Монета Сан Марино 500 лир 1994 год. Святой Марин.

Расскажу вам ещё об одной монете Сан-Марино «Лот № 7612. 500 лир. Сан-Марино 1994 г.» Эту монету в таком состоянии можно было выиграть на аукционе в 2023 году за 72 рубля.

Святой Марин считается основателем старейшей существующей до сих пор в мире республики - Сан-Марино (301 год).

Традиционно считается, что он был наёмным каменщиком, который прибыл с острова Раб по другую сторону Адриатического моря (современная Хорватия), спасаясь от гонений за свои христианские убеждения. Он стал диаконом и был посвящён в духовный сан святым Гауденцием, епископом Риминским. Позже он был обвинён одной сумасшедшей женщиной в том, что он — бросивший её муж. Тогда Марино стал отшельником и начал жить у горы Монте-Титано. День его памяти — 3 сентября, этот день также считается днём основания Сан-Марино, который празднуется в нём как национальный праздник.

Согласно легенде, он умер зимой 366 года, и его последними словами были: «Relinquo vos liberos ab utroque homine» («Оставляю вас свободными и от того, и от другого человека»). Санмаринцы ссылались на эту легенду, чтобы обосновать свою независимость и от папы римского, и от Священной римской империи.
