рейтинг блогов

Молочного Улуна не существует. Миф или реальность?

топ 100 блогов alkopona18.04.2018
Молочного Улуна не существует. Миф или реальность?

Есть одна большая китайская чайная загадка, ведь все мы привыкли что чай это натуральный напиток заваренный из листьев растений встречающихся в органическом мире. Но при первой же проверке оказывается что столь популярного в России сорта "Молочный Улун" в природе просто не существует, ведь получают его только при помощи современных технологий, добавляя различные ароматизаторы. Сегодня я хочу вам рассказать историю того, как же эта смесь появилась на свет и почему она столь популярна.

Чайные эксперты поговаривают, что настолько полюбившийся всеми напиток уходит своими корнями в землю Тайваня и к Китаю отношения почти не имеет, ибо любой уважающий себя тайванец пошлет вам ни одну сотню проклятий, за то что вы назвали его китайцем, уж очень для них важен этот расовый вопрос. Так что будем придерживаться более правильной географической справедливости.

2.
Молочного Улуна не существует. Миф или реальность?

Так вот, на тех плодородных землях этого чудо острова они вырастили особый вид чая, который прозвали "огненный цветок с молочным ароматом", ну или просто "огненный цветок", хотя правильнее будет сказать без перевода - Най Сян Цзинь Сюань. При первой же проведенной тайваньцами пробе, оказалось что у напитка заваренного из этого вида чайных листьев присутствуют те самые молочные ноты, которые утонченные ценители могут назвать еще сливочными или карамельными.

3.
Молочного Улуна не существует. Миф или реальность?

Так они и пили свою классическую версию этого чая, пока на остров не пришли европейцы. Они же оказались не настолько подготовлены к таким нюансам, а тут им еще и пытаются объяснить: "Подержите на кончике языка, поиграйте во рту, чувствуете сливочный привкус молока?". "Да какой там привкус! Разве вы не пробовали настоящего молока?", - говорили не понимающие тонкостей заезжие европейцы. А может и вовсе так торговались пытаясь сбить цену с итогового продукта: "Не чувствуется тут молока, требую скидку 50%".

4.
Молочного Улуна не существует. Миф или реальность?

И казалось бы что для ничего не понимающих европейцев можно было найти иной вариант, ведь в других чаях из листьев Цзинь Сюань, например в черных, можно выловить более яркие сливочно-карамельные ноты, тем самым остановиться в своем молочном поиске. Ведь к таким сортам не нужно будет уже сильно прислушиваться, но азиатские технологи решили пойти дальше.

5.
Молочного Улуна не существует. Миф или реальность?

"Молочный вкус значит не чувствуете? Будет вам молочный вкус иноземцы проклятые!", - выругались производители и сотворили ароматизированный, ненатуральный, молочный улун! И о чудо, он так полюбился «диким» европейцам, что стал настоящей чайной попсой, врываясь на полки всевозможных чайных магазинов и занимая центральное место в меню ресторанов, ибо ролл Филадельфия, две Калифорнии и чайник с "Молочным Улуном" теперь чаще всего можно встретить на чеках суши-баров.

6.
Молочного Улуна не существует. Миф или реальность?

Но давайте уделим еще немного вашего внимания некоторым мифам. Да, "Молочный улун" ароматизируется. Нет, его не поливают молоком, не выдерживают в молоке, не трут о коровье вымя, не посыпают карамелизированным сахаром и не смешивают с молочным порошком, даже с сухим молоком его тоже не интегрируют, его просто пропитывают специальным ароматизатором. А те же, кто вам рассказывает небылицы, пусть проверят дома, подержав неароматизированный чай над миской молока, ну и потом пусть обязательно сообщат о результатах.

7.
Молочного Улуна не существует. Миф или реальность?

Но не стоит удручаться и посыпать голову "Молочным улуном", ведь ароматизированный чай — не значит плохой. Определить качество чая-основы в молочном улуне довольно просто — по цельности разваренных чаинок: чем больше целых чайных листьев, тем лучше. Ну и конечно же все в первую очередь зависит от качества ароматизатора.

8.
Молочного Улуна не существует. Миф или реальность?

Кстати, Улун далеко не единственный сорт чая, который смогли таким вот образом ароматизировать в надежде популизировать и другие сорта. По всему миру стали появляться ароматизированные виды молочного пуэра и молочного зеленого чая, но такая яркая мировая популярность им уже не была подвластна. Только "Молочный Улун"! Больше Улуна млечному богу Улуней!

9.
Молочного Улуна не существует. Миф или реальность?

Ну а постигать все эти тонкости и открыть для себя мировую чайную карту мне помогли сотрудники чайного клуба "Мойчай.Ру". Причем именно клуба, а не магазина. Все-таки в уютных интерьерах этого пространства в Апраксином переулке собираются настоящие гурманы и ценители данного напитка.

10.
Молочного Улуна не существует. Миф или реальность?

Ведь просто купить понравившийся чай и уйти его заваривать домой, где опустошить кружечку за чтением любимого журнала уже не так изысканно, как погрузиться в атмосферу внимательного чаепития. За это время вы пройдете весь путь от стадии знакомства до стадии полного погружения, раскрыв особые тонкие грани выбранного напитка. Поговорите с чайными мастерами, познаете больше тонкостей и узнаете замечательные чайные истории, вам покажут как правильно заваривать чай и раскроют секреты чайного производства.

11.
Молочного Улуна не существует. Миф или реальность?

Ну а если вы хотите еще большего общения и погружения, то приходите на одну из чайных встреч, которые анонсируются в их группе ВК. Тут вам и увлекательные лекции, и живая музыка, и дегустация новинок ассортимента. На мероприятиях начинающие и искушенные любители чая делятся опытом и приятно проводят время за общением на интересующие темы.

12.
Молочного Улуна не существует. Миф или реальность?

Шаг за шагом, открывая новые стороны этого напитка с многовековой историей, вы постепенно поймете, что у «Молочного улуна» и правда слишком специфический, ненатуральный вкус. Вам захочется чего-то более естественного и более тонкого.

13.
Молочного Улуна не существует. Миф или реальность?

Кстати да, а какой чай любите вы?

Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Молочного Улуна не существует. Миф или реальность? Молочного Улуна не существует. Миф или реальность? Молочного Улуна не существует. Миф или реальность? Молочного Улуна не существует. Миф или реальность?
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вначале так View Poll: Европейский выбор Теперь жмите на спойлер ниже, там рассказ :) Выглядит всё как-то так: Вот видео Тезисы программы: Сменяемость власти и политическая конкуренция Права регионам и городам Свобода слова и собраний, недопустимость политической це ...
Вчера все троллейбусы в центре Москвы заменили на дизельные автобусы ЛИАЗ. Некоторые из них совершенно новые, некоторые чуть постарше. К сожалению, автобусы ЛИАЗ — не очень качественная штука. Прямо новенькие они выглядят неплохо, но уже через несколько лет эксплуатации с ними происходит ...
Требуется помощь инженеров. Нужны расчеты. Стрекоза дозорщик-император (лат. Anax imperator) с размахом крыльев до 11 см и длиной тела около 8 см. Грудь имеет зеленую окраску с черными полосками — самое быстролетающее насекомое. При полете стрекозы используют 2 пары крыльев, причем ...
По просьбе Е. Шестакова глава концерна "Рузское молоко" Василий Бойко-Великий рассказал о замечательных качествах своей продукции. - Рузское особое намоленное молоко I-го класса "Благодатюшка" предназначено для физического окормления ...
Я очень часто сталкиваюсь с мнением непосвященных людей о спортивном питании, что это якобы химия. То есть люди ставят знак равенства между спортивной фармакологией и спортивным питанием. Это, конечно же, в корне неправильно. Компоненты спортивного питания абсолютно натуральны, как, напр ...