МОЛОДАЯ БАБУШКА

топ 100 блогов ygashae_zvezdu30.11.2019
МОЛОДАЯ БАБУШКА

В первый день зимы скончалась Мария Скворцова (1911-2000), актриса, добившаяся всесоюзной славы, только выйдя на пенсию.

Знавал я одну актрисульку, которая просто сверзилась с, и без того недалекого ума, на осознании «Жизнь проходит!». Было ей 22, что - ли, годочка. Самое страшное, происходящая внутри катавасия, запустила процесс старения в реале. В 22 она выглядела еще ничего, а уже в 25 ей можно было дать сорок.

Я не понимаю, чего так цепляться за физический возраст? Вчера я разговаривал с 80-летним профессором, четко понимая по его блестящим интересом ко всему на свете глазам, что ему 18. Старение души для творческого человека стократ страшнее. 

Да, у актрис другой темпоритм. 

Но вот, - Мария Скворцова… Сниматься начала в 62, умерла в, без малого, 90. Не знаю, как в последние годы (Скворцова перестала работать в кино), но до 80 с лишком она была молодой.

МОЛОДАЯ БАБУШКА

Проблема Скворцовой как актрисы совершенно явна, - маленький рост. Симптоматично, что великая Серафима Бирман взяла ее в ученицы в студию при радиокомитете, то есть, как я понимаю, готовили из девушки профессиональную чтицу, а голос у Скворцовой был отменный, ее даже зазывали петь в церковный хор. 

Тем не менее, после окончания студии, Скворцова работала в провинциальных театрах, а после войны вошла в труппу областного ТЮЗа, в Царицыно. 

В ТЮЗе Скворцова пришлась ко двору. Ее маленький рост способствовал игре в зайчиков, девочек, красных шапочек, золушек. Поскольку в ТЮЗе ставили спектакли и для взрослых, Скворцова выступила в ролях Простаковой и Ниловны (по «Матери» Горького). 

Можно сказать, - карьера примы. Однако, с возрастом актрису начали в коллективе зажимать. Мария написала заявление об уходе, благо приближалась пенсия.

МОЛОДАЯ БАБУШКА
"КАЛИНА КРАСНАЯ"

И тут Василий Шукшин пригласил Скворцову на кастинг в фильм «Калина красная». Шукшин искал актрису в пару Ивану Рыжову, которого утвердил на роль отца главной героини. Любимая актриса Шукшина Нина Сазонова с Рыжовым не монтировалась, а вот Скворцова дуэт с ним составила сразу.

После «Калины красной» киношники обратили внимание на Скворцову. И неудивительно,  поскольку зритель принял ее за свою. Типаж, вот в чем дело. Тогда таких бабушек было на улицах пруд пруди. Разве можно забыть Скворцову в «Экипаже» или «Гостье из будущего»? 

МОЛОДАЯ БАБУШКА
"ЭКИПАЖ"

А ведь она еще отметилась в «Белом Биме, Черное ухо», «Карнавале», «И жизнь, и слезы, и любовь». 

Как замечательно, несколькими красками, одним эпизодом показала Скворцова бабушку молодого негодяя - эгоцентрика в «Стеклянном лабиринте», последней, недооцененной картине Марка Осепьяна!

При этом, главная роль в кино выпала Марии всего раз, в драме «Прости-прощай» (1979).

МОЛОДАЯ БАБУШКА
"ГОСТЬЯ ИЗ БУДУЩЕГО"

В личной жизни актрису ждала трагедия. В 1991 не стало ее сына.

А потом и от работы пришлось отказаться.

Соглашаясь на участие в фильме «Если б знать…» (1994) Скворцова полагала, будто играет в экранизации «Трех сестер» Чехова. Экранизация же получилась настолько вольной (действие перенесено в 1918, герои всё потеряли и выживают), что последовательница системы Станиславского пришла в ужас. 

С тех пор от предложений сниматься Мария отказывалась.

МОЛОДАЯ БАБУШКА
"СТЕКЛЯННЫЙ ЛАБИРИНТ"

Последние годы доживала тихо.

Не забыли ее до сих пор.

P.S. По идее пост о Марии Скворцовой следовало бы выложить 1 декабря, но BOGDANOVAELENA напомнила мне о годовщине гибели другого актера, за что ей огромное спасибо. Завтра выйдет пост о нем, с совершенно эксклюзивным материалом, который больше вы нигде не прочтете.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Господь сподобил дожить до удивительного времени, когда я наблюдаю как все приемы антисоветской пропаганды оборачиваются против их же разработчиков. Прямо таки с железобетонной наглядностью. Узреть действие законов кармы воочию дорого стоит. Помнится, в самый разгар перестройки на ...
Из VK Российские войска идут на поддержку защитникам Донецкой Республики На территории Ростовской области замечена большая колонна военной техники, двигающаяся в сторону Донецкой Республики. По трассе М-4 между Шахтами и Каменск-Шахтинском движутся три колонны Миротворческих войск ...
История Эмили Хэнд, которая потеряла двух матерей Слева на фотографии Наркис — первая жена Томаса Хэнда (отца Эмили). Они встретились в кибуце, поженились, родили 2 детей, а потом развелись. Через несколько лет Томас встретил Лиат Кронберг и у них родилась Эмили. Когда Эмили ...
Русская Википедия дала на заглавной странице Список глав Азербайджана . Заглянул из любопытства. И вот что обнаружил. С 1920 по 1936, когда Азербайджанская ССР была в составе ЗСФСР, во главе её правительства (с 1921 называвшегося Центральным исполнительным комитетом) сменилось семь ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 View Poll: #2035847 ...