Морда буден

топ 100 блогов ikadell10.05.2010 Агностик в Широком Смысле Слова или Мишигене Гензн - Мишигене Шкваркес

Эпиграф: "Гляжу, как безумный, на черную шаль, и хладную душу терзает печаль"


Преамбула.

В городе обокрали квартиру, утащили немало всякого, и среди прочего, еврейский молитвенный плат, поэтически названный в протоколе praying shawl. Описание в протоколе кражи: "Черный платок с еврейскими буковками и нарисованной менорой."

Полицейский, составлявший протокол о краже, пришел, в составе команды, с обыском за каким-то третьим интересом в квартиру в совершенно третьем месте.
Шарится он в свободном поиске по квартире и забредает между делом на балком. И вдруг, меж сохнущих на ветру маек и наволочек, на соседнем балконе в детской коляске видит симпатичного плюшевого мишку, голова которого повязана на манер банданы... правильно, черным платком с еврейскими буковками и менорой. Офицер бегом за ордером. Через час всей командой с ордером наперевес стучат в подозрительную квартиру, где мишка. Входят в незапертую дверь, перерывают все сверху донизу, ничего из украденного не находят, а обнаруживают только задумчивого человека с карамелькой за щекою и с рыбьими глазами, отчалившего в недальнее плавание по кислотным волнам в углу на диване, и еще одного, условно осужденного, с бутылкой пива перед телевизором. Судя по количеству детской мебели, игрушек и бардака, в квартире предполагается еще около дюжины детей от мала до велика, но они с матушками и еще одним жителем квартиры, к счастью, куда-то всей толпой отвалили, и под ногами не путаются.


Амбула.

Слушание о нарушении условий условного осуждения, выразившемся в совершении кражи с проникновением.
Печальный пуэрториканец (уже без пива): "Да не виноват я! Нас в доме тринадцать человек, у меня оба брата женаты, у всех дети, разве за всеми усмотришь! Черт их знает, откуда они эту хрень притащили!"
Мужика задержали сегодня, коп вот он сидит, если я прошу отсрочки слушания - ждать мужику в тюряге.
Ладно, говорю, попробуем. Куда стрелять не очень понятно, потому что все было сделано по правилам, вообще говоря: увидели подозрительное, взяли ордер на обыск, обыскали.
Ладно, слушание.
- Вы нашли черный платок с буковками? - спрашиваю.
- Угу, нашел.
- Больше ничего из украденных вещей в квартире не было, так?
- Так.
- С чего взяли, что этот платок принадлежит потерпевшему, а не моему клиенту?
Фраза в таких случаях обыкновенная, однако, воцаряется безмолвие. Глаза что у полицейского, что у офицера-надзирателя, что у судьи - как у внезапно разбуженной рыбы. Пуэрториканец вообще не понял, о чем речь. Тут и я понимаю, что сморозил, однако, отступать некуда, позади стена:
- Скажите, - говорю, - Вы спросили моего клиента, какой он веры?
- Неет, - изумленный взгляд.
- Вы потерпевшему платок показывали?
- Какое там, он вернется только в августе...
- Скажите, Вы видели в квартире где-нибудь кресты?
- Чё?
- Багуа? Коран? Может быть, домашний алтарь? Какие-нибудь христианские, мусульманские или буддистские религиозные символы?
- Ыыыы.. - завис.
Потом, осторожно:
- Дык он вить это.. пуэрториканец...он только по-испански говорит!
- А что, пуэрториканцев в иудаизм теперь не принимают? Спиноза тоже по-испански говорил...
- Вряд ли религиозный еврей стал бы повязывать свой молитвенный плат э... на игрушечного медведя.. - неуверенно говорит судья.
- Ваша честь, дрей мир нит дейн копф, у нас слушание о нарушении условия. Мне хотелось бы видеть среди подписанных условий, то где мой клиент обязался в течение срока условного осуждения ни разу не повязывать голову принадлежащего ему медведя черным молитвенным платом с еврейскими буковками, и я первый признаю нарушение! Мне интересно, откуда вообще следует что это тот самый платок? Вот вернется хозяин, пусть опознает, тогда и поговорим!
- Послушайте, защита, вы что, всерьез хотите продать мне версию, что ваш подзащитный иудей?
- Нет, - говорю, - ваша честь, это я пытаюсь помешать офицеру-надзирателю продать вам версию, что это один и тот же платок, пока это никем не доказано. Других краденых вещей в квартире не обнаружено, это раз. Мне неизвестен запрет для пуэрториканцев любой религии владеть черными платками с еврейскими символами, это два. Вам никто покамест не доказал, что этот плат - вообще религиозный символ, а не имитация, это три. В квартире живет еще четверо взрослых и дочерта детей, каждый из которых мог владеть этим предметом. Не говоря уже о том, что искомый (не обязательно этот!) плат имеет отношение к краже, состоявшейся в другом районе. Если офицер-надзиратель утверждает, что наш плат точно принадлежит обкраденному еврею, а не в бруклайнском магазине куплен, пусть мотивирует - а покамест выходит, что человека зря в суд тащили. Чего вы, ей-богу, мужик каждый месяц и так приходит отмечаться, где он находится - известно. Вот приедет рабби, опознает тряпочку, и если это его плат - мы встретимся снова но вы там будете с вилами.
Пока отбили. Ждем августа.
После слушания ко мне подходит пуэрториканец и, боязливо озираясь, на ухо говорит:
- Я, на самом деле, ээ.. а, вспомнил. Я, собственно, этот - агностик. В широком смысле слова.


Кода

Не знаю, тот плат или нет, но сестра агностика рассказала, откуда он в квартире. Как правильно предположил мой клиент, его дети выменяли в школе у знакомых негритят на игрушечную машинку. Чтобы в террористов играть. А чего, черный, стремный, и буковки козявками - то что надо...
Я до сих пор уверен, что если бы копы дали себе труд поговорить с хозяином, и ласково порасспросить детей, то вместо того, чтобы гонять человека зазря в суд по той единственной причине, что у него условное, могли, чем черт не шутит, выйти на настоящего похитителя. Который где-то бродит, и мог еще мог несколько разных квартир обчистить, пока дети его играют со знакомыми пуэрториканятами в арабских террористов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вечер на море, где шум волн соединяется со звуком проезжающих рядом поездов и гудками танкеров, закачивающих нефть. Соленый теплый вечерний ветерок доносит до чуткого носа нотки табака и готового шашлыка. Такое можно встретить только на нашем черноморском побережье... 1. Туапсе. ...
Продолжим нашу прогулку по курорту Роза Хутор. О жизни в нижней части Розы я писала здесь  http://lenorlux.livejournal.com/112297.html . А сейчас предлагаю короткую прогулку наверх, к горной олимпийской деревне. Попасть в верхнюю часть Розы можно по подъемнике с красивым названием Ол ...
...
Ру-ца вывесила фотку ...
Миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая размещена в российских пунктах пропуска на украинской границе "Гуково" и "Донецк", зафиксировала большое количество самосвалов, вывозивших уголь через пропускной пункт "Гуково" из Луганской области в Россию. Об эт ...