Московская. Церковь?

топ 100 блогов 13.01.2016

Я вырос во времена исторического материализма, потому Церковь и Всевышнего воспринимал как что-то отстранённое. С годами количество не объяснимых событий в жизни начало увеличиваться и стало понятно, что в мире не всё так просто.

Именно религия помогает очень многим людям справляться с жизненными тудностями и находить смысл жизни.  Поневоле, начал интересоваться причинами раскола православия. Как человек, далёкий от религии, не понимал ни причин отхода от московского патриархата, ни разницы в течениях. Но, что характерно, именно Московский Патриархат всегда стоял во главе всех реакционных течений в наших странах.

Почему заповедь:  «Не укради!», нарушалась с самого начала существования православия в Московии?

Почему :  «Не убий!» трактуется настолько специфично, что руководители московской церкви благословляют бандитов и убийц на братоубийственную войну с соседями?

Почему московская церковь – единственная, которая не отпевала своих прихожан, погибших при защите своей Родины?

Почему священники московской церкви забыли истоки Православия?

Безусловно, с момента возникновения, религия служила инструментом управления людьми. Но, высшей целью всех религиозных течений всегда было служение Богу. В мировой истории были различные исключения, но всё же, в конечном счёте, каждое из течений стремилось переманить на свою сторону максимальное количество прихожан.

Католики отправляли миссионеров в новые земли для распространения религии.

Владимир, крестивший Русь, распространил православие на всю подконтрольную территорию.

Занимались ли этим суздальские и московские князья? Нет! На подконтрольных им территориях в течение столетий огромные регионы оставались языческими. Но, зато при малейшей возможности северные соседи подчиняли себе епархии Руси.

И всё же, наивысшего цинизма деятельность московской церкви достигла после реформ Петра кровавого. Московский Патриархат превратился в орудие слежки и репрессий против собственного народа. Был создан Священный Синод, подконтрольный исключительно текущему царьку.

Не стал исключением и большевистский режим. Джугашвили возродил деятельность Церкви лишь с одной целью – контролем умов советских граждан. Как и прежде, священники обязаны были доносить на прихожан даже  в том случае, когда информация пыла получена на исповеди.

Развалился совок, к власти в России вновь пришли очередные мошенники. Но способ управления умами совершенно не изменился. Добавился лишь цинизм и ложь. Как правильно повторил нынешний кремлёвский лидер слова нацистского пропагандиста: - Чем циничнее ложь, тем больше она похожа на правду.

Так что же такое Московская Церковь? Важнейшая скрепа «Русского мира»? Источник духовности?

А может, всё же, обыкновенная секта, не имеющая ничего святого и защищающая лишь интересы очередного преступного руководства страны?

С уважением к мыслящим, Виталий.

07.01.2016

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выступают ли феминистки за ликвидацию половых ограничений в спортивных ...
А король-то... ГОЛЫЙ!.. Оригинал взят у bocharoff в ИСХОДНИК СТАТЬЯ ДЛЯ ЖУРНАЛА PLAY ПРО РУССКИЙ РОК УЕЗДНЫЙ ГОРОД ЭНД Эпизодические наезды импортных рок-звезд на землю российскую приносят радость далеко не всем. Это пускай фэны приходят в ...
И еще одна шутка на злобу дня гуляет по сети: "Сегодня ты танцуешь тверк, а завтра родину отверг". Как вы поняли, это перелицовки знаменитой поговорки про джаз. И еще была одна про него же: "От саксофона до ножа - один шаг". Видимо, отплясывая именно от нее, сетевые моралисты рассуждаю ...
сегодняя наконец понялпочему не люблюзимупедиковапельсиныпесоккокосовые ...
В Америке самозащита во многих штатах трактуется довольно широко. A stand-your-ground law (sometimes called "line in the sand" or "no duty to retreat" law) provides that people may use deadly force when they reasonably believe it to be necessary to defend against deadly force, great ...