рейтинг блогов

Морской бой в Заполярье

топ 100 блогов diana_mihailova29.03.2022
Морской бой в Заполярье
Гибель немецкого эсминца Z26

29 марта 1942 года советские эсминцы «Гремящий» и «Сокрушительный» вышли для встречи конвоя PQ-13, в его состав входило 19 грузовых судов. На переходе от воздействия противника погибло пять судов и один корабль сопровождения.

В это время конвой пытались перехватить немецкие эсминцы Z24, Z25 и Z26. Но вместо конвоя они напоролись на британские корабли сопровождения: английский крейсер «Тринидад» (HMS Trinidad) и эсминец «Фьюри» (HMS Fury)».

Оторвавшейся от своих товарищей немецкий эсминец Z26 попал под огонь и английского крейсера «Тринидад». Немецкие и британский корабли вели артиллерийскую дуэль. Британские снаряды достигли цели, Z26 получил первые повреждения. Немецкий эсминец выпустил по британцу торпеды, уклоняясь от которых «Тринидад» потерял противника из вида.

Но вскоре снова противники сблизились и бой завязался снова. Z26 получил новые повреждения. Победа над немецким эсминцем была близка, но тут произошло непредвиденное, «Тринидад» решил атаковать Z26 торпедами. На выпущенной торпеде из-за сильного холода ее рулевое управление отказало и описав циркуляцию она спустя две минуты поразила сам «Тринидад». Повреждения оказались очень серьезными, скорость «Тринидада» упала до 8 узлов. В таком состоянии крейсер не мог продолжать бой.

В 11 ч 20 мин на мостике «Сокрушительного» услышали артиллерийскую стрельбу. Видимость в районе плавания была 10—15 кб, временами налетали снежные заряды. Через одну-две минуты в 10-30 м от борта эскадренного миноносца стали падать снаряды пятиорудийных залпов. «Сокрушительный» увеличил ход до 20 узлов. Через пару минут с левого борта открылся силуэт, в котором опознали немецкий эскадренный миноносец типа «Z».

Теперь вокруг поврежденного Z-26 шёл хаотичный бой в который были вовлечены: британский эсминец «Фьюри», подошедший британский эсминец «Эклипс» (HMS Eclipse), советские эсминцы «Гремящий» и «Сокрушительный».

В артиллерийской дуэли немецкий эсминец Z-26 получил фатальные повреждения и начал тонуть. К нему на помощь подошли немецкие эсминцы Z24 и Z25.

Получил повреждения и эсминец «Эклипс», в него попало 2 150-мм снаряда. Один пробил корпус над ватерлинией, второй снес антенну. К тому же на эсминце подходило к концу топливо, 9 раненым требовалась срочная медицинская помощь. На этом сторонам пришлось разойтись.

Экипаж потопленного Z26 был поднят из воды германскими эсминцем с Z24 и Z25 и подводной лодкой.

В 13.00 советские эсминцы встретили английский крейсер «Тринидад» в сопровождении эсминца «Фьюри». Крейсер шел с креном на левый борт. С правого борта, под мостиком, из пробоины шел дым, и вырывались языки пламени. Поврежденный «Тринидад» ушел в Кольский залив. «Гремящий», «Сокрушительный» и два английских тральщика остались в охранении конвоя, который довели его без потерь.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скажите, коллеги, а самокат мама+ребенок - это годная идея для совершенно не спортивной мамы, которая гуляет с ребенком в основном по выходным? Ребенку 4 года, но он большой парень, 120 см. Мама тоже не маленькая и не пушинка. Это вообще нормально - такая вот корпулентная дама с таким не ...
...
Непутевые заметки. - ...
Довелось мне тут отведать отличного салата!  Вообще-то я большой фанат овощныx салатов, а уж летом особенно. Свежие огурцы, помидоры, зелень... Мне кажется, я могу все лето питаться только ими :)  Я предпочитаю готовить салаты самостоятельно дома, обязательно закажу ...
Тут неко едят, говорят, шутят, обсуждают, и.т.д ...