Молодая Гвардия

топ 100 блогов spartakblog13.06.2011

 

«Безумству храбрых поем мы песню!..»  М. Горький ( «Песнь о Соколе»)                                                                

 В пятницу 10 июня в рамках 12-го тура Чемпионата России московский «Спартак» принимал у себя в «Лужниках» казанский «Рубин». К этому матчу команды подходили по-разному: «красно-белый» клуб не смог совладать с питерскими визави, крупно уступив «Зениту» на «Петровском», «Рубин» же изрядно покуражился над командой Валерия Непомнящего, забив «Томи» четыре мяча, позволив гостям «отомстить» лишь однажды, в качестве моральной компенсации. Явным фаворитом в этом противостоянии, по мнению большинства футбольных экспертов и букмекеров выглядел казанский «Рубин».

Молодая Гвардия

Ко всем своим бедам, «красно-белые» подошли к этому матчу с колоссальными проблемами в составе. Из обоймы по разным причинам, выпали десять(!) игроков основного состава: Шешуков, Ари, Рохо испытывают проблемы с мышцами, Веллитон залечивает травму бедра, Макеев – голеностопа, Кудряшова беспокоит подколенное сухожилие, Пареха подхватил вирус. Дисквалифицированный Сухи не мог помочь команде и был отпущен в чешскую молодежную сборную для подготовки к Евро-2011. Кариока только-только восстановился после повреждения голеностопа. Кандидатура Ибсона из-за усугубившейся травмы стопы тоже отпала в последний момент. Главному тренеру «красно-белых» Валерию Карпину в пору было примерить на себя новую роль;  роль - главного врача, и начать «практиковать» не на футбольном поле, а в медицинском кабинете.

В такой патовой ситуции наставнику «красно-белых» пришлось изрядно поломать голову над составом на матч. В итоге оборона «Спартака» предстала в доселе невиданном сочетании: по краям расположились братья Комбаровы, а в центре — Родригес с Паршивлюком. Причем Сергей, надевший капитанскую повязку, впервые играл в основе на этой позиции. Ключи от середины поля Валерию Карпину пришлось доверить Махмудову, Валикаеву и Жано, которые на троих в нынешнем чемпионате лишь дважды выходили с первых минут. На флангах полузащиты действовали Яковлев и Макгиди, а Дзюба вышел в амплуа единственного форварда.

Молодая Гвардия

В створ ворот вернулся Андрей Дикань, и это было неудивительно, поскольку команде просто необходимо было присутствие на поле опытного вратаря, который как дядька Черномор вывел бы в бой дружину молодых «богатырей». Стоит отметить, что средний возраст полевых игроков составлял уникальные для современного футбола 22,4 года, а ведь матч этот был отнюдь не молодежного первенства, а, что ни на есть, с одним из топ-клубов нашей Премьер-Лиги. В состав же запасных попали также совсем юные Ходырев, Чежия, Брызгалов и Козлов, которым нет еще и 20 лет.

По стечению обстоятельств в изначальном виде оборона «красно-белых» просуществовала лишь полчаса: вдобавок ко всем «красно-белым» бедам травму получил Макгиди: Боккетти в грубом подкате срубил ирландца, неточно играя в мяч. И главный тренер был вынужден «бросить в бой» 19 –ти летнего Брызгалова, игравшего ранее только за дубль. Он занял знакомое ему место центрального защитника, а Паршивлюк сместился направо, Кирилл Комбаров выдвинулся в среднюю линию.

Молодая Гвардия

И тут произошла парадоксальная ситуация: на матч вышел практически  дубль «Спартака», и оказал достойное сопротивление такому «зубру» нашего чемпионата, как «Рубин», чьи кадровые потери: травма ахилла Карадениза и отсутствие давно травмированных Карлоса Эдуардо и Орехова звучали детским лепетом, в сравнении с накрывшей «красно-белый» клуб эпидемией травм.

Тут, наверное, с казанцами  злую шутку сыграл «недонастрой». Посчитав «Спартак» раненым запуганным зверем, игроки «Рубина» рассчитывали на легкую прогулку и действовали несколько академично, думая, что им вполне хватит вездесущего «класса». Но «молодая гвардия» сумела серьезно «оскалиться» своими уже недетскими зубами, и оказала достойный прием сопернику, проявив характер, мужество, сыграв на пределе мотивации: за себя, за клуб, за своих болельщиков, и, наконец, «за того парня», в лице всех травмированных игроков, которые не могли помочь своей команде. Выстояли, выдержали, не дали загнать себя в клетку, прижать себя к собственной штрафной, и даже во втором тайме могли и победить, будь Павел Яковлев, после точного прострела Козлова более расторопным…

Молодая Гвардия

Стоит особо отметить удачный дебют в основном составе молодого Сергея Брызгалова. Многие, вообще, впервые в этом матче услышали его имя, и даже не знали на какую позицию он выйдет. Но светловолосый «клон» Валерия Карпина (как уже некоторые успели отметить) оказался не из робкого десятка, и действовал на поле, пусть и не безошибочно, но очень уверенно: цеплялся за мяч, вовремя включался, где нужно участвовал при стандартах, останавливал прорывы Касаева, помешал пробить идущему на «таран» Дядюну. Остается надеяться, что этот матч станет для него новой точкой отсчета и он сумеет закрепить этот успех, доказав и дальше, что это был вовсе неслучайный прорыв. А я думаю, так оно и будет, и его имя мы еще услышим. Все предпосылки для этого есть.

Для «молодой гвардии» эта ничья была , можно сказать, со «вкусом победы». Победы над всеми обстоятельствами, вопреки всему. Команда показала, что у нее есть резерв, есть сила, характер. Ведь,  что говорить, мы привыкли, когда все против нас: где для других ужасное пекло, для нас - просто тепло и уютно! Именно в такие моменты мы можем собраться и сыграть на пределе мотивации , на пределе концентрации, на пределе своей своих возможностей.

Молодая Гвардия

И может, как это ни странно, неплохо было оказаться в таком «чистилище»? Ведь, пройдя такое «очищение», сбросив с себя все косное, все наносное, становятся  более заметными некоторые вещи? Как на пепелище остается только остов здания, так и здесь становятся ясными прописные истины: что будущее – это молодежь, наша, спартаковская, которая будет бороться за цвета родного клуба с большим усердием, чем, например, тот же Серхио Родригес?

Почему не растить у себя собственных Пуйолей, Хави, Пике? Не давать им шанс развиваться в клубе, не вкладывать в них? Ведь у той же «Барселоны» своя школа, и в нынешнем ее составе Вальдес, Пике, Пуйоль, Бускетс, Хави, Иньеста, Педро - воспитанники именно барселонской школы. Если мы стремимся играть как «Барселона» – с приоритетом на хорошее держание мяча  и заточенностью на атаку, почему не быть последовательными, и не перенимать их практику от истоков: от воспитания собственных кадров, а не вечно надеяться на «чудеса селекции» во время трансферного окна и все равно покупать заграничный «шлак»?

 "Молодая гвардия" выдержала серьезный зкзамен,  доказав  силу  характера, не спасовала перед  мастеровитым противником,  наглядно показав , что нужно давать шанс себя проявить молодым игрокам. Ведь именно в таких матчах молодежь набирается опыта, уверенности в себе, раскрывает свой потенциал. И, если мы взялись в этом году за «эксперименты» то чего мы, в конце концов, теряем? При благоприятном стечении обстоятельств мы обретем гораздо больше, чем потеряем – талантливую молодежь, которая будет бороться за самые высокие места для своего родного клуба.

 

 

Спасибо всем за внимание.  Верим  в команду!

Молодая Гвардия

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Други серверные мои. Хелп ниид. После долгих мучений какую же из тридцатьчетверок себе оставить для фан и фарм команды понял что выбрать не могу и надо оставлять обе. Теперь раздумываю об оснащении дополнительным оборудованием. Вот тут и нужен ...
 В прошлые выходные получила загар труженника полей. Собирала чернику, предварительно натянув бандану. Угадайте как загорела? Кроме полоски, отделяющей лоб от  всего остального я заполучила невероятно чудесные веснушки. Я знаю, что все не ...
Сегодня в основном пост по комментариям. Несмотря на переход на личности некоторых товарищей, блокировать никого не стал. Не то, чтобы настроение хорошее, просто уже привык к ...
  ХАРАКТЕР ВОДИТЕЛЯ ПО ПОЛОЖЕНИЮ РУК НА РУЛЕ Рисунок 1. Водитель – человек дисциплинированный, хладнокровный, уверенный в себе. Рисунок 2. Водитель не оч ...
Пора подводить итоги, не правда ли? Где «коммендантский час в Москве» , который якобы ввёл своим приказом Шойгу? Кстати, непонятно вообще, почему Шойгу! В мирное время у него нет таких полномочий, да и в военное — далеко не факт… А все эти разговоры, что «в Москву стягивают ...