Мороженое

топ 100 блогов soviet_life09.11.2010

Я утверждаю, что мороженое в нашем детстве было вкуснее.

В Москве в 70-е годы продавались следующие сорта  мороженого

Ягодное  в бумажном стаканчике– 7 копеек . Я его не очень любил, поскольку оно мне казалось очень кислым и всегда холодным))))

Ягодное в пачке- 9 коп, то же что и за 7 только меж двух вафелек.  Можно было купить ,за сданную бутылку из под кефира. Не мой вкус.

Молочный пломбир -11 коп , мороженое между двумя вафельками -не очень, сливочный вкуснее. Но когда в кармане было всего 11 коп, то и оно шло на ура.

Сливочное Эскимо на палочке в шоколадной глазури -11 коп очень вкусное но маленькое, по моему  всего50 грамм.

Сливочный пломбир -  13 копеек, то же что и за 9 только гораздо вкуснее))))

Крем –брюле  15 копеек тоже что и предыдущее, только шоколадное, покупал редко – очень сладкое…)))

19 копеек- сливочный пломбир в вафельном стаканчике( иногда в бумажном и с деревянной палочкой для поедания оного) – Вкусняшка, наверно самое популярное мороженное того времени в Москве

20 коп тот же сливочный пломбир в вафельном стаканчике и большой розочкой из масла сверху. Розочку на удивление всех друзей не ел, всегда или выкидывал или скармливал страждущим.

Ленинградское -22 копейки .Это два зскимо по 11 копеек ,то есть нормальная порция в 100 грамм, ел редко, поскольку уже было дороговато. Например на эти деньги можно было съесть порцию за 19 коп и выпить стакан газировки из автомата у метро Таганская.

28 копеек- не помню как оно называлось ,но оно было самым вкусным ( не путать с  мороженым по имени Бородино- отстой)  Цилиндр из сливочного мороженого, залитый настоящим шоколадом и обсыпанный вафельными крошками с орехами. По моему оно пропало из продажи году так 1975.

Пломбир за 48 копеек- семейное  сливочное мороженое, покупалось на праздники или просто летом на всю семью. Употреблялось с клубникой с дачного участка.

Перед Олимпиадой появился здоровый стакан мороженого под названием «ПЛАНЕТА» . Стоил 70 копеек. Баснословные деньги за стакан мороженого, правда стакан, как я сказал, был большой и мороженое было трехцветным- сливочное шоколадное и фруктовое. Покупалось редко.

Но самое вкусное мороженое продавалось в ГУМе с лотков. Сильные женщина в белых передниках выносили большой лоток с прозрачной крышкой и вооружившись щипцами,  быстро распродавали все порции за 5 минут. Через пару минут появлялась следующая продавщица и так они менялись целый день. Хрустящий стаканчик ,в котором лежало горкой сливочное мороженое, а под ним был вкуснейший джем.  Кстати многие москвичи ездили в ГУМ просто поесть мороженого.  Такое же мороженое продавалось В Центральном Детском Мире и в ЦУМе.

Верхом блаженства был поход с родителями в кафе мороженое «Космос» на улице Горького. Сначала надо было отстоять очередь не вход. Потом  в зале приносили меню ,в котором было перечислено с десяток сортов мороженого . Его приносили в металлических вазочках. Шарики политые шоколадом, шарики посыпанные орехами, шарики….  Много ,много видов (Мне так казалось).

Вот такие дела. Про сегодняшнее мороженое как то и не пишется. Наверно оно тоже будет для наших детей самым вкусным. Но для меня нет.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Такое со мной случалось лишь трижды в жизни. Вот надо же, как угораздило — оказаться в полицейском участке в незнакомой стране? Мне везёт. Однажды я даже провёл ночь в американской тюрьме. На Маврикии ближайшая единственная тюрьма на другом конце острова, но мне и отделения хватило. ...
Масленица заканчивается, так что без блинов сегодня негоже. Я редко их пеку, но на Масленой неделе стараюсь хотя бы пару раз приготовить. На молоке, кефире, газированной воде, сыворотке – мне нравятся всякие. Фаршированные есть люблю, а делать нет. А вы какие блины любите? ...
Ничто не вымораживает меня больше, чем фальшь. Вот, например, наберите в Гугле «семейный вечер» -- и он вам тут же надрищет 100 миллионов картинок из серии «Мапа, папа, я -- счастливая семья». Ребёнок намыт, послушно играет с плюшевым мишкой, а не орёт резаной свиньёй в грязном памперсе. ...
Сидели мы как-то с сорока кошками на диване с двумя подругами в ресторане. И после третьего бокала Просеко разговор зашел о мужиках. Дамы все холостые, состоявшиеся, дом, работа — полная чаша, как говорится. Но иногда, чем черт не шутит, выходим в онлайн: на Тиндере мужиков ...
Лошадок вам чернобыльских в ленту для поднятия настроения. А всё дело в том, что, спустя время, Полесский государственный радиационно-экологический заповедник стал настолько хорош для животных, что в 2007 году здесь неожиданно появились даже лошади Пржевальского. Как потом выяснилось, они ...