Момент выбора

топ 100 блогов na_tas7220.07.2014Общество Почти не пишу сейчас в жж про политику, но сейчас чувствую, что должна. Очень важный момент. Поворотный. Страшный. Да, я понимаю, что мои слова это какой то писк, какой то шепот. Но я должна их сказать.
Уверена, что мир, переживший уже многое, переживет и это. Но мир внутри нас...  Что будет с ним?
Такое ощущение, что этот самолет с несчастными людьми упал прямо на наши головы. И если раньше можно было сделать вид, что все более менее норм, то сейчас голова, пройдя все возможные слои песка, уперлась в бетон. Дальше прятаться некуда.
Как такое случилось? Почему нежные кукольницы, возвышенные девочки вдруг принялись глумиться над мертвыми детьми? Почему они деловито принялись обсуждать состояние одежды на мертвых детях? Степень поношенности их паспортов? Как, как это стало возможным?
Как мои недавние коллеги дошли до такого, чтобы по которому кругу рассказывать друг другу о "несвежих трупах", постить фейки из твиттера, в которых уже безответных людей используют кто во что горазд? Не страшно? Совсем не страшно?
Я не без содрагания, но все таки относительно уравновешенно воспринмала милые посиделки в фб, на которых линчевали то одного то друого кукольника. Не Путина, не Порошенко, не Думу или Раду, не политику партии, а своих знакомых, конкретных людей, которые лично вам ничего плохого не сделали. Разве что нагрубили когда то. Но в ответ на грубость их готовы сожрать, готовы за матерное слово в адрес президента растоптать человека. Повторюсь, не политика, который для каждого из нас в значительной степени абстрактен, а реального своего знакомого, с которым были вместе на выставке, пили вино, обнимались. А теперь готовы обнести территорию красными флажками и травить и загонять. Ату его, ату!
Но все таки, имея в анамнезе знакомство с ликсами, я была не до такой уж степени шокирована. Хотя это все давно превзошло ликсы в их худшем виде. Потому что многие уже даже не стесняются, травят людей открыто, с чувством гордости, с пафосным выражением лица. Такие смелые, такие гордые. Но во все времена травля людей считалась постыдным занятием. Низким, гнусным.
Но бог  с ним. Самолет уже упал на наши головы. И уже не получается делать вид, что это просто бабские шалости, неумные бредни. Не получается.
Даже когда распяли несуществующего мальчика, еще можно было терпеть. Стиснуть зубы, но все же промолчать. Потому что ну это было настолько дико, настолько сюрреально...
А сейчас они реальные, мертвые мальчики и девочки. И их мамы и папы, чья одежда пристально рассматривается на фото, которые даже полсекунды невозможно выдержать.
И это совсем совсем совсем ужасно. Безысходно.
Ни один президент мира не стоит того, чтобы травить СВОЕГО ближнего, чтобы даже в мертвых детях искать доказательства его президентской правоты, никто, никто в целом мире не стоит того, чтобы превращаться в свиней. Целый мир не стоит того, чтобы превращаться в свинью.
Может быть еще не совсем поздно. Может быть еще есть какой то шанс...
Не знаю как это объяснить, не умею... Но те, кто рядом, кого вы знаете лично, они всегда будут важнее, чем абстрактная отчизна, волей случай поставленный президентом человек, вся дума со всеми ее депутатами и весь Крым, тепеь ваш. Это все не стоит людей. Люди, которых вы знаете, они в сто раз важнее. В тысячу раз ценнее! Пусть даже они гады, пусть они хамы. Но это люди, которых вы обнимали, которым вы смотрели в глаза, с которыми даже дружили. Они - не химеры. Они реальны. А то, что сейчас заставляет вас быть жестокими, это просто виртуальность, которую не поймать руками.
Прибитый мальчик - виртуальность. Люди в самолете были живыми.Те, кого сейчас травят, живые! Когда вы съедите нас, кого вы будете есть дальше?

Комментарии скрыты

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гулял по Киеву, на Анреевском спуске барыга продавал фотоаппарат... 2. Барыга просил за него 14 000 рублей. Может кто в курсе, стоит он этих денег? ...
                А помните, как ругали когда-то советское радио и телевидение за то, чтооно докучало нам дежурно-радостными сообщениями про урожаи и надои, открытие новых фабрик-заводов и тому подобным хозяйственным ...
После ночных разговоров со Стефаном, моим здешним другом из швейцарского кантона ...
Я люблю, я люблю, я люблю, я люблю — И иных слов найти не могу. Я люблю, я люблю, я люблю, я люблю — Досада в углах твоих губ. Я люблю, я люблю, я люблю, я люблю — Твои пальцы играют мотив: Не люблю, не люблю, не люблю, не люблю, Ждут, надо идти. Припев: Проходит жизнь, проходит ...
Помимо того, что видео просто очень веселое - забавно же смотреть как люди тихо ёбаются головой, на видео есть один занятный практический момент. На 2.44 водитель маршрутки сбегается с бейсболистом и бейсболист наносит тот удар сверху, который приходит в руку маршрутчика. Тут нужно от ...