Молоток

топ 100 блогов 04.11.2015

 

 

В этот погожий, майский денёк новостройка (строили многоэтажку) дышала полной грудью: без конца подъезжали большие и не очень большие машины, разгружались; башенный кран, устремившись к яркому, красноватому солнышку, постоянно что-то поднимал-опускал; бетонщики бетонировали, плотники плотничали, каменщики клали кладку, штукатуры штукатурили, и всё у работяг происходило весело, с матерком - русским и не очень русским. Короче: работа на стройке шла полным ходом.

 

Плотник Палыч сколачивал обыкновенную опалубку, в которую потом зальют бетон. Сколачивал он её с такой любовью, так подгонял доску к досочке, как будто это вовсе не опалубка будет, а мебель какая-то, или... гроб (прости меня, Господи), или... конь троянский. Палыч, высунув язык, старательно загонял гвозди, вдруг молоток в его руке "разобрался" - стальная головка слетела с деревянной рукоятки. Плотник начал было материться - с чувством с расстановкой, но тут его на самом интересном месте прервал молодой мужской голос:

 

- Палыч!

 

- Ну,- повернул тот голову. Перед ним стоял бригадир плотников Серёга - бойкий, любящий деньгу, тридцатилетний парень.

 

- Тебя прораб зовёт.

 

- Прораб? Зовёт? Великий начальник!- Палыч усмехнулся, подбирая головку от молотка.- Серый, ты лучше скажи, когда на стройке инструментальщик появится?

 

- Я откуда знаю. Вот с прораба и спросишь. Иди, у него к тебе дело.

 

- Ну-ну... дело...

 

Палыч вошёл в вагончик прораба без стука - как привык. Снял каску, обнажив седую голову, прибрал волосы.

 

- Звал, Семён Кондратьич?

 

- Зва-а-ал!- протянул прораб Пулькин, живо выходя из-за стола. Он метнулся к плотнику, словно к дорогому гостю. Маленький лысик: пузатый, толстозадый заискивающи глядя с низу вверх, приобнял высокого, плоскогрудого, широкоплечего Палыча и подвёл его к своему столу, вернее к стулу. Кожаному.

 

- Садись, дорогой.

 

Плотник не спешил садиться. Видя к себе хорошее отношение начальства, он всегда ожидал худого.

 

- Что ж ты не садишься?

 

Палыч сел и демонстративно выложил на стол молоток - головка отдельно, рукоятка отдельно. Прораб, засунув руки в карманы брюк, стал расхаживать вдоль стола.

 

- Ну,- указал плотник взглядом на "запчасти".

 

- Что, ну?- сделал вид, что не понял намёка прораб Пулькин.

 

- Ты когда инструментальщика на работу примешь, Семён Кондратьич? На инструментальщике экономите, на новом, современном инструменте экономите, на...

 

- Тпррру-у!- осадил Палыча прораб.- Ты чё завёлся? Да ещё при людях.

 

И только теперь Палыч заметил "людю". В тёмном углу прямоугольного помещения сидел парень. Сообразив, что его плохо видно, парень поёрзал задницей по лавке, тем самым передвинувшись ближе к окошку. Дневной свет выхватил фигуру и лицо юноши лет восемнадцати. Худой, белобрысый парень смотрел как-то чересчур прямолинейно, я бы даже сказал - с вызовом.

 

- Знакомься, Палыч, Виктор... э...э...

 

- Можно просто - Витя,- сказал парень, решительно оторвавшись от лавки.

 

- Инструментальщик?!- обрадовался Палыч, приподнимаясь и пожимая вспотевшую, напряжённую ладонь парню.

 

- Я? Не. Я этот... плотник. Меня с "Центра занятости" направили.

 

- Не просто плотник, а выпустник строительного колледжа, плотник третьего разряда,- прорекламировал Пулькин юношу и, добавив торжественно: "Принимай напарника!", подтолкнул того к Палычу, мол, раскрывай объятья, старый, счастье тебе привалило!

 

Палыч объятий не раскрыл. У него в мгновенье пересохло во рту, он плюхнулся обратно на кожаный стул и машинально схватил за горло графин с водой, прораб услужливо подставил стакан. Палыч выпил, выпил ещё. Парень по имени Витя стал переминаться с ноги на ногу.

 

- Се... Семён Кондратьич, а зачем мне напарник? Ты же знаешь, я работаю исключительно один.

 

- Один. Что значит - один? Вас семеро в бригаде плотников. Палыч, я знаю, что ты плотник экстракласса, но пойми и меня: ты - пенсионер, а вдруг завтра ты плюнешь на меня, на стройку и уйдёшь.

 

- Куда уйду?- удивился Палыч.

 

- Не туда - куда ты подумал. А, к примеру, в лес - по грибы, на рыбалку - по...

 

- По рыбу,- подсказал плотник экстракласса.

 

- Да хотя бы - по неё. Скажешь: всё, устал, завязываю работать, отдыхать хочу. С кем я тогда строить буду, Палыч?

 

- Да куда я уйду? У меня контракт, Семён Контра... тьфу... Кондратьич.

 

- Контракт! - уже кричал прораб Пулькин, меряя шажками периметр вагончика.- А если с тобой действительно что-нибудь случится?! Годы-то берут своё! Палыч,- тут прораб сбавил тон.- Ну разве тебе самому не хочется передать кому-нибудь свои знания, навыки, секреты?

 

- Я сыну передал,- потупил взор Палыч.

 

- Кто у тебя сын?

 

- Менеджер.

 

- Фу-у-уххх! Короче - возмёшь напарника?- прораб Пулькин дал понять, что разговор заканчивается. Он вытащил из брюк большой носовой платок и начал сушить им от пота раскрасневшиеся лицо, лысину, толстую шею.

 

Палыч молчал. Затем проворчал, возвращаясь к наболевшему:

 

- Лучше бы ты инструментальщика взял.

 

- Инструментальщика? Стоп!- начальник хитро прищурился.- Подожди, Палыч. У тебя какой разряд? Шестой. А я помню, я учился: плотник второго тире шестого разряда должен уметь насаживать на рукоятку головку - будь то молоток, кувалдочка...

 

- Лопата,- без всякой иронии, совершенно серьёзно вставил своё слово парень по имени Витя. Вставил и осёкся.

 

- Причём тут лопата?- нахмурился прораб.

 

- Ах, значит, помнишь, учился? Тогда так,- Палыч с шумом покинул кожаный стул.- Какой, говоришь, у него разряд? Третий?

 

Пулькин и Витя кивнули одновременно.

 

- Тогда так: отремонтирует мой молоток - возьму напарником!- отрезал плотник экстракласса.

 

- Отремонтирует, Палыч. Отремонтирует,- залебезил прораб.

 

- Лег-ко!- почему-то щёлкнул каблуками туфель по-гусарски парень по имени Витя.

 

- М-да,- посмотрел на новенькие, блестящие туфли юноши Палыч.- Ладно. Приноси, как отремонтируешь.

 

- Вместе принесём,- весь сияя, пообещал Пулькин и хлопнул плотника экстракласса по груди.

 

- Ну-ну,- Палыч напялил на голову каску и вышел из вагончика, оставив свой "разобравшийся" молоток на столе прораба.

 

С испорченным настроением он вернулся к любимой опалубке. Да, настроение было неважнецким, но работать-то надо. Плотник решил воспользоваться запасным молотком, благо такой был. Не успел он забить и пяти гвоздей, как перед ним выросли двое: прораб и парень по имени Витя. Прораб выглядел довольным, а глаза парня теперь смотрели не только с вызовом, но и с каким-то снисхождением.

 

- Готово!- объявил прораб.

 

- Хм,- хмыкнул Витя и протянул молоток Палычу.

 

Палыч молоток не взял, но осмотрел.

 

- Готово, говоришь. Тогда испытывай. Бери гвоздь, забивай.

 

- Куда?- растерялся Витя.

 

- Да прямо в опалубку и забивай, в любую доску.

 

- Давай, выпускник колледжа!- подзадорил новоявленного плотника прораб Пулькин.- Покажи, чему тебя учили три года!

 

- Покажи, ага,- пробормотал Палыч и отошёл. Подальше. Прораб махнул на него рукой, оставшись стоять, как стоял.

 

Юноша взял в левую руку гвоздь, в правую молоток, приблизился к опалубке, приставил гвоздь к доске, размахнулся и-и-и...

 

- Уби-и-и-ли-и-и!!!- полетел по стройке истошный крик беременной штукатурщицы Вали Брусничкиной.- Прора-аба-а уби-и-и-ли-и-и!!!

 

Самосвалы перестали вываливать, бетонщики бетонировать, плотники колотить, каменщики и штукатуры побросали мастерки, замер и башенный кран, устремившись, к уже не такому яркому, солнышку. Работяги стройки образовали круг, в центре которого, раскинув руки, лежал прораб. На лбу прораба покоилась стальная головка от молотка. Держа голую рукоятку, рядом с прорабом стоял парень по имени Витя, очень похожий на статую из гипса. Над прорабом склонился плотник экстракласса Палыч, он делал начальнику искусственное дыхание: в рот, правда, не дул, но на грудь давил от всей души. Ещё одна деталь - кроме Палыча над прорабом склонилась беременная штукатурщица Валя Брусничкина. Она в пол голоса причитала какую-то абракадабру.

 

Палыч продолжал давить даже тогда, когда Пулькин открыл глаза.

 

- Ты ещё мне рёбра сломай,- прохрипел тот.

 

- Живой!- победно выкрикнул плотник. Работяги вздохнули с облегчением. А Валя Брусничкина разревелась. Понятно, что от радости.

 

- Подними меня, Палыч,- снова прохрипел прораб и, нащупав, зачем-то сжал в руке стальную головку.

 

- Конечно-конечно,- отбирая у начальника головку, пообещал Палыч и обещанье своё выполнил. Прораб Пулькин после долгих колебаний наконец принял устойчивую позу.

 

- Кто же так молотком, без клинышка, работает?- укоризненно сказал Палыч Виктору.- В рукоятке же прорезь есть, надо было клинышек забить.

 

- А вы нам не оставили... клинышка,- парировал упрёк, оживая, Витя.

 

- Идиот,- обречённо вымолвил прораб Пулькин. Поперёк лба его "красовалась" огромная лиловая шишенция.- И я - идиот, хотя и учился. Ух.... темно в глазах. Местами. Видимо сотрясение.

 

- Сейчас "скорая" приедет. Наверное,- перестала реветь штукатурщица Валя Брусничкина. Она подхватила пошатнувшегося Пулькина.

 

- Не надо,- отстранился прораб.- Завтра же позвоню в "Центр занятости", чтобы этого... обратно...

 

- Ладно уж, Семён Кондратьич,- добродушно сказал плотник Палыч.- Оставь мне парня, научу - чему смогу. А в "Центр занятости" всё равно позвони.

 

- Зачем?- блуждал зрачками прораб.

 

- Пускай инструментальщика пришлют!!!- выпалил со всей дури Палыч.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Простите, если я случайно Незваной в чью-то жизнь вошла И что пою порой печально — Не пела, если бы могла. Простите, глупой я бываю — Умнеть с годами всё трудней, Что никуда не успеваю: Дней не хватает и ночей. Что думаю, теряя силы, Свою ли ношу я ношу, Не много ль ...
Группа ученых, в число которых входили и специалисты из России, утверждают, что разгадали секрет вкуса водки.Как утверждают авторы исследования, вкусовые качества водки могут быть связаны с особыми структурами молекул воды, которые образуются ...
Вот интересно, я не помню, чтобы кто-то когда-нибудь ездил по этому болоту, да там и не проедешь... А колеи там есть... DSC_6720.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_6719.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_6919.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_6918.jpg © ...
 В общем был чудесный солнечный день, едем мы по шестиполосному мосту, в сторону левого берега. Я сижу  спереди, не за рулем, весело и непринужденно общаюсь с пассажирами. И вот когда наша беседа подошла к незатейливому концу, я ...
Как ни крути, а центр информационных технологий страны находится в Москве. Шутка ли, если здесь живёт почти триста тысяч программистов и сисадминов. Это же население целого Тамбова! Теперь ещё у нас появилось новое место, где могут собираться не только закоренелые ИТ-шники, типа меня, ...