Московские «Бублики»

топ 100 блогов masterok11.01.2015

Московские «Бублики»

Мало кто знает, но в Москве есть два дома-кольца. Первый круглый дом на 913 квартир был построен в 1972 году на улице Нежинской в предверии Олимпиады-80. В то время идея казалась властям новой и свежей, в результате чего даже были планы застроить всю Москву такими домами.

Вторым и последним был построен круглый дом на улице Довженко. Он является практически близнецом дома на Нежинской. Дом-кольцо был построен в 1979 году. В нем насчитывалось 9 этажей, 936 квартир и 26 подъездов. Старожили говорят, что найти нужный подъезд в этом доме — задача не из легких.

Почему такая архитектура не получала популярность, какие плюсы и минусы носит в себе такая оригинальность? Почему власти не осуществили план застройки таких домов в количестве 5-ти штук, и почему именно пять домов?

Сейчас мы все узнаем …

Московские «Бублики»

 

Вот кстати, оба круглых дома сразу. Но теперь история …

 

Фото 2.
Московские «Бублики»

Дом на Нежинской 13

 

В 1972 году был построен первый дом необычной формы по разработкам архитектора Евгения Стамо и инженера Александра Маркелова. Дом расположен в районе Очаково-Матвеевское на западе Москвы, на улице Нежинская и имеет форму круга, в простонародье — «Бублик». Жилой дом рассчитан на 913 квартир.

 

Московские «Бублики»

Улица Матвеевская, 26. На переднем плане д.20, 18 к.1 и 2. На дальнем плане круглый дом. Середина 70-х.

 

Одно время власти думали застроить круглыми домами всю Москву — настолько новой и живой казалась архитектура этих зданий. В преддверии Олимпиады-80 городские архитекторы подумывали построить олимпийскую деревню в форме пяти олимпийских колец.

- В чем-то они были правы, — соглашается вице-президент Союза московских архитекторов Святослав Миндрул, в чьей мастерской разрабатывали первый круглый дом столицы. — Подобный комплекс хорошо смотрится с высоты птичьего полета — тогда видны и кольца, и объем. Обычный же пешеход не поймет даже задумки. Другое дело — одиноко стоящий круглый дом. Это красиво, а главное — необычно.

 

Московские «Бублики» 4580325

 

Особенно необычно круглый жилой дом смотрелся в начале 70-х. Тогда ничего подобного не строили. Что было? Скучные однотипные коробки. Были урезаны и строительные бюджеты. Архитекторам приходилось выкручиваться и искать золотую середину — строить дешево, но красиво. Круглый дом на Нежинской улице в этом плане — детище эпохи. Несмотря на необычную форму, это обыкновенная панельная девятиэтажка. Ни материалами, ни планировкой квартир она не отличается от тусклых «пеналов» 70-х годов.

- Необычную форму разработали архитектор Евгений Стамо и инженер Александр Маркелов, — рассказывает Миндрул. — Они воспользовались допустимой погрешностью при стыковке панелей — 6 градусов. Стандартные панели они поставили именно под таким углом. От этого дом получился столь внушительных размеров.

Масштабы постройки впечатляют: огромный, соизмеримый разве что с футбольным полем, двор. В начале 70-х сюда переселились тысячи очередников. Толпы орущей ребятни носились по двору. Шум и гам стихал лишь на время школьных занятий.

Фото 3.
Московские «Бублики»

 

В таком доме была спланировано все. Огромный двор, в котором были почти все удобства: магазины, аптека, прачечная, ателье и много другое. Архитектурное громило можно было бы смело назвать мини-городом в городе.

Приближался 1980 год, год олимпиады, а в Москве только год назад заканчивают стройку второго такого же дома, снова девяти этажные панельные дома, 26 подъездов и уже 936 квартир. Дом поставили тоже на западе Москвы, в районе Раменки по улице Довженко.

- Первое время и праздники справляли всем двором, — говорит жительница 3-го подъезда Ольга Ефимова. — Вообще жить было удобно. Магазины, почта, сберкасса, обувное ателье, прачечная и аптека — все было в доме на первом этаже. Но со временем удобств поубавилось. В 90-е все магазины позакрывались, не говоря о прачечной. А теперь все вновь встает на свои места. Внизу есть и магазины, и социальные организации. Только вот сносить нас собираются. Слухи об этом уже много лет ходят. Но уезжать никто не хочет — дом как-никак легендарный. Мы его колобком зовем, а Москва — кольцом или круглым домом.

Мало кто знает, что круглый дом построен на стыке двух центральных улиц бывшей деревни Матвеевская

 

Фото 4.
Московские «Бублики»

Дом на Довженко 6

 

В эти дома переселились тысячи очередников в надежде на счастливое будущее в новом уникальном, с точки зрения архитектуры, круглом доме. Здесь жили выдающиеся актеры театра и кино — заслуженная артистка России Галина Беляева, заслуженный артист РСФСР Савелий Крамаров, а также кинорежиссер, сценарист и поэт Эмиль Лотяну.

В этих домах снимали фильмы: «Курьер», «Трагедия в стиле рок», «Артистка из Грибова» и множество выпусков «Фитилей», а так же круглый дом можно увидеть в финальных кадрах знаменитейшей советской кинокартины «Москва слезам не верит». Один из жителей рассказал: «Осенью 78-го года, поздним вечером просили включить освещение в квартирах, окна которых выходят во двор. И эти круглые панорамные кадры светящихся окон вы все наблюдаете на финальных титрах фильма».

 

Фото 5.
Московские «Бублики»

Фото 6.
Московские «Бублики»

 

Стоит отметить способ, как архитекторам удалось достичь закругления панельных домов. Весь секрет в том что при постройке панельных домом допускается погрешность в шесть градусов, что и позволило достичь кольца.

Но почему же «Бублики» не получили популярность, а планы о пяти кольцах были развалены? Все очень просто. Одной из важнейшей задачей советского домостроения — это практичность и дешевизна. Круглые дома — дорогие в обслуживании, громоздкие и совершенно неудобные.

 

Фото 7.
Московские «Бублики»

Фото 8.
Московские «Бублики»

 

Да и теория об олимпийской деревне очень размытая, т.к. готовые дома находятся друг от другая слишком далеко, чтобы из них можно было составить олимпийский знак, а так же дом находящийся на улице Довженко расположен среди двух озер, ручьем, железной дорогой и большой магистралью. Таким образом поставить дома рядом с домом на Довженко просто не возможно.

Как я уже говорил кольца построены из типовых панельных домов, а кто живет в таких домах, а таких много, прекрасно знают какие недочеты в них: щели между панелями, тонкие стены между соседями, отвратительная звукоизоляция. Из-за того что дом круглый, а подъездов аж 26, найти необходимую квартиру — крайне сложно, тем более если к вам пришел гость, который ранее никогда у вас не был. В дальнейшем, удобные большие двор стали напоминать футбольное поле, «пяточек», на котором не возможно ни припарковаться, ни погулять. Звук во дворе раздается по всем квартирам как из колодца, в особенности в вечернее время, если во дворе у кого-то сработает сигнализация то 936 семей будут весьма недовольны.

 

Фото 9.
Московские «Бублики»

 

Строительство панельных домов в стандартном «режиме», т.е. прямоугольные, не очень блещут качеством и ровностью стен, а стены смещенные на 6 градусов и со всем «качеством» работ и вовсе выходит за все рамки ровности, т.е. поклеить обои на такие стены, без изнурительной подготовки — крайне трудоемко.

Подытожим: круглые дома — это несравненно грандиозное украшение города, но к сожалению они слабо вписываются в современную жизнь Москвы. Требования к жилью современного москвича, да и не только москвича, значительно выше качества постройки панельных домов, и уж тем более выше качество обслуживания.

 

Фото 10.
Московские «Бублики»

Фото 11.
Московские «Бублики»

 

Московские «Бублики»

 

 

Фото 12.
Московские «Бублики»

 

Московские «Бублики»

 

Московские «Бублики»

Довженко

 

Московские «Бублики»

 

Фото 13.
Московские «Бублики»

 

Московские «Бублики»

 

Фото 14.
Московские «Бублики»

Фото 15.
Московские «Бублики»

Фото 16.
Московские «Бублики»

 

Московские «Бублики»

Дом на Нежинской 13

 

 

Фото 17.
Московские «Бублики»

 

источники

http://allnews7day.ru/vse-stat-i/moskovskiy-bublik

http://www.yaplakal.com/forum2/topic1005308.html

http://www.2do2go.ru/msk/city/v-fokuse/159/dva-kruglyh-doma-v-moskve

 

Давайте я вам напомню про Дом - колодец в Африке, а так же про Самый длинный дом в мире и про удивительный круглый Круглый город солнца.  Вот еще Интересные факты о ПЕНТАГОНЕ и знаменитый Лондонский "Огурец". Вы еще не видели Дом на столбе ? или например Заоблачный домик для альпинистов Оригинал статьи находится на сайте ИнфоГлаз.рф Ссылка на статью, с которой сделана эта копия - http://infoglaz.ru/?p=57763

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Москве сгорела дача МуромцеваМосква лишилась ещё одного своего памятника ...
отмечаю на даче с детьми и друзьями. такая красота! начали еще вчера :), но с поздравлениями честно тянули до полуночи. получился эдакий полуновый год - стол весь в закусках на веранде (на улице холодно и дождик), полусонные объевшиеся гости и ...
Увидела на днях в одном месте: Помидоры из моего детства. Такие же у моей бабушки в сибирской деревне на подоконниках всегда лежали по осени. Вот прямо точно такие! А если урожай был большой, то и под кроватью... ...
Попалась!!! Охотничие инстинкты у них в крови!)) Альбомчег: ...
Здравствуйте! Доброго утра! Успешного завершения рабочей недели! Хорошего настроения! Фото-источник: eurasianwolfie.tumblr.com ...