-правовой практике Ватикана надобно различать международные договоры, кои Ватикан подписывает в соответствии с Венской конвенцией о международных договорах как государственно-подобное образование от имени Ватикана, и договоры, заключаемые Римским понтификом от имени католической церкви (конкордаты).
Такие конкордаты заключаются с другими Христианскими конфессиями, а также с многочисленными католическими орденами, самым известным и влиятельным из которых в наше время следует назвать Мальтийский орден.
Попутно заметим, что Мальтийский орден пользуется аналогичным Ватикану международно-правовым статусом государственно-подобного образования. И не стоит смешивать государство Мальту с Мальтийским орденом – это два самостоятельных актора (субъекта) международно-правовых отношений.

В результате Ватикан пользуется признанным статусом государственно-подобного образования, что позволяет Римскому понтифику принимать участие в решении многих мировых проблем. И такому привилегированному статус Римский католический Престол обязан фашистской партии и лично ее руководителю Бенито Муссолини.

Полагаю, что накопленный международный правовой опыт Римского престола может быть использован и Русской Православной Церковью и другими поместными церквями.
Особенно это представляется актуальным в наше время, когда каноническая территория поместной Русской Православной Церкви находится на территории двух десятков государств, имеющих различные политические режимы и внутренне устроение.
Тем более что Российская Федерация, занимающая самый большой земельный участок, относящийся к окормлению именно Русской Православной Церкви, является правопреемником богоборческого СССР и правопродолжателем сатанинского Р.С.Ф.С.Р.

Московский Патриархат находится в каноническом общении со всеми другими поместными Православными церквями, что доказывает Его благодатность. Конкретные споры внутри Вселенского Православия между поместными Церквями разрешаются имеющимися процедурами.
Поэтому каждая поместная Церковь обладает инструментом дипломатии для решения конкретных насущных вопросов.
Также добавлю, что Московский Патриархат подвергался гонениям вплоть до конца существования СССР, поскольку всегда был чужеродным образованием для коммуно-сатанистов, вынужденных мириться с инобытием Христианской Церкви, кою они просто не могли победить в силу обетования Самого Господа нашего Иисуса Христа.

Поэтому поместная Церковь обязана как взаимодействовать с конкретными государствами для решения своих задач по окормлению Собственной паствы в них живущей.
Исходя из вышесказанного, становится очевидным, что даже взаимодействие с КГБ СССР для епископата Русской Православной Церкви было обязательным с точки зрения самой Церкви, ибо взаимодействие сие является неотъемлемой частью епископского служения.

В этом посте разрешаю корректно «доказывать» «безблагодатность» Московского Патриархата. Кого разбанить – пишите.

Храни Вас Господь!

Оставить комментарий

Vitaly Ivanov 28.01.2014 14:00
ИСТОРИЯ СССР - 70-летний вавилонский плен (Божьего принудительного воспитания) - сайт о 5-ти вавилонских пленений в истории человечества
http://vavilon-plen.at.ua/
Архив записей в блогах:
"Согласно исследованиям каких-то там (чаще всего британских) ученых..." Эти ученые в сговоре с газетчиками! Пишут тут периодически, то одно нельзя, то другое, то потом это, вроде, полезно, зато вон то было полезно, а теперь вот, выяснили, вредно, оказывается... Помню на чай черный гнали, ч ...
К 2050 году температура воздуха в жарких странах окажется опасной для жизни бедных слоев населения, которые не смогут позволить себе покупку кондиционеров. По оценкам международной группы ученых, от тепловых волн может пострадать до трети всех людей, живущих на Земле. Причиной ...
Ненене, я сейчас не про пассажиров и работников, да и метро не Московское. Ben Pubin, Нью-йоркский художник, каждый день на метро едет на работу. По дороге он фотографирует пассажиров и потом пририсовывает к ним разную симпатичную нечисть. Кто-то видел эти работы, кто-то нет, но тут я ...
Когда Джеймс Кэмерон более полутора десятков назад написал сценарий своего фильма «Аватар» и поместил вымышленный внеземной мир в реальную и ближайшую к нам звездную систему – альфа ...
Куда побежит прятаться от обстрела нормальный человек? Подальше от ориентиров, могущих привлекать артогонь, желательно рассредоточиться. Что делают веруны при артобстреле? Сосредотачиваются у хорошо видимых ориентиров, ко которым целенаправленно лупит противник. Что спасают нормальные л ...