рейтинг блогов

Монополист против.

топ 100 блогов gravitrap16.04.2018 Пожаловали к моему знакомому "гости" из районных электросетей. Разумеется с претензией - они просто так не приходят.
Монополист против.

Суть претензии в том, что "клиент", ворует электроэнергию. Вот буквально с таким опломбом и подкатили. Господа живо возмущаются по поводу того, как коттедж моего знакомого отапливается, если нет на участке газа. Стало быть используется электроэнергия. Но почему счётчик, надлежащим образом опломбированный, неизменно показывает расход раза в четыре меньше, чем должно быть по их расчётам?
***
На месте выясняется, что клиент, как он посмел вообще, использует для отопления энергосберегающую технологию. В частности речь идёт о геотермальном насосе. Здесь принцип действия такой:
Система отопления на базе теплового насоса, состоит из трёх замкнутых контуров - по ним, циркулирует незамерзающая жидкость. Контур проходит в грунте перед домом. Проходя через испаритель теплового насоса, незамерзайка отдаёт 4-7 градусов хладагенту, от этого он вскипает. Компрессор насоса, сжимает пары хладагента (фриона), и его температура на выходе 80-100 градусов - это тепло и отдаётся во внутренний отопительный контур. Процесс повторяется бесконечное число раз - так обогревается дом. Получается эдакий кондиционер наоборот.
Ни чего нового в этой технологии нет, если бы не одно но...
Знакомый мой взял и сделал этот насос, своими руками. Не купил где то там за великие тыщи, а сам... ручками-ручками. Как только товарищи из электросетей узнали о тепловом насосе, по началу было рожу скривили, но услышав то, что аппарат самопальный, заметно приободрились.
- Предоставьте сертификат качества на тепловое оборудование.
- С какой стати?
- Да с такой! Вы используете несертифицированное оборудование. Мы не можем Вам этого позволить.
- Секунду уважаемые... Вы ничего не перепутали? Я не спрашивал у вас разрешения и спрашивать не буду. Вы мне поставляете электроэнергию, я за неё плачу строго по счётчику и вовремя.
- Нас это не устраивает.
- Ну так это ваши трудности. Можете подать на меня жалобу в шестнадцатую прачечную города Одессы.
- Никуда мы ничего подавать не будем! Мы Вам просто отключим свет.
- Гляньте сюда уважаемые... Это допуск СРО фирмы, где я работаю директором. Электротехнические работы в допуске видите? Вот как только вы меня отрежете, я тут же дам команду своим подчинённым подключить всё назад. Работы будут выполнены с надлежащим качеством и соблюдением всех мер безопасности. В этом даже не сомневайтесь - у меня достаточно специалистов-электриков, со всеми необходимыми удостоверениями.
- Это самоуправство!
- Попробуйте только меня отключить. В суде узнаете что такое самоуправство и что бывает с теми должностными лицами, которые его допускают.
***
Ещё постояли немного, помялись и ушли. Ждём продолжения истории.


Мой канал в Телеграмм

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Уже несколько дней про Телеграмам гуляет слух, что Алишерка и его жена, обладающая мощным не по возрасту крупом, Дилара расстались: «Морген и Дилара действительно расстались. Говорят, вся команда ребят в шоке, но инфа, мол, точная». Фото: Соцсети Ну, да -- «инфа соточка». Как ...
Вот ведь, бываю здесь несколько раз в неделю, а до сегодняшнего дня не обращал внимание. На Калужской площади стало по-другому . Может, Ленин пропал? 1 Не исключаю, что вы тоже не заметили изменений: глаз замылился. 2 Ильич, конечно, на месте. Просто площадь немного благоустр ...
Люблинский районный суд Москвы своим решением удовлетворил Усманова иск и много чего потребовал от Алексея Навального . В том числе и удалить фильм-расследование «Он вам не Димоон». Очевидно, что Навальный обжалует решение райсуда.... Вот интересно, сколько еще десятков ...
 Путин сказал, что в России не осталось пенсионеров за чертой бедности. У моей ...
Рисунки молодого художника Адольфа Самизнаетекого ...