рейтинг блогов

Мошенники активизировались

топ 100 блогов cczy11.06.2020 В последние месяцы на фоне режима самоизоляции активизировались всевозможные мошенники. Наверное у них тоже упали доходы, вот они и вернулись к старым, уже известным способам мошенничества, плюс запустили и новые схемы.
   Например, мошенничество с кредитками. Все слышали об этом ни один раз, а всё же находятся доверчивые граждане, которые попадаются на эту уловку. Только за одни сутки согласно заявлениям в полицию, граждане Новороссийска лишились более 500,000 рублей. А ведь не все и в полицию обращались.
.
Мошенничество с кредитками
.

   Схема мошенников элементарная. На мобильные телефоны поступали звонки от мошенников, которые представлялись службой безопасности банка. Мошенники сообщали, что взломан личный кабинет и необходимо назвать код из сообщения, высланного ими на СМС. После этогой у заявителей с их банковской карты были списаны средства.
   Мне тоже звонили. Сказали, что звонок из центрального офиса Сбербанка, мол зафиксирована попытка несанкционированного перевода с моей карточки (у меня карточки ВТБ и бесплатная пенсионная Сбербанка, которой я практически не пользуюсь). Почему я вообще стал с ними разговаривать, они умудрились прислать мне СМС с обычного номера Сбербанка (900). Догадываюсь, что для хакеров это возможно, но скажу честно, я чуть было не повёлся. Довольно долго они пудрили мне мозги, а в итоге заявили, что вводят новый уровень безопасности, который будет контролировать робот. И для распознания моего голоса я якобы должен назвать роботу три цифры на обороте карты. Они сказали: "Напоминаем, никогда и никому не называйте эти цифры, даже работникам банка. Мы переключим вас на робота и скажите только ему". После этого я послал их по известному адресу.
   Итак, на всякий случай напоминаю:
- не сообщайте посторонним лицам данные о своих банковских картах, в частности персональные идентификационные номера (CVC - последние три цифры на обратной стороне карты), даже сотрудникам банка;
- ни один сотрудник банка не имеет права спрашивать PIN - код.
   Но это ещё цветочки. В нашем городе-герое мошенники решили развести... полицейских(!).
   Один гражданин позвонил в дежурную часть ОМВД, назвался чужим именем и сообщил о том, что вблизи школы припаркован подозрительный автомобиль «Нива». На место выехал наряд полиции.
   Подельник звонившего, находясь в вышеуказанном автомобиле, имитировал глубокий сон якобы в состоянии алкогольного опьянения, при этом в салоне автомобиля посредством видеорегистратора велась видеозапись. По прибытии сотрудников полиции он сделал вид, что с трудом проснулся и как-то объяснил своё нахождение в указанном месте, после чего (по версии следствия) добрые сотрудники полиции покинули вышеуказанное место, не предъявляя никаких претензий.
.
Мошенники активизировались
.
   В этот же день эти мошенники предъявили командиру взвода требование о передаче им денежных средств в сумме 300 тысяч рублей под угрозой распространения в сети «Интернет» видеозаписи, на которой будто бы запечатлено, как сотрудник полиции якобы совершает кражу денежных средств из автомобиля.
   Не скажу была ли у них подобная видеозапись или нет, но полицейские согласились выплатить указанную сумму. При передаче денег мошенников задержали.
   История кажется невероятной, поэтому даю ссылку на первоисточник.

   И про мошенничество ЖЖ. Давно заметил, что модераторы ЖЖ и Яндекс не любят мой журнал и постоянно чинят всякие козни. Например, уже больше года мои посты не попадают даже в хиленький топ региона (я уже не говорю про общий топ жж).
    Например, вчерашний пост имеет более 200 комментариев и 5,328 уникальных посетителей согласно Яндекс метрики. И ни в какой топ он не попал.
Мошенники активизировались
По большому счёту мне наплевать, но так, к слову пришлось, вот и сказал.
.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня ехала нашу бабушку (мою маму) в двумя детьми (3.10 и 8 месяцнв) забирать с работы. Все как всегда, как обычно. Перекресток, я начинаю его переезжать в средней полосе и тут в левой начинает резко тормозить машина и потом также резко ...
Субботние сиськи для ike_ru (18+)...в воскресенье вечером. Да, бывает и такое. Но это того стоит. В центре внимание -небольшой фотосет со сладкой кисой, про которую наверно каждый сказал бы "я бы вдул". Даже я, не смотря что грудь слишком большая, на мой вкус. Любуемся! ...
В 2018 году астрономы обнаружил и одну из наиболее крупных черных дыр, чья масса в миллиарды раз превосходит солнечную. Объект, получивший обозначение J2157, расположен в центре галактики, находящейся на краю наблюдаемой Вселенной. Мы видим ее такой, какой она была всего через 1.2 млрд ...
Аналитик Антатолий Карлин на основании данных международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (PISA) составил карту средней количественной оценки уровня интеллекта (IQ) по регионам России. Как выяснилось, тут лидирует Москва и другие города-миллионники. ...
Впереди череда праздников. Я имею ввиду 23 феврали и 8 Марта. Для кого-то и Валентинов день - праздник. Короче говоря, подготовка к ним - дело серьезное. Я подготовилась. Связала-сшила вот такие сердечки, внутри у которых либо кофе, либо ваниль, либо гвоздика. Подвешивать можно к ...
  • Nashe_Kursk : RT @Radio_BFM: Сбербанк проверяет случаи списания выплат на детей в счет уплаты долгов Ранее клиенты банка сообщили о случаях автоматическ…

  • Zhenya_SH : Сбербанк договорился о покупке 2ГИС. Хана сервису ((

  • baranchugov : RT @vcru: «Сбербанк» купил «2ГИС» — одну из самых дорогих и независимых ИТ-компаний рунета. Теперь геосервис станет маркетплейсом, как и…

  • const_tweets : RT @Segozavr: Сбербанк купил картографический сервис 2ГИС @2gis. Ждем на нем ненавязчивую рекламу взять кредит под 4% годовых на покупку н…

  • barlog_m : 2GIS'у наступил Сбербанк https://t.co/POnKgZ7CFP

  • kurs_SocSredi : RT @amicableru: НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ: ФСБ категорически против «бесшовного» сочетания биометрических систем банков и ЕБС! Этот вариант…

  • leonidi1861 : Сбербанк поздравляет с днем России и приглашает в виртуальное путешествие

  • Romannoff7829 : RT @kpv120676: Большое спасибо за помощь,и дай Бог вам всем крепкого здоровья!