Морда буден

топ 100 блогов ikadell20.08.2010 Часть первая, про одно: Ловцы Человеков

В большинстве штатов Америки есть закон о том, что человек, совершивший преступление против половой свободы личности, подлежит регистрации в Комиссии по Регистрации Насильников (по-нашему "SORB"). Общий закон называется Melanie law, и у каждого штата принята какая-то из его модификаций. Вырос из ужасного, имевшего сильнейший общественный резонанс дела об изнасиловании и убийстве маленькой девочки соседом-преступником. Родители, вне себя от горя, подали в суд на государство со словами: "Вашу мать, да сделайте же систему оповещения! Разве мы когда-нибудь позволили бы ей играть в его дворе, если бы знали, кто он!"


У нас в штате это устроено следующим образом: незадолго до выхода насильника из тюрьмы (а если тюремного срока не положено - то с момента вынесения приговора), Комиссия отправляет ему письмо следующего содержания: "Как ты, мужик, есть насильник, мы тебя счас зарегистрируем. Пришли нам информацию о себе, если хочешь."
Информация им вот зачем: в Комиссии есть некоторое количество hearing examiners (не знаю, как перевести в этом контексте, поэтому временно называю магистрат-эксперт) - их задача посмотреть на информацию про человека (какое преступление совершил, какое уголовное досье, как вел себя в тюрьме, что сделал по выходе) и оценить его опасность для общества с точки зрения возможного рецидива.
Есть три уровня общественной опасности: первый, когда человек не считается особенно опасным, - он должен раз в год регистрироваться в Комиссии (посылать им по почте информацию про свой адрес), и его данные хранятся только в Комиссии. Второй, когда человек считается более опасным - он должен регистрироваться в полиции лично, его данные хранятся в полиции, и о нем можно навести справки там же, то есть спросить полицейского "а не является ли такой-то насильником?", и получить ответ. Третий уровень (наиболее опасные) это страх и ужас: метод регистрации такой же, но при этом полиция обязана активно распространять информацию про этого человека в тех краях, где он живет. То есть, клеить на фонарных столбах, на общественных досках объявлений, раздавать директорам школ итд его фоторобот и подпись: "Гумберт Гумберт, насильник, живет в этом городе по адресу улица Розенкранца-Гильдестерна, 12." В Бостоне это еще полбеды, а вот в маленьких городках такому насильнику сразу становится довольно трудно ходить в булочную.

Итак, магистрат-эксперт выносит решение о том, насколько человек опасен, и посылает ему второе письмо, со словами: "Я считаю, что ты, мужик, такого-то уровня."
Раньше на этом дело заканчивалось, но возмутились юристы, дошли до высшего суда штата со словами: "Какого черта какой-то там магистрат, бог весть чем руководствуясь, выносит решение, с которым человеку жить следующие двадцать лет! А если он чего-то недопонял? Так нельзя, надо насильнику дать возможность объясниться!"
Суд согласился, и теперь к письму добавляется фраза: "Если ты, мужик, согласен с моим решением, распишись, если не согласен, распишись в другом месте, будет слушанье." Если человек не согласен (а на третьем уровне все они не согласны - ниже пола падать некуда) - ему назначают адвоката, и магистрат-эксперт более высокого уровня слушает прения сторон (юриста этого самого насильника и юриста Комиссии), чтобы определить надлежащий уровень регистрации. Слушание обычно пишется на диктофон, чтобы магистрату потом было, с чем сверяться.

Слушанья эти - вещь в себе, есть юристы, специализирующиеся на них, там целый свой комплекс законов. Государственных адвокатов никто не спрашивает, хотим ли мы их (ну то есть спрашивают, конечно, в терминах: вам их в год от трех до десяти, или больше десяти давать?) Народ там попадается разный, сами понимаете: один девушку в поезде за грудь схватил, а другой собственной десятилетней дочери ребенка заделал.

Часть Вторая, про другое: Cлово Не Воробей, А Источник Скорбей.

Был у меня клиент: лет тридцать назад жил с доходов несовершеннолетней проститутки. Типа, дней пятнадцать. Доход составил около двухсот долларов. Однако, запись в деле есть, добро пожаловать регистрироваться. Пикантность ситуации состоит в том, что мужик сидит за попытку убийства общественно опасным способом (пока в СИЗО, по подозрению, но есть мнение, что скоро переберется в основную популяцию.)
Однако, каким-то образом на их радаре он засветился, Комиссия проснулась, фарш невозможно провернуть назад, повестка, слушание.
Юрист Комиссии говорит: "это неважно, что преступление двадцать лет назад совершено - у него же уголовное досье с палец толщиной! Пусть других преступлений насчет половой свободы нет, но мужик в целом мерзавец, а сейчас подозреваемый по делу, так там вообще кошмар какой-то (*следуют десять минут подробностей), надо его третьим уровнем регистрировать!"
Я говорю: "Он же в тюрьме сидит, и черта с два выйдет, именно потому что дело кошмар. Рано вы за него взялись. Сейчас его посадят лет на двадцать, как нам убедительно доказал юрист Комисии, и он не сможет ходить регистрироваться в полицию, извините. И, кстати, где вы собираетесь развешивать его фоторобот - в надзирательской караулке?"

Магистрат : "То есть, что же получается? По логике вещей, чем вероятнее, что этот человек действительно стрелял в толпу, тем вероятнее, что я должен определить его как первый уровень?"
Как вы думаете, что именно говорит, разборчивым солидным басом, государственному служащему, под магнитофонную запись, подозреваемый в убийстве клиент?
Правильно.

Морда буден

Ну хорошо, у него образования три класса, и вместо головы ведро.
Но вот вам другая история. Мой бывший однокурсник по докторату (довольно симпатичный негритенок) года два назад оказался в Комиссии на должность магистрата-эксперта более высокого уровня. Того, который прения слушает. Сидит он, значит, преет, скучает, занимается своими делами, и пишет на Фейсбуке, довольно-таки безобидные вещи, вроде: "Мне ужасно неловко, когда на автостоянке сталкиваюсь носом к носу с одним из этих своих извращенцев" или "еду в тюрьму, надеюсь вернуться оттуда...эээ... в целости". Или: "только что прогнал совершенно сумасшедшего юриста и с удовольствием завернул его ходатайство." Или "да черт возьми, когда они перестанут использовать этот шрифт? Не могу я адекватно воспринимать ходатайство, написанное таким шрифтом!"
Компания юристов каким-то образом раскопала эти его записи, взяла их на щит, и за последние пару недель штук шесть его решений завернули через суд, на пересмотр, со словами: "По закону положено, чтобы эксперт-магистрат был честен и беспристрастен. А он - не, вот сами смотрите, что пишет! Шрифт ему не нравится, а ходатайства заворачивать нравится..."
Все это взорвалось в течение считаных дней, наши собирают уже досье завернутых таким образом дел (на будущее), и я пари держать готов, что до конца месяца парня выставят с работы. Потому что или ты государственный служащий, или ты на Фейсбуке треплешься.

Морда буден

Как это было у Кнышева: люди умны по-разному, а глупы одинаково...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нет, нет, Траволта не погиб в перестрелке. Все с ним норм. А вот фильм с ним голливудские кинотролли обхейтили посценно. И то им не так, и это им не этак. К чему это? Эксперты ...
Канатов Василий. Плавание Ивана Александровича Кускова к берегам Калифорнии. 1997 г. ...
Продам лаки (Киев), перешлю за счет покупателя укрпочтой, новой почтой или интаймом. Оплата на карту привата. Горлышки не протираю, пользоваться стараюсь аккуратно, насчет густоты лаков не знаю, давно не открывала. Те, что новые, вообще не открывала ни разу. Поэтому если кого интересует ...
...
Мужья нередко насмехаются над жёнами, которые постоянно смотрят сериалы и убиваются из-за горемык героинь со сложной судьбой. Им невдомек, что если жена запоем смотрит любовные сериалы и наворачивает печеньки с конфетками, она верна своему мужу. Отсутствие любовных эмоций на ли ...