Money for nothing and chicks for free не бывает

топ 100 блогов alexandr_rogers03.10.2023 Читает очередной комментарий вида «украину поддерживать не бросят, 1.4.8.8.», тяжело вздыхает, бурчит «Я слишком стар для этого дерьма», садится писать стотысячный текст с экономическим ликбезом.

Есть законы. Человеческие ещё можно попытаться иногда нарушать (хотя чревато), а вот законы природы нарушать нельзя. «Гравитация, бессердечная ты сука»(с)
Что физические, что экономические.
Нельзя за один день построить завод, сколько бы у вас ни было денег.
Нельзя бесконечно без последствий печатать деньги, как бы вам этого ни хотелось.

Поэтому «Ничего не будет, США просто допечатают ещё денег» уже не работает.
Слишком много денег напечатано, это вылезает боком в виде запредельных процентов по долгу (уже больше триллиона в год) и в виде продуктовой инфляции в 40%. И чем дальше идти по этому пути, тем хуже будут последствия.
Всё, республиканцы блокируют дальнейшую работу станка, пытаются сокращать расходы – из-за этого и не могут принять бюджет США на следующий год. Дефицит в полтора триллиона – это «слегка многовато». Если заливать его напечатанными фантиками – инфляция будет ещё больше. Как и долговая нагрузка на бюджет.
На эту иглу сесть легко, слезть архисложно. Впрочем, как и с любой другой наркоманией.

Поэтому «Ничего не будет, США продолжат поддерживать украину» тоже не работает.
Ибо нечем поддерживать, закрома пусты. Почитайте свежие публикации на эту тему в "Политико" и "Ассошиэйтед Пресс".
«ВПК не упустит возможности заработать» ни разу не аргумент. Потому что они не могут производить больше, чем производят – мощностей нет. А строить новые заводы никто не хочет, потому что это дорого, затратно и неизвестно или отобьётся (да и зачастую инженерных кадров не хватает).
Опять же, для американского ВПК вполне себе будет кормушка и в случае конфликта вокруг Тайваня, украина для этого не нужна.

Но, самое главное, нельзя произвести больше, чем могут производственные мощности. Нельзя произвести больше, чем есть наличного сырья.

Например, снаряды с обеднённым ураном – это не от хорошей жизни. Это потому что у них нет в нужных количествах вольфрама, из которого делают бронебойные снаряды наши. Обеднённый уран дороже и токсичнее. Это не «прорывная вундервафля», а оружие отчаяния.
Аналогично и с запрещёнными кассетными боеприпасами. Они запрещены потому, что их применение особенно опасно для мирного населения, а против военных, сидящих в укреплениях, они почти бесполезны. И поставляют их американцы, опять же, не для эскалации и победы, а ввиду дефицита обычных снарядов.
И так во всём.

Есть ещё электоральные законы.
55% американцев, согласно данных последних соцопросов, категорически против продолжения помощи украине.
Поэтому любой политик (особенно республиканский, но не только), который продолжит хрюкать «Stand with Urine», автоматически перечёркивает своё политическое будущее.
Митт Ромни, который такое делал раньше, рыдая заявил, что на перевыборы не пойдёт (ибо бесполезно, всё равно не выберут).
Так что и через 45 дней чудес, скорее всего, не произойдёт – деньги для украины волшебным образом из воздуха не возникнут. Особенно на фоне того, что денег на ликвидацию последствий пожаров на Мауи и урагана во Флориде пока так и не нашли. И _особенно_ в год перед выборами.

Кстати, «Главы МИД ЕС не достигли соглашения о выделении Киеву военной помощи в размере €5 млрд в 2024 году»(с)Жопез Борель
Так что с «Американцы переложили поддержание украины на Европу» тоже не прокатило.
Вообще, любые конструкции, подразумевающие, что они там умненькие и хитренькие, составляющие долгосрочные коварные планы – разваливаются при столкновении с реальностью.
Всё, англосаксы кончились. Отравить кота – это пик их нынешних возможностей.

Может быть через поколение ситуация изменится. Может быть. А может и не быть.
А пока прекращайте это вот душнилово про «у них получится». Не получится.

P.S. Радио «Советское Информбюро» ставит всем хохлам пестню группы «Скрябин». С намёком…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
София Болгарская, очень скромная внучка царя Симеона, живёт в Париже. Текст статьи на сайте . ...
Херсонщина, да ты арбузики, Мелитополь наш, да кукурузики, Помидорчики, да черешенки, Земли золотые! Раньше были у хохлов, раньше были у хохлов, А теперь родные. Ну, шо, малята? Чьи теперь помыдоры по тры*? Помыдоры по тры* (грывни) - это ещё один символ украинского прэкрасного життя. ...
Нужен простой совет от фотографов. Вот как снимать, чтобы у меня резкой получалась бабочка, а не лист на котором она сидит? Я снимаю сейчас ZT10  а автоматическом режиме, и у меня обычно получаются вот такое Иногда даже то, что я хочу, бабочка ...
Какие-то гнусные рогатые твари убили моё весёленькое жёлтое оформление журнала. Оно у меня с самого начала. С 2006, мать его, года!! Понимаю, вам пофиг, вы в своём стиле смотрите, а я зла как тысяча чертей и мечтаю порубать безруких программеров на ...
Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн поддержал предложение запретить продажу детского безалкогольного шампанского. По его мнению, газировка под видом игристого вина является своего рода рекламой алкоголя. Это может «подтолкнуть ребенка к употреблению ...