Морда буден

топ 100 блогов ikadell27.07.2010 Как одна бабуля двух прокуроров провела

Жили-были мать с сыном: бабушка лет семидесяти и мужик лет пятидесяти. Оба на инвалидности, оба попивают, а, выпив, ссорятся. Однажды вызывает бабушка полицию: "Cын в моей спальне марихуану курит, я у него отобрала сигарету, так он руку мне вывернул!" Сын: "А чего она со своим бойфрендом всю квартиру загадили? Я ответственный квартиросъемщик, я ему говорю, он меня посылает по матушке, а она только и знает, что ему глазки строить и поддакивать!"

Покачали головой полицейские, посмотрели усталыми мудрыми глазами, и забрали сына.
Бабушка забегала: "Ой, а как же он в тюрьме, ему лекарства принимать надо, и операция скоро назначена! Ой, выпустите мою кровиночку под залог! Тока мне залог платить нечем..."

Делать нечего, отправились мы с ней в вышестоящий суд, поругались, и выцарапали сына их тюрьмы за так, однако с условием, чтобы с бабкой контакта не поддерживал и переехал куда-нибудь, пока идет дело.
Сын вышел тихий, трезвый. Лекарства ест, операцию сделал. Переехал к приятелю. Бабушке цветы по почте посылает.



Тем временем, назначили дату суда. Если бабушка в суд не явится, дело закроют, потому что она основной свидетель обвинения. Если бабушка явится, и прокурор затащит ее давать показания, на основании ее показаний сын может загреметь в тюрьму года на три. А мнения ее никто не спросит - если она физически окажется в суде, то показания из нее просто, заморочив, вытрясут, я такое видал.
Бабка к тому времени сердцем отошла, говорит: "Нет моего согласия показания давать, не пойду! Он меня не бил, а бил только моего бойфренда - так и правильно делал, он как выпьет, такой вредный становится. А я сама сына, конечно била, случалось, ну так я мать, надо же его воспитывать!"
Сидим в ус не дуем, ждем суда.

А дело тем временем от наших прокурорят перешло к департаменту по защите стариков (оказалось, есть такое ведомство.) И вот, является в суд милая, но суровая дама, и берет дело в свои руки. Дозванивается бабушке, запугивает ее так называемым bench warrant (приказ, по которому человека, который нужен в качестве свидетеля, могут силой привести в суд) - велит явиться. Бабка бе-ме, нездорова, мол, не хочу против сына показывать, да чего вы все пристали - но дама, как учил великий Овидий, действует по принципу gutta cavat lapidem non vi sed saepe cadendo: звонит ей три раза на день, детективов посылает, адвокатов-жертвозащитников, показания снимать. Плачет старушка, а делать нечего, система запущена.
Ближе к судебному дню на бедную бабушку устроили форменную охоту: детектив дежурит у подъезда, в госпитале всех предупредили, в daycare для стариков, куда бабушка ежедневно ходила, посадили кого-то, чтобы перехватить, в доме ее сестры засаду устроили - вдруг туда подастся...

Приходит день суда - нет старушки. Прокурорственная дама к судье с ножом к горлу: "Отложите слушанье, дайте время - бабка пропала! Ни в госпитале, ни в квартире, нигде нет, а вдруг что случилось!"
Я говорю: "Что значит - "пропала"? Если вы боитесь, что с ней что-то случилось, хотите - заводите дело о поиске, а не хотите - не морочьте голову, у вас нет свидетеля, а за отсутствием ключевого свидетеля, как положено по закону, наше дело должно быть закрыто."

Судья зубами скрипит, не любит такие дела закрывать. Правильно, в общем - стариков защищать надо. Ладно, говорит, даю прокурорам неделю, если бабки не найдут - дело закрываю. Через неделю чтоб все явились пред светлые судейские очи, с бабкой или без оной, и доложили ситуацию.

Выходим. Отвожу сына в сторону: "Слушай, ты сам-то знаешь где бабка?"
А он перепуганный: "А я откуда знаю, мне ж переехать велели и не звонить! Я и не звоню. Ой, а вдруг что случилось, ей уже за семьдесят, а у нее сердце, почки, печень и бойфренд!"

Ладно, верю. Я-то знаю, где она. В domestic violence shelter (приюте для жертв домашнего насилия. У нас есть заведения, обычно организованные на благотворительные средства, где всякого рода обиженные людям можно скрыться, если им страшно оставаться дома). Старушка, ничтоже сумняшеся, пришла туда и сказала: люди, которые желают зла моему сыну, изводят меня телефонными звонками (святая правда - адвокатов-жертвозащитник и детектив ей телефон оборвали), у моего подъезда дежурит человек днем и ночью (святая правда - специальный детектив для доставки бабки в суд), я боюсь их, и мне нужно скрыться на время, пока это не уляжется. Впишите меня на недельку, а? Медицинская страховка платит.
Конечно, бабуся, сказала милая девушка-волонтер на входе, заполни анкету, вот тебе ключ от пятнадцатой комнаты, обед в час, ужин в семь, после девяти на улицу не соваться...

Сама додумалась, ушлая бабка, и угадайте, кому первому она оттуда позвонила. "Ой, дочка, ты оболтуса моего из тюрьмы вытащила, ты юрист, так ты мне скажи: могу я тут из шелтера в интернет ходить, или меня засекут? А в суд не пойду, пусть так и знают! Что это такое - меня из собственного дома выставили! Шиш им, а не суд!"

Закрыли дело, чего уж там. Потому и рассказываю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Руководитель керченского РЭС Александр Забелин сообщил о том, что 28 февраля с 5 утра до 22 часов 29 февраля в Крыму возможны ограничения электроэнергии в связи с подключением третьей линии энергомоста в районе станицы Вышестеблиевская. ( Read more ... ) ...
С https://prohodimcy.livejournal.com/3293162.html : Слегка побившись при посадке, на асфальт возле ближайшей к моему дому станции метро приземлилась копия первого спутника, запущенного в день Ингрии далёкого уже 1957 года. (С) Фотография Федотова ( matholimp ) Валерия ...
Все уже наверняка видели, какие новинки появились у Джованни! Конечно, я не смогла пройти мимо, потому что очень люблю уход за волосами этого бренда. Оформила заказ в тот же день, как только первые новинки стали доступны к покупке. Взяла, даже не разбираясь, что было в наличии (решила, ...
Уже много месяцев, чтоб не сказать - пару лет, думаю, - шож мне (у меня) так ...
Физический рост не так важен как рост личностный, тем не менее многие известные люди нередко стесняются своего, как им кажется, маленького или, наоборот, слишком высокого роста. Многие из знаменитостей, например, стараются завышать свой рост в официальных данных. В частности, Леонардо ...