Можно ли спрогнозировать будущее?

топ 100 блогов — 24.01.2016 Почему начинаешь думать и размышлять, когда уже обычно поздно что-то поправить, когда уже наделал кучу непоправимых ошибок? Когда всё относительно благополучно - ты просто живёшь и ни о чём не думаешь, как правило, "мыслители" из нас никудышные. Да даже если бы и начал думать заранее - и что толку? Когда в компьютер закладывают описание множества факторов, влияющих на ситуацию, желая сделать какой-нибудь прогноз, он и то выдаёт в итоге очень приблизительные данные. Всего предусмотреть невозможно. А уж тем более человек мало что может спрогнозировать хоть для себя, хоть для других, с его-то относительными понятиями обо всём!

Тем не менее, большинство людей настолько самонадеянно, что берутся судить о предметах, в которых мало что смыслят. Это любимое занятие очень многих - давать советы другим. Странно, но эти люди считают, что у них есть такое право. И всеми доступными и даже недозволенными методами пытаются делать всё, влиять на события так, чтобы они развивались по тому сценарию, который им кажется наиболее приемлемым. Не страшно, когда это происходит в масштабах, допустим, семьи, или какого-то маленького коллектива. А если затронуты большие массы населения?

В последнее время всё чаще некоторые не очень умные товарисчи кричат, что надо судить престарелого Горбачёва за то, что он затеял эти так называемые "реформы" и в результате мы имеем то, что имеем - развал стабильного государства, которое играло одну из самых главных ролей на мировой арене, и неважно, правильным было то направление, в котором оно двигалось, или нет. Главное, что жизнь миллионов была стабильной, технический прогресс тоже наличествовал, наука развивалась, в космос летали - в общем, жили не хуже других. Люди работали, огромных состояний не наживали, но ведь и стоило всё копейки, а многое, то основное, что человеку в жизни необходимо - образование, медицина, жильё - вообще было бесплатным. А идеология - да, в конце концов, это не самое главное, в общем, без особой разницы кричать "Слава Богу!" или "Слава КПСС!"

Конечно, Горбачёв, когда затевал развал страны, не знал, к чему это в итоге приведёт - к тому, что жизнь очень многих превратится в выживание и вымирание. Возможно, если бы ему показали в каком-то волшебном зеркале будущее и весь этот кошмар, у истоков которого он стоял, он поступил бы как-то иначе, не стал бы так радикально пытаться преобразовывать действительность. И, что бы ни говорили историки, роль личности в истории чрезвычайно велика. Этот мир меняют личности, как правило, со знаком минус - наполеоны, сталины, гитлеры и те, кто помельче. Но почему же до сих пор не придумана такая политическая система, при которой в руках этой личности не будут сосредоточены такие огромные, беспредельные практически, воможности по воздействию на окружающее? Считалось, что в некоторых странах - США и других - достигли идеала, что там демократия, в управлении принимают участие широкие массы. Да ни фига подобного!!! Абсолютно ВЕЗДЕ правит наглый буржуй с толстой мошной! А всякие там суды, СМИ (тоже какая-то по счёту власть), законодатели в виде парламентов, Дум и прочей декоративной власти - так, жалкие пешки, всегда слепо исполняющие всё, что им прикажут.

Вот так всё просто, как выеденное яйцо. И пока честных и идейных, да и просто элементарно порядочных людей считанные единицы, а в человечестве преобладают те, кто не мыслит для себя другого образа жизни, кроме как иметь все блага для себя и своих близких за счёт всего народа, на который им плевать с высокой колокольни, что бы они там ни декларировали на словах (но судят-то не по словам, а по делам!) - жизнь будет жестокой и несправедливой для большинства, которое слепо подчиняется этой кучке прохиндеев, не имея даже интеллектуальных возможностей осознать свою печальную рабскую участь.

А будущее будет всё так же нестабильным, зыбким, как топь в болоте, и каждый новый день будет приносить всё новые и новые сюрпризы, вызывающие самую негативную и угнетающую реакцию, в основном, от того, что изменить ничего нельзя. И подстелить соломки под все наши беды - невозможно, каждый раз рвётся в совершенно неожиданном месте, человек так устроен, что он не может постоянно жить на негативе, и сознательно превращать жизнь большинства в одну сплошную чёрную дыру - это не просто маленький эксперимент по издевательству над человеческой психикой, это большое преступление, равносильное тому, что совершили в прошлом веке фашисты со своим народом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень интересный материал. Обратите внимание на лозунги в толпе. И на сине-красно-белые стяги. 2 августа 1914 года - радостная толпа приветствует начало одной из самых опустошительных войн в истории России. Менее через три года Империя пошатнется, а в октябре 1917 года рухнет, погребя под ...
11:50:00 Ощущается мощь!) Taken on August 6, 2022 Apple iPhone 7 Plus ,iPhone 7 Plus back dual camera 6.6mm f/2.8 ƒ/2.8 6.6 mm 1/50 32 Centrs, Rīga, ...
Непонятно совершенно и нелогично. Допустим, даже отвлекшись от того факта, что по Конституции у нас государство светское, и предположим, что доминирующая и приоритетная вера в стране - православное христианство. Ей государство отдает предпочтение. С точки зрения православия СИ - ...
Когда ж уже вы все выучите-то наконец: Ни богов, ни королей. Только ...
В мире есть много вещей, в которых я не разбираюсь. Например, я совершенно не умею готовить борщ, плов и т.д. - и поэтому я не публикую в блоге рецепты. Хотя тема популярная, но я бы выглядел нелепо, если бы писал о вещах, о которых понятия не имею. Ещё я совершенно не разбираюсь в такти ...